29.06.2015

Интервью с тренером команды Сувениритет Андреем Шашловым


Андрей Шашлов: Поставили задачу – играть в финале

 

 

Тренер команды “Сувениритет” Андрей Шашлов поделился первыми впечатлениями от участия в Открытом Чемпионате Ярославской области по футболу в формате 8х8.

 

- Ваша команда “ЛДПР-Сувениритет” весной выиграла Чемпионат Ярославской области по мини-футболу, а сейчас “Сувениритет” является одним из лидеров Открытого Чемпионата Ярославской области по футболу в формате 8х8. Что общего между этими командами?

- Откровенно говоря – не так уж и много. Разве только что братья Чебынкины защищали честь обеих команд. В остальном состав поменялся на девяносто процентов.

 

- Давайте по порядку. Почему приняли решение участвовать в новой для вас разновидности футбола 8х8?

- Всегда интересно попробовать что-то новое. В принципе, раньше вся предсезонная подготовка к летнему сезону проходила в таком формате: Ребята на тренировках играли между собой поперек поля. Так что многое в этом формате нам уже было хорошо знакомо.

Все получилось спонтанно, поэтому о какой-то планомерной подготовке говорить не приходится. Нашли деньги на вступительный взнос, на форму. Спасибо фирме “Сувениритет”и лично Алексею Добрынину, оказавшему финансовую помощь. Нам только осталось подобрать соответствующий состав.

 

- Кто составил костяк команды?

- В нашем коллективе нашлось место и для футболистов ЯГСХА и для представителей мини-футбольной команды “Индекс”.  Первое, что бросается в глаза – уровень команд разный, но от этого интерес участвовать в этом турнире не пропадает.

 

- Ничья в последнем туре с “Зарей” – следствие недооценки соперника?

- Вы сами ответили на этот вопрос.  Давайте будем объективны! "Сувениритет" должен был все вопросы решать раньше. Столько моментов запороли! Ни чуть не хочу обидеть соперника, но наша команда обязана была у него спокойно выигрывать. Ребята проявили недооценку .

 

- Почему?

- Видимо, хотели выиграть на классе. Вышли на поле вяленькие, заторможенные. Надо все делать на такт быстрее. В то же время  будем объективны: Что-то не получается и в игровом плане.

 

- Бросилось в глаза: Футболисты "Сувениритета" в последнем матче были недовольны судейством.

- Не берусь анализировать общую ситуацию с судейством. Что касается нашего матча с “Зарей”, то есть вопросы к судьям по трактовке некоторых моментов. Вопиющий эпизод! Игрок соперника делает накладку, арбитр находится рядом, а судейский свисток молчит. А ведь этот момент мог привести к тяжелейшей травме.  Отсюда наши эмоции. Понимаем, что это нельзя списать на предвзятость.

Все было с нашей стороны довольно корректно. Где-то это было на грани, но ни я, ни футболисты точно ее не переходили. Это нормальная ситуация, когда во время матчей футболисты или тренер немного дают волю эмоциям, при этом их контролируя. Тут стоит заострить внимание на том, что игры регулярного Чемпионата вовсе непроходные .

 

- То есть, нельзя говорить о том, что многие команды, обеспечив себе место в плей-офф, сейчас доигрывают регулярку?

- Конечно же нельзя! Результат имеет первостепенное значение. Просто так выходить на поле для галочки нам неинтересно. Более того, внутри коллектива поставили задачу выйти в финал. Полагаю, что нам такая цель по силам. Хотя, что тут скрывать, на призовые места будут претендовать многие команды.

 

- Говорят, что первая группа, в которой собраны “Комацу”, АЛАН-ИТ, “Академия Плюс”, ЯрГУ-М”  будет по составу посильнее второй. Что скажете?

- Здесь четкого ответа на вопрос у меня нет. Пожалуй, хорошо знаю силу “Академии Плюс”, а остальные команды для меня новые. Время всех расставит по своим местам. До начала плей-офф нужно наигрывать состав, связки, комбинации, чтобы к решающим играм подойти в оптимальной форме.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов