12.05.2015

Интервью с Власовым, тренером команды Звезда


Владимир Власов: Футбол в формате 8 на 8 имеет свою изюминку

 

Тренер команды “Звезда” Владимир Власов подвел итоги Межрегионального Кубка Чемпионов по футболу 8х8, а также поделился своим видением о перспективах данной разновидности футбола.

 

 

- Команда “Звезда” достойно представила честь рыбинского футбола, заняв на Межрегиональном Кубке Чемпионов по футболу 8х8 третье место. Насколько для вашей команды футбол в формате 8 на 8 необычен? Есть ли опыт участия в подобных турнирах?

- Стоит отметить, что мы впервые принимали участие в соревнованиях по футболу в таком формате. Для дебютанта показали достойный результат, временами продемонстрировав хорошие индивидуальные действия. Мы еще только в начале пути и на сегодняшний день не можем похвастаться наигранными комбинациями, слаженностью, взаимодействиями. В целом впечатления от турнира положительные. Первый блин, как говорится, не получился комом. Нам понравилось. Спасибо ярославской областной федерации футбола, которая пригласила нас на этот турнир. С удовольствием приняли предложение.

 

- Что дальше? Не станет ли этот турнир для вашей команды единственным в формате 8х8?

- Насколько мне известно в этом сезоне рыбинская федерация футбола планирует провести открытый чемпионат города по футболу 8х8. Так что наберемся определенного опыта и на следующий год постараемся выступить еще лучше. Нервы фаворитам в любом случае потреплем. А пока и третье место хороший результат.

 

- Была ли возможность подняться выше? Или на данный момент – это потолок для вашей команды?

- При определенном раскладе и везении могли бы конечно зацепиться и за первое место в группе. Для нас определяющей стала игра с командой из Твери, судьбу которой решил единственный мяч.

 

- Расскажите немного о вашей команде. Кто составил ее костяк?

- Все те же знакомые лица! Ребята с большим удовольствием играют во все разновидности футбола – мини-футбол, пляжный, 11х11, 8х8. Хорошо, что с каждым годом проводится все больше и больше любительских соревнований по футболу. По сути, футболисты находятся круглый год в тонусе. Осталось получше освоить формат 8х8.

 

- Есть ли у этого формата будущее? Насколько это интересная и динамичная игра?

- На первый взгляд – это что-то среднее между мини-футболом и большим футболом. Каждая команда старается брать лучшее и переносить это на половинку футбольного поля. Вообще каждая разновидность футбола имеет свою изюминку, особенность. Стоит заострить внимание на том, что футбол 8 на 8 достаточно схематичен, есть свои тонкости, схемы. Почти как в мини-футболе. Тренерам есть над чем поломать голову.

 

- Как определились с тактической схемой? Что взяли на вооружение?

- Мы посмотрели по интернету как играют ведущие московские команды. Примерно от этого и отталкивались. Схема 3-3-1 стандартная, по ней играют большинство команд. Так что вполне  естественно не стали мудрить и выбрали классические 3-3-1. В таком формате можно играть и со столбом и с нападающим в отрыве. Попробовали схему как в мини-футболе со столбом, но далеко не все получилось. Резюмирую, что в тактическом плане и над организацией игры, есть над чем работать.

 

- Большинство матчей Кубка Чемпионов 8х8 прошли в упорной борьбе, было забито немного мячей. Нет ощущения, что в таком формате в матче равных команд на первый план выходит фактор первого забитого гола? Скажем, организованная команда может поставить у ворот автобус. Пойди его потом попробуй взломай...

- Есть ощущение, что при грамотно выстроенной игре вскрывать насыщенную оборону еще тяжелее, чем на большом поле. За примером далеко ходить на надо. Во второй нашем поединке на турнире игра шла до забитого гола. Как только «ТрансАрт» отличился, то сразу отошел в оборону ,которую вскрывать было необычайно тяжело. Не хватило ни физических сил, ни тактических сюрпризов. Пока о наигранных комбинациях говорить не приходится.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов