13.04.2015

Закрытие мини-футбольного сезона


Городской мини-футбольный сезон завершен.

 

          11 марта в легкоатлетическом Манеже «Ярославль» состоялось Закрытие городского мини-футбольного сезона. С октября по апрель 70 команд в четырех лигах вели борьбу за призовые места открытого Чемпионата Ярославля.  По сравнению с предыдущим турниром, число участников вновь увеличилось на четыре команды. Отрадно, что помимо команд из областного центра в соревнованиях принимают участие команды из Рыбинска, Тутаева, Данилова, Большого Села, Дубков, Красных Ткачей, Красного Профинтерна, Гаврилов Яма. В сезоне 2014/2015 г.г. претерпела изменения и структура проведения розыгрыша Кубка Ярославля, где все 70 команд, в том числе и коллективы третьей и второй лиг, имели возможность побороться за почетный трофей. Организаторы церемонии Закрытия сезона сохранили интригу, и запланировали финальный матч розыгрыша Кубка, что называется, «на сладкое».

Но, обо всем по порядку.

Все началось с товарищеского матча команды Оргкомитета против сборной капитанов клубов всех лиг Чемпионата. В обеих командах было немало достойных футболистов, потому и сам матч прошел достаточно напряженно.

Составы команд:

Команда организаторов:

1.      Карпов Сергей Тимофеевич (руководитель Агентства по ФиС ЯО)

2.      Извеков Андрей Владимирович (начальник Управления по ФиС Мэрии Ярославля)

3.      Дворников Роман (руководитель Высшей Лиги)

4.      Кокурин Алексей (Руководитель Лиги MarkSports)

5.      Сулейманов Эмиль (руководитель Второй Лиги)

6.      Прокопов Андрей (руководитель Третьей Лиги)

7.      Костюченко Ярослав (судья соревнований)

 

Команда капитанов:

1.      Творогов Павел (Тегола)

2.      Чумаков Олег (Алан-ИТ)

3.      Большаков Алексей (Управление СЖД)

4.      Попов Михаил (Фемида)

5.      Елисеев Алексей (Алан-ИТ)

6.      Кочнев Максим (ЯВРЗ Ремпутьмаш)

7.      Трофимов Михаил (Гарант)

8.      Ломаносов Сергей (Агрин Форвард)

 

      Как часто бывает в таких матчах, на табло высветился итоговый счет 4-4 – боевая ничья, а победитель определялся в серии 6-метровых ударов. Эффектную финальную точку в поединке поставил руководитель Агентства по физической культуре и спорту Ярославской области Сергей Тимофеевич Карпов, уверенно пробив свой удар с «точки» - 5-4 победа сборной Организаторов Чемпионата.

      В режиме нон-стоп прошло чествование команд Третьей, Второй лиг и лиги «МаркСпортс», где представители всех играющих команд получили памятные дипломы об участии в Чемпионате.

В Третьей лиге лучшими игроками были признаны:

-  «лучший ассистент» - троевластие:  Гусейнли Забиль (SKRYaroslavl); Забытов Андрей (Феникс); Прокопов Андрей (Агрин Форвард).

-  «лучший бомбардир» Чепур Дмитрий (VIP Адреналин)

-  «лучший игрок»  Глотов Виталий (СК Атлетик)

- «лучший вратарь»  Сергеев Евгений (Каучук)

- лучший по системе «гол + пас» Чепур Дмитрий (VIP Адреналин).

 

Бронзовым призером  в третьей лиге открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу 2014 – 2015 гг. стала команда «Ника». «Серебро» досталось «Фениксу», а первенствовал «Агрин Форвард». Все эти команды на будущий сезон обеспечили себе право подняться на ступень выше и играть во Второй лиге турнира.

 

Во Второй лиге лучшими игроками были признаны:

- «лучший ассистент» Григорий Григорян (ЯВРЗ Ремпутьмаш)

- «лучший бомбардир» Данилин  Сергей (ЯВРЗ Ремпутьмаш)

- «лучший игрок» Трофимов Михаил (Гарант)

-  «лучший вратарь»  Макаров Артур (Даниловец)

- лучший по системе «гол + пас» Данилин Сергей (ЯВРЗ Ремпутьмаш)

 

Бронзовым призером  во второй лиге открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу 2014 – 2015 гг. стала команда «ГАРАНТ». «Серебро» досталось «Радиозаводу», а победителем стала команда «Даниловец».  Эти три команды в следующем сезоне будут представлены в Лиге «МаркСпортс».

 

В Лиге «MarkSports» лучшими игроками были признаны:

- «лучший ассистент» Змеев Никита (Бульвар) – 21 передача;

- «лучший бомбардир» Пирогов Евгений (Царский Двор) – 45 мячей;

- «лучший игрок» Пирогов Евгений (Царский Двор)

- «лучший вратарь» Мошков Евгений (Прочность)

- лучший по системе «гол + пас»  Пирогов Евгений (Царский Двор)

 

Бронзовым призером  в Лиге «MarkSports»  открытого Чемпионата Ярославля  стала команда «Прочность». «Серебро» досталось коллективу «Царский Двор», а победителем стала команда «Северэкопласт» из Рыбинска.  В следующем сезоне серебряный призер и победитель данной Лиги выступят в самом элитном дивизионе соревнований – Высшей Лиге.

 

      Перед финальным матчем розыгрыша Кубка Ярославля представители Оргкомитета выразили благодарность за поддержку соревнований начальнику Управления по физической культуре и спорт Мэрии города Ярославля Извекову Андрею Владимировичу и начальнику отдела по организации спортивно-массовых мероприятий Управления Шемягину Александру Ивановичу.

 

В этом сезоне в Высшей Лиге как никогда шла борьба за чемпионство, и 5-6 команд вполне могли претендовать на финальный успех. Это говорит о том, что конкуренция в Чемпионате возрастает, и нет долгосрочной гегемонии одного-двух клубов. Многим коллективам не хватило стабильности на протяжении долгого марафона игр, а стабильность, как показывает практика, - признак мастерства…

В борьбе за тройку призеров удача улыбнулась команде «Фемида», которая отвоевала» бронзовые награды. «Серебро» досталось «Нефтянику», а чемпионом Ярославля стала команда «Демиург».

 

В Высшей лиге лучшими игроками были признаны:

-  «лучший ассистент» Груздев Валерий (Академия)

- «лучший бомбардир» Кузьмин Андрей (ЯШЗ/ВЧДЭ-1)

- «лучший игрок» Паршин Александр (Фемида)

- лучший по системе «гол + пас»  Паршин Александр (Фемида)

- «лучший вратарь»  Еременко Юрий (Нефтяник)

- приз зрительских симпатий Кузьмин Андрей (ЯШЗ/ВЧДЭ-1)

 

    Все награды нашли своих героев: кубки, медали, дипломы, памятные призы – все это приятная часть спортивного Праздника. Апогеем программы стал финальный матч розыгрыша Кубка, где встретились 6-ая команда Чемпионата – ВЧДЭ-1 и серебряный призер сезона – «Нефтяник».

Матч начался осторожно, долгое время команды не могли распечатать ворота соперников. Несколько раз футболисты тревожили каркас как тех, так и других ворот. В середине первого тайма номинальному претенденту удалась многоходовка, когда Эмзар Розомашвили после паса Сергея Чебынкина с близкого расстояния открыл счет в матче.

После перерыва «железнодорожники» пытались сохранить минимальный перевес в счете, крепко «окопавшись» в обороне. «Нефтяники» искали счастья в атаке, но голевых моментов у ворот Бориса Зыкова почти не возникало. В заключительные минуты встречи накал борьбы усилился, и футболисты стали чаще фолить. За 2 секунды до финального свистка Сергей Канашкин реализует 10-метровый удар – 2-0! ВЧДЭ-1 – обладатель Кубка Ярославля по мини-футболу сезона 2014/2015 г.г.!

Организаторы соревнований еще раз благодарят все команды, а особенно – их руководителей и спонсоров клубов за преданность и верность своим коллективам, за пропаганду здорового образа жизни среди молодежи.

Уже с 16 мая стартует новый сезон в Кубке «Маракана-2015», также приглашаем команды принять участие в открытом турнире по футболу 8х8, открытом Чемпионате Ярославля по футболу и пляжному футболу. Всем - удачи в Игре!!!

 

Григорий Коваленко.