08.03.2012

Прогноз на концовку Чемпионата Ярославской области / Ярославля (СМАРТС) / 2011-2012


До конца Чемпионата в высшей лиге осталось не так уж и много туров. В этом году Чемпионат стал заметно сильнее и борьба за все места в турнирной таблице сохраняется до самого конца. Сегодня мы постараемся проанализировать шансы команд занять то или иное место.

Начнем с команд претендующих на медали. "Демиург" - Чемпион прошлогоднего Весеннего Чемпионата, является главным претендентом на Чемпионство в Первом полноценном Чемпионате, который только с этого года стал проводиться по формуле гладкого чемпионата в течении всего сезона. Напоминаем, что ранее в городе проводилось два чемпионата, в которых выявлялись Осенний и Весенний Чемпионы. Поэтому можно смело назвать Чемпионат этого сезона - Историческим. Все команды хотят занять в нем места повыше. Так вот, вернемся к "Демиургу". Команде осталось провести четыре игры, две из которых с командами "ФК доктора Церковного" и "Нефтяник" можно назвать определяющими в борьбе за Чемпионство. Еще две игры с "Красным Профинтерном" и "ЯрГУ-Демиургом", при всем уважении к сопернику, "Демиург" обязан выигрывать. Вот и получается, что игра "ФК доктора Церковного" - "Демиург", которая состоиться в пятницу 9.03. в 20-00 в л/а манеже, может стать чемпионской для команды "Демиург".

Команда "ВЧДЭ-1", после поражения "Нефтяника" в предыдущем туре является главным претендентом на медали. Вопрос только какого достоинства будут эти медали. У команды не самый сложный календарь на концовку Чемпионата. Остались игры с "Автодизелем", "ЯГТУ", "Бигамом" и "ФК доктора Церковного", которому в случае неудачи в игре с "Демиургом", фактически будет невозможно войти в первую тройку команд, а это значит, что мотивации особой на игру с "ВЧДЭ-1" у "медиков" не будет.

"Нефтяник" осложнил себе задачу, проиграв "Автодизелю" в предыдущем туре. Но у команды остаются еще теоритические шансы занять даже первое место, а это значит, что команда будет бороться до конца. У "Нефтяника" осталось три игры: с "ЯГТУ", "ФК доктора Церковного" и "Демиургом".

У "ФК доктора Церковного" самый сложный календарь на конец Чемпионата. Остались игры с "Демиургом", "Новоселки-Дрим", "Бигамом", "Нефтяником" и "ВЧДЭ-1". Чтобы завоевать медали, "медики" должны выиграть во всех пяти играх. Шансы есть, а значит команда сделает все, чтобы превратить эти надежды в нечто более реальное.

Очень интересная команда из Костромы скорее всего так и останется на пятом месте. Но для команды впервые принимающей участие в нашем Чемпионате, это несомненный успех. Главное, что команда играющая в свой какой-то особый, но очень зрелищный футбол, прижилась в Чемпионате. И мы надеемся, что команда останется в нашем Чемпионате и на следующий год. Мотивацией для успешной игры команды в оставшихся играх может стать бомбардирство лидера команды Анисимова Максима.

"Автодизель" выше головы не прыгнул, но и свои очки ни кому не дарил. С этой командой всем играть не просто. Вот и "Нефтяник" обжегся в последнем туре. Вообщем видиться, что "дизельщики" не будут просто доигрывать Чемпионат, а постараются набрать еще несколько очков в оставшихся играх.

"Дружба" не собрала состав на последнюю игру и команде было засчитано поражение со счетом 0:5. Надеемся, что команда соберется и достойно закончит, вобщем-то удачный для себя сезон.

Дальше идут семь команд, которые еще не обеспечили себе место на следующий год в Высшей лиге. Напоминаем, что напрямую в Первую лигу вылетают две последние команды, а двенадцатая команда Высшей лиги сыграет переходный матч с третьей командой Первой лиги за право участия на следующий сезон в Высшей лиге. У "ЯГТУ" шансов несколько больше, чем у других претендентов. Но команда должна набрать еще несколько очков, чтобы обезопасить себя от вылета. У "ЯГТУ" остались игры с "ВЧДЭ-1", "Дружбой", "Ростовом Великим" и "Молнией-Радиозаводом".

Самое сложное положение у "Бигама". Команде осталось провести три игры с серьезными соперниками: "ФК доктора Церковного", "ВЧДЭ-1" и "Дружбой". У остальных пяти команд календарь на концовку Чемпионата примерно одинаковый и скорее всего, все будет решаться в играх с прямыми конкурентами. Таких игр предстоит еще немало. В следующем туре встречаются "Молния-Радиозавод" - "ЯрГУ-Демиург". Потом будут игры: "Ростов Великий - "ЯГТУ", "ЯГТУ - "Молния-Радиозавод", "Ростов Великий - Новоселки-Дрим", "Красный Профинтерн" - "Ростов Великий", "Молния-Радиозавод" - "Красный Профинтерн", "ЯрГУ-Демиург" - "Красный Профинтерн".

Сегодня мы постарались проанализировать шансы команд. Но все рассудит только сама игра. Мы желаем всем командам только успехов. И надеемся, что концовка Чемпионата пройдет в честной борьбе, а футболисты будут вести себя достойно и порядочно в любых ситуациях.