08.06.2015

Александр Побегалов провел открытую тренировку с юношами Авангарда


Александр Побегалов провёл открытую тренировку с юношами Авангарда.

Первый летний день 2015 года был богат на проведение мероприятий, направленных на популяризацию футбола и развитие детско-юношеского футбола. В массе футбольных мероприятий, запланированных Ярославской областной федерацией футбола, нашлось место и для открытой тренировки юношей ярославского “Авангарда” 2004 года рождения, которая прошла на искусственном поле стадиона “Шинник”. Уникальность тренировки заключалась в том, что ее проводил не кто иной, а сам Александр Михайлович Побегалов – нынешний главный тренер “Шинника”.

Сначала юным футболистам была предложена подготовительная часть тренировки. Правильное выполнение беговых упражнений игрокам продемонстрировал тренер по физической подготовке “Шинника” Евгений Валентинович Роженков, помогавший проводить это занятие. К слову, в проведении открытой тренировки были задействованы и другие детские тренеры, что напомнило учебно-тренировочный процесс в лучших академиях Германии.

Евгений Роженков провел упражнения на растяжку, подготовил спортивный инвентарь, после чего последовали интереcные  прыжковые упражнения, направленные на быстроту и координацию.

Невооруженным взглядом была заметна слаженность тренерского дуэта. В разминочной части занятия тренеры акцентировали внимание на удачном или ошибочном исполнение требуемого элемента.

- Нет координации и неправильная работа руками, – сделал замечание Александр Побегалов.

- Ничего удивительного! Этот мальчик из хоккея к нам пришел, – тут же парировал тренер “Авангарда-2004” Роман Дворников.

- А сейчас, хорошо – продолжил Побегалов и тренировка пошла в нужном ключе.

Мне лично показалось, что в первые минуты мальчишки были зажаты, немного растерялись и не смогли показать весь свой потенциал. Зато потом смогли взять себя в руки!

В основной части тренировки юные футболисты были разбиты на две группы, одна из которых отправилась на удары. За правильным выполнением упражнений на отработку техники, владения мячом, техники передач и ударов внимательно наблюдал Побегалов, который в паузах собирал всех в кружочке и давал бесценные наставления.

- Ребята, неправильно ставите опорную ногу! Мяч может пролететь мимо, но никак не выше ворот! Значит, не доходите до мяча. Вам все понятно?

- Да, тренер, понятно – следовал ответ.

- Молодцы!

Юные воспитанники, словно как губка, впитывали в себя каждое слово наставника “Шинника”.

- Здорово, что они так безответно любят футбол, смотрят в рот и готовы выполнять любое упражнение – скажет после окончании тренировки Побегалов.

Занятие длилось почти полтора часа, и запомнилось детям нестандартными квадратами, небольшой двусторонней игрой с двумя помогающими в каждой команде. Дети получили огромное моральное и духовное удовольствие. Для них это целое событие, которое они запомнят надолго. Им было очень приятно, пусть и всего на 90 минут оказаться под зорким наблюдением  главного тренера “Шинника”.

В заключительной части тренировки команда собралась вместе и после короткого напутствия игроки сделали в размеченной зоне пробежку трусцой, плавно приступив затем непосредственно к упражнениям на сообразительность, на скорость внимания, которые юные футболисты  выполняли с радостью. Лица ребят были веселыми и сосредоточенными – никто не хотел проигрывать и делать штрафной кувырок.

По окончании занятия Александр Михайлович поинтересовался, а знают ли дети, что нынешний их тренер Роман Витальевич Дворников когда-то делал свой первые шаги в футболе именно под его руководством?  Услышав утвердительный ответ, Побегалов поблагодарил всех ребят из «Авангарда» за внимательное выполнение заданий, пожелал им успехов в футболе и с усердием трудиться на тренировках.

Открытая тренировка юношей “Авангарда” пролетела, как одно мгновение. Завершающим и очень ярким аккордом этой тренировки стала общая фотография на память. Думается мальчишкам “Авангарда” это занятие запомнится надолго, а совместное фото займет свое достойное место.

Ребята остались довольны. Они смогли посмотреть, как тренируют профессионалы, пообщаться вживую с главным тренером “Шинника”. А тренерский состав, наблюдавший и принимавший участие в тренировке, получил дополнительную возможность почерпнуть новые знания, поднабраться опыта в проведении, как разминочной части, так и игровой.

В целом,открытая тренировка прошла на хорошем уровне и идеально вписалась в футбольный праздник. Детям она безумно понравилась.

После открытой тренировки многие мальчишки восхищались: “Как здорово было потренироваться под руководством главного тренера Шинника!” . 

После завершения мероприятия Александр Побегалов попал в плотное кольцо желающих взять автограф и сфотографироваться на память, после чего ответил на вопросы корреспондента “Ярославского спорта”.

 

Александр Побегалов: Для проведения качественного занятия нужно работать нескольким тренерам

- Почему провели тренировку именно с юношами “Авангарда” – сходу стрельнул провокационным вопросом в главного тренера “Шинника”.

- Вопрос не совсем по адресу. Мне поступило предложение, я не выбирал группу. Мне только сказали, что будут одиннадцатилетние ребята, поэтому готовился именно к этому возрасту.

 

- Как и обычно скрупулезно готовились к тренировке?

- Безусловно! (Побегалов показывает план открытой тренировки и именно ту самую черную папочку, которую носит с собой на тренировки главной команды).

 

- На этом занятии вы взяли на вооружение немецкую модель. В чем был замысел, чтобы работали столько тренеров? Стоит ли слепо копировать ваши наработки?

- Как говорится, любая копия хуже оригинала. Говоря футбольным языком, мяч на половине поля коллег, которые должны выбрать, что им понравилось, какая форма занятия. Впервые проводил с этими тренерами подобное занятие, что было непривычно для коллег. Если кто обратил внимание – мне помогали Евгений Валентинович Роженков и еще четыре тренера. На мой взгляд, для проведения качественного занятия нужно работать в таком количестве.

 

- Поговорим о юных футболистах. Ожидания от возможностей ребят совпали с реальностью?

- Пацаны хорошие, обучаемые, интересные. Кроме всего живые, координированные, веселые. Естественно в этом возрасте бросается в глаза разный уровень подготовки. Но еще раз подчеркну, что ребята обученные, восприимчивые к замечаниям. Мне лично мальчишки понравились.

 

- И какие у них перспективы?

- В одиннадцатилетнем возрасте рано говорить о каких-то перспективах. Но то, что они безответно любят футбол, смотрят в рот и готовы выполнять любое упражнение – это здорово.

 

- Как раз хотел поговорить об упражнениях. Насколько же они отличались от тех, которые даете в основной команде?

- Всему свое время. Группе одиннадцатилетних мальчишек старался подобрать упражнения, которые им понятны и подвластны. Некоторые из них, может быть, и новые – на координацию, смекалку, на работу с мячом. Очень важно, чтобы ребята получили не только удовольствие, но и понимание над чем в дальнейшем надо работать.

 

- Сегодня на “Шиннике” очень много событий, в том числе “Кожаный мяч”, программа “Футбол с детства”.

- Одним словом – супер! Сегодня мы видим то, ради чего работает основная команда. Тренеры работаю ради того, чтобы приходили воспитанники детских садов, после чего продолжили свое футбольное образование, вели здоровый образ жизни.

 

- Редко вам удается поработать с детьми. Как ощущения?

- Великолепные! С радостью говорю, что я не только участник этого интересного праздника футбола, но и участник занятий с мальчишками, что не могло не добавить эмоций. Мне вообще все нравится – то что сегодня происходит на стадионе “Шинник”. Надеюсь, что кульминацией праздника станет “Матч звезд” футболистов “Шинника”. Нахожусь в предвкушении встречи с ребятами. Я посмотрел на список футболистов...

 

- Любимый афоризм Валерия Карпина: “Ну, и?..”.

- Честно говоря, увидев столько знакомых фамилий, у меня на глаза навернулись слезы, колыхнуло сердце. Буду рад видеться со всеми ребятами.

 

Андрей Тараканов

Материал взят с сайта: http://www.yarsport.ru/