12.05.2015

Интервью с Ильей Капатуриным, капитаном команды Ростов Великий


Илья Капатурин:  После открытия стадиона “Ростов Великий” пошумит!

 

Капитан команды “Ростов Великий” Илья Капатурин, подводя итоги Межрегионального Кубка Чемпионов по футболу 8х8, подчеркнул, что было очень полезно в таком формате схлестнуться с соперниками из других регионов.

- Результат говорит сам за себя. Очень довольны и занятым местом и организацией. Отмечу, что мы впервые играли в таком формате – отметил сразу после финального матча Межрегионального Кубка Чемпионов по футболу 8х8 капитан команды победителей.

 

- И каковы ощущения?

- Прямо скажем, непривычные. По ходу турнира пришлось перестраиваться. Если в первом матче только вкатывались в турнир, то во втором и третьем уже поняли за счет чего можно переигрывать соперника. Турнирная ситуация была непростая. Нам в какой-то степени повезло, что команда из Твери выиграла у “Звезды” и оставила нам шансы на победу в турнире. На мой взгляд, в финале переиграли команду из Любима на опыте – за счет класса и исполнительского мастерства отдельных футболистов.

 

- Например Бобылева? Как он оказался в вашей команде?

- Сергей уже давно сотрудничает с нами, помогает. Грех было не воспользоваться его помощью на этом турнире. А так костяк у нас тот же. Все остальные ребята из Ростова.

 

- Насколько было полезно проверить свои силы на фоне иногородних команд из Твери, Костромы?

- Нельзя все время вариться в собственном соку. В Ярославской области ко всем командам и игрокам привыкли, друг друга отлично знаем. Проводится столько турниров, что соперники успевают надоесть друг другу. Не стану скрывать, что в таком формате было очень интересно противостоять оппонентам из Костромы, Твери с немного другим почерком игры. У всех команд была отличная возможность перенять опыт коллег. Не просто так футбол в нашем регионе за последнее время сделал шаг вперед.

 

- Это в регионе. А как обстоит ситуация в Ростове Великом?  Вслед за серебром в летнем сезоне и бронзой в зимнем, последовала победа в Кубке Чемпионов 8х8. Потихоньку Ростов Великий выходит на передовые позиции и становится одним из футбольных флагманов Ярославской области?

- Наши последние успехи неслучайны. Но и это еще не предел! Мы способны наделать много шума! Уверен, что открытие футбольного стадиона, которое запланировано на июль месяц, станет еще одним толчком и серьезным подспорьем для развития футбола на нашей земле. Мы сможем реализовать весь свой потенциал и показывать руководству высокие результаты. Нам есть куда прогрессировать. В этом нам должны помочь и воспитанники собственной школы, уровень которых после открытия стадиона будет только расти.

 

- Что можете сказать об особенностях новой разновидности футбола в Ярославской области футболе 8 на 8?

- Он ближе к мини-футболу. Здесь нет офсайдов, присутствуют обратные замены. У нас тренировочный процесс проходит в мини-футбольном стиле, а как вы знаете “Ростов Великий” оказался в тройке призеров в Чемпионате ЯМФЛ. Поэтому наша команда оказалась более готовой к такому формату.

 

- Поделитесь  дальнейшим планами команды, касательно участия в турнирах по футболу 8х8?

- В наших планах – участие в Открытом чемпионате Ярославской области по футболу 8х8. Будем с нетерпением ждать, готовитьcя к этому старту. Перспективы у данного формата очень хорошие. По сравнению с большим футболом здесь более динамичная игра. Тренеры могут как в хоккее менять состав – пятерками,  семерками. За счет обратных замен и глубины скамейки можно переламывать ход неудачно складывающегося матча. В то же время формат 8 на 8 позволяет сыграть в экономном режиме: в каких-то случаях можно не возвратиться в оборону, немного перевести дух.

                                                                                                             

 Андрей Тараканов