11.06.2015

Интервью с Сергеем Мещеряковым руководитель и тренер мини-футбольной команды ЯрГУ-Авангард.


Сергей Мещеряков: В Первенстве Ярославля по футболу 8х8 меньше проходных игр, чем в Кубке Мараканы

 

Руководитель и тренер мини-футбольной команды “ЯрГУ-Авангард” Сергей Мещеряков рассказал, почему в летний предсезонный период команда приняла решение выступать в Первенстве Ярославля по футболу 8х8.

 

- Ваша команда является дебютантом соревнований по футболу 8х8. Каким ветром занесло в эту разновидность футбола?

- У нас был опыт игры на Кубке Мараканы по мини-футболу, но нам в этом году захотелось немного поменять систему подготовки команды к зимнему сезону. Если говорить о нашем направлении, то по-большому счету ничего не поменялось. У нас цели и задачи прежние – удачное выступление в турнирах по мини-футболу.

 

- Тем удивительнее видеть “ЯрГУ-Авангард” в Открытом Первенстве Ярославля по футболу 8х8. Учитывая, что ваша команда больше специализируется на мини-футболе, почему отказались от Кубка Мараканы, где формат проведения турнира ближе к мини-футболу?

- На это есть свои причины. А что вас удивляет? Там не самая сильная лига. Считаю, что по уровню команд, по качеству проведения турнир в формате 8х8 ни в чем не уступает Кубку Мараканы, а в некоторых моментах даже превосходит.

 

- С этого момента поподробнее.

- На мой взгляд, в этом году подобрались команды очень высокого уровня, особенно в нашей группе. К тому же есть уверенность, что к стадии плей-офф, когда подтянуться все сильнейшие игроки, Первенство Ярославля по футболу 8х8 выйдет на качественно новый уровень.

Что мне не нравилось в Кубке Мараканы? Прежде всего средний уровень команд. В группе два-три достойных соперника, а остальные матчи проходные. Учитывая, что у нас в команде одна молодежь, которой нужно всегда играть на максимуме, мы решили подать заявку в Первенство Ярославля по футболу 8х8. Сыграно уже четыре тура и мы ни о чем не жалеем...

 

- Почему?

- Получаем от этого турнира колоссальное удовольствие, за что отдельные слова благодарности следует сказать в адрес организаторов. В этом году великолепные условия – судейство, поле, организация. Что еще нужно футболистам?

 

- Удобное время начала матчей. В этом году большинство игр проходит в субботу вечером.

- Для нас вечер субботы – оптимальное время! Дело в том, что сейчас у наших студентов тяжелая пора экзаменов, а вечернее время просто идеально подходит для футбола. Никаких проблем с глубиной состава, как год назад на Кубке Мараканы в ранние часы, в нашей команде нет.

 

- И все-таки: что рассчитываете получить от турнира по футболу 8х8?

- Наша основная специализация – заточка команды под мини-футбольный сезон, а Первенство Ярославля по футболу 8х8 рассматриваем как один из этапов подготовки к сезону. Все равно играть в формате 8х8 намного лучше, чем тренироваться летом в зале, которым уже порядком поднаелись. Подсчитал, что у нас вышло за сезон 56 игр. Такое количество матчей играют  профессиональные игроки, а мы играем на любительском уровне. Поэтому ребятам хочется свежего воздуха, зеленой травы и положительных эмоций. Все это мы сегодня с лихвой получаем.

 

- Кажется, что к футболу 8х8 ваши подопечные адаптировались с первого матча и сразу почувствовали себя в этом турнире как рыба в воде...

- Старт действительно можно записать нам в актив. С другой стороны многого не хватает. До сих пор мозгами играем в тяжелый мяч, не можем угадать с отскоком, особенно тяжело адаптироваться к большому футболу нашему вратарю.

Судя по результатам игр, мы очень довольны. У нас собран молодой коллектив, самый старший игрок 1995 года рождения. Считаем, что пока команда движется в правильном направлении. Но только стадия плей-офф расcтавит все точки над «i». Там уже все соперники будут серьезными. Тем полезнее будет проверить себя на фоне сильных команд.

 

- Какое место по итогам сезона будет успехом?

- Как таковой турнирной итоговой задачи перед ребятами не ставим. Просто стараемся в каждом матче показать качественный футбол. Конечно, хотелось бы в плей-офф сыграть со всеми ведущими командами, а по итогам сезона забраться как можно выше. Скажем, для дебютного сезона место в полуфинале будет хорошим результатом.

 

- Из всех проведенных матчей –  самый показательный с “Академией?”

- Однозначно. В этой команде собраны квалифицированные игроки. Естественно “Академию” по праву называют одним из фаворитов этого турнира, поэтому ничейный результат можно записать нам в актив. За счет опыта и хорошего исполнительского мастерства футболистам “Академии” по силам решать любые задачи. Правда, тут есть один нюанс.

 

- Какой?

- Возраст команды, который все равно дает о себе знать. Мы попытались построить игру против “Академии” от обороны, немного укачать их. В результате после перерыва соперник  функционально подсел, чем мы не преминули воспользоваться. Дай бог, что и в следующих матчах наши тактические изыски будут работать.

 

- Значит, домашние заготовки уже появились?

- Как таковых – нет. У нас есть своя схема игры, которой стараемся придерживаться. Мы решили отойти от классической схемы 3-3-1 и взяли на вооружение другую модель. Какую? Пусть это останется нашим секретом. Могу лишь сказать, что схема направлена на игру от обороны с акцентом на быстрые контратаки. Ребята получают удовольствие от такой игры – молодые, быстрые, успевают перекрыть определенные зоны.

 

- Что-то из мини-футбола на большом поле работает?

- Нет. Ребята стараются сыграть на коротеньких передачах, на коротких забеганиях, что очень часто не проходит.

 

- В прошедшем мини-футбольном сезоне 60 команд Ярославля были поделены на четыре лиги. Придем ли мы к такой массовости в Первенстве Ярославля по футболу 8х8?

- Если в том же ключе разновидность футбола 8х8 будет развиваться на нашем земле, а организаторы и дальше будут также работать, то думаю, что недалек тот день, когда команд, участвующих в соревнованиях по футболу 8х8 будет еще больше, что даст повод разделить их на разные лиги по иерархии. Любители футбола, специалисты видят для чего этого делается. Из года в год популярность этого турнира будет расти. Конечно, нужно не стоять на месте и добавлять некоторые фишки. Но это уже как говорится дело за руководителями.

 

- Можете озвучить, на каких трех китах держится игра вашей команды? 
- Первый кит – наши наигранные связки. Роман Кленов, Никита Лузин и Егор Дурнин давно играют в одной команде и понимают друг друга с полуслова. Вдобавок ко всему в этом году сделали хорошее приобретение, пригласив Георгия Григоряна, который сейчас делает результат. Надеемся, что этот великолепный игрок и в мини-футбольном сезоне вольется в нашу команду с таким же успехом. Второй кит – дисциплина и самоотдача. Иначе никак. Наконец, третий кит – Сергей Сергеевич Новоселов – профессор всех раздновидностей футбола, который тонко понимает и видит игру. Он может хорошо подвести ребят к игре с точки зрения психологии.

 

- А каковы ваши функции в тренерском тандеме?

- Стараюсь помогать ребятам в учебе, а также в таких аспектах как психология и педагогика. Кроме всего оказываю помощь в учебно тренировочном процессе Сергею Сергеевичу Новоселову. Для нас очень важен будет август месяц, где будем заклыдывать фундамент на зимний сезон.

 

                                                                                                                                                    Андрей Тараканов