09.07.2015

Интервью с Аверьяновым Александром, руководителем команды ФК Чердак


Александр Аверьянов: Чемпионат 8х8 – хорошая площадка для перехода на взрослый уровень для молодых футболистов

 

Александр Аверьянов – руководитель  ФК “Чердак”, выступающего в Открытом Чемпионате Ярославской области по футболу 8х8, подробно рассказал о философии своей команды, об игровых принципах, заострил внимание на переходе из юношеского футбола во взрослый, а также дал оценку организации соревнований и остановился на небольших деталях, требующих доработки.

 

- Ваша команда является дебютантом Открытого Чемпионата Ярославской области  по футболу 8х8. Почему назвали ее именно ФК “Чердак?”. Насколько выбор был легок и очевиден?

- Название родилось спонтанно, хотелось просто чего-то звучного, креативного и легко запоминающегося. По-моему, получилось. ФК “Чердак” – весьма оригинальное название футбольной команды  со своим подтекстом и вложенным философским смыслом. Полагаю, все знают, что чердак – это  место, где настолько много всего лежит, что порой сам не знаешь, что там можно найти. У нас и команда собралась, этакая «темная лошадка», от которой непонятно, чего ожидать. Поэтому и название “чердак” приходится как нельзя кстати. Смею надеяться, что все выиграли от этого решения!

 

- А есть ли у вашей команды спонсор, который бы оплачивал вступительный взнос, покупку формы?

- Пока, к сожалению, говорить об этом не приходится. Ребята собирают деньги, покупают форму, оплачивают взнос и другие расходы. Перед сезоном искали спонсора, но на данном этапе ни у кого не нашли поддержки и заинтересованности вкладывать деньги в футбол и конкретно в нашу команду. Все держится на желании и энтузиазме самих ребят.

 

- Озвучьте цель, которую поставили перед началом Чемпионата?

- Главная и единственная задача, которую мы решаем – получать удовольствие от футбола,  посмотреть себя на фоне других команд, а самое главное – дать возможность проявить себя молодежи, чтобы они почувствовали, что могут играть на равных уже со взрослыми.

 

- Вы действительно считаете, что Открытый Чемпион Ярославской области по футболу 8х8 для выпускников спортивных школ – необходимая площадка для перехода на взрослый уровень?

- Не просто считаю, а убежден в этом! Ведь уровень соревнований растет с каждым годом, а многим ребятам по 16-17 лет, и они должны в этом возрасте выходить уже на взрослый уровень. Этим самым мы помогаем выпускникам наших спортивных школ осуществить плавный переход из юношеского футбола во взрослый. За примером далеко ходить не надо. В прошлом году команда “Дядя Ток”, костяк которой составляли 70 процентов ребят 1997 года рождения, вышла в финал Чемпионата Ярославской области по футболу 8х8. Видел большинство матчей этой команды и могу сказать, что  молодежь прибавляла прямо на глазах. В этом году этим пацанам намного легче играть в областных соревнованиях по футболу среди взрослых.

 

- Этим самым вы хотите сказать, что в философию команды закладываете путь команды “Дяди Ток?”

- В принципе, да. Тем более, наша команда состоит наполовину из воспитанников ДЮСШ-13 1998 года рождения и игроков мини-футбольных команд “Альфа” и “Суздалка”, соответственно второй и третьей лиги. В итоге мы получили, что и хотели, а именно – сплав опытных и молодых футболистов.

Учитывая, что футбол 8х8 более энергозатратная игра чем мини-футбол, мы понимали, что для того чтобы поддерживать высокий темп в нашей команде должны были быть ребята помоложе, которые и физически и технически готовы лучше.

 

- ФК “Чердак”, одержав четыре победы в семи матчах, уверенно закрепился в середине турнирной таблицы. Ожидаемо?

- Вполне. Перед началом сезона как раз и видели себя примерно в серединке. Было сразу понятно, что тягаться с заведомыми фаворитами, то есть с командами, которые на 90 процентов укомплектованы опытными игроками, нам не под силу. Скажем честно, что такие коллективы, как “Альфа”,“Дядя Ток”,“АЛАН-ИТ”,“Сувениритет”,“Академия –Плюс”,“ЯрГУ-М” сегодня нашему коллективу не по зубам. Там играют ребята, выступающие в высшей лиге ЧемпионатаЯрославля по футболу. Сами понимаете, что мы таким подбором исполнителей похвастаться не можем. Неслучайно, в первых турах нас ждали испытания: прежде всего, из-за специфики любительского футбола — где-то оказались не сыграны, где-то еще какие-то нюансы на первый план вылезали.

 

- В таком случае, за счет чего стабильно набираете очки?

- Пожалуй, за счет нескольких факторов. Во-первых, появилась определенная сыгранность, потому что без тренировок в первых матчах было очень тяжело. Поначалу некоторые люди не только не знали куда бежать, но даже как друг друга зовут. Сейчас, слава богу, взаимопонимание потихоньку налаживается, уже идет подсказ по именам.

Второй момент – поменяли тактическую схему, став играть с одним нападающим. В первых матчах выбрали атакующую модель 2-3-2 с двумя мобильными игроками, закрывающими фланги. Не совсем получилось. Как показала практика, каким бы ты быстрым и выносливым ни был, очень тяжело закрывать всю бровку. Слукавлю, если скажу, что все наши победы были легкими. Пожалуй, только с командой ФК “Ярославль” сильно не напрягались, остальные победы были на тоненького.

 

- Кого из игроков “Чердака” можете выделить? Кто из них внес наибольший вклад в ваши успехи?

- Все ребята вносят посильный вклад в меру своих возможностей и выделять кого-то было бы не совсем корректно, но нельзя не отметить очевидный прогресс у нашей молодёжи. Прежде всего, игру Жени Маликова – одного из самых молодых игроков всего Чемпионатат 8х8, раскрывшегося уже по ходу сезона. Если начинал он со скамейки, то сейчас уже стабильно выходит в основном составе. Также не могу не выделить еще одного выпускника ДЮСШ-13  - Дмитрия Забелина, пополнившего наши ряды уже по ходу сезона из команды “Дяди Ток”. Техничный, высокий, хорошо цепляется за мяч. Теперь вся игра впереди строится через него. Лидером обороны в  последних матчах стал еще один наш молодой футболист 1998 года рождения Роман Тараканов – потенциально один из cильнейших защитников всего чемпионата. Несмотря на свой возраст, он умело руководит действиями партнёров, смел в единоборствах и надёжен в подстраховке. Самых лестных слов заслуживает игра Ильи Башмакова, не имеющего опыта игры на высоком уровне. За счет борьбы, желания, шесть мячей уже наколотил. Мы искали, кем усилить атаку, и Илья подошел по всем параметрам.

Да, чуть не забыл! В последних матчах здорово на поcледнем рубеже играет наш голкипер Григорий Буторин. Полагаю, что две наши “сухие” победы в двух последних матчах говорят об этом ярче и красноречивее любых слов.

 

- Вашему основному вратарю – 15 лет! Рисковали когда вносили его в заявку?

- Григорий сам попросился в команду, причем просил, чтобы я его просто заявил, не питая особых иллюзий относительно появления на поле. Внося пятнадцатилетнего голкипера в заявочный лист, мало чем рисковали, потому что не думали, что он будет играть. Вмешался случай. Так получилось, что на одной из игр получил повреждение наш первый номер и пришлось поставить в ворота мальчишку – еще совсем необстреленного во взрослом футболе. Сейчас уже расклад сил настолько поменялся, что на ответственную игру с “Диасофтом” целенаправленно поставили Буторина.

 

- Теперь понятно, что главным двигателем вашей команды является молодежь. Какова роль ветеранов?

- Как и обычно у ветеранов – подсказываем, направляем игру команды. У нас собраны четыре игрока в возрасте свыше сорока лет: помимо меня, это Александр Козловский, Андрей Михеев, Евгений Стайновский. Что касается меня, то в первых матчах исполнял больше функции руководителя команды.

 

- Сейчас активно ведутся разговоры о том, что в следующем сезоне нужно Чемпионат Ярославской области по футболу 8х8 проводить в двух дивизионах согласно спортивной иерархии. На ваш взгляд, мы уже для этого созрели?

-Тут двух мнений быть не может. Чемпионат Ярославской области развивается в таких темпах, что к третьему сезону мы должны прийти к тому, чтобы разделить команды на дивизионы. Этим самым удастся избежать разгромных результатов, а средний уровень соревнований еще повысится. Скажите, какой из команд интересно играть, когда счет 9:0 или 10:2? Даже мы – середнячок нынешнего чемпионата еще не приблизились к лидерам. В этой связи, в одной из ближайших игр против “Альфы”будет интересно посмотреть насколько мы прибавили по сравнению с началом сезона. В первых играх против “Сувениритета” и “Дяди Ток” нас оставили без мяча – мы просто смотрели и учились, как нужно играть в футбол 8х8. Разгромные поражения были поучительны. Подметив что-то у наших грандов, поменяли рисунок игры – стали строить игру через крайних защитников, заставляем  центральных полузащитников играть ближе к обороне и разворачивать вектор атак.

 

- Есть ли какие-то предложения по организации чемпионата, структуре его проведения?

- Организация соревнований достаточно хорошая. Тяжело что-то придумать лучше: есть хорошие поля, раздевалки, освещение турнира, соответсвующий календарь, подразумевающий недельный цикл, что очень удобно. Команды имеют возможность на неделе потренироваться и свои наработки проверить на практике. Судейство? Оно вполне квалифицированное, а для такого формата наличие двух судей более чем достаточно.

 

- И все-таки, не бывает такого, что все идеально. Что требует доработки?

- Единственное – беда с разметкой поля. Зачастую в динамике очень тяжело определить вратарю, где можно играть руками, а где – нельзя. Согласитесь, одно дело - четкая линия и совсем другое – ориентироваться периферийным зрением по фишкам. В результате, вратари часто перестраховываются и играют ногами, даже в те моменты, когда мяч можно по правилам взять в руки. Понятно, что по объективным причинам мы не можем сейчас играть на полях с хорошей разметкой. Полагаю, что недалек тот день, когда у нас появятся специализированные поля и даже стадионы для футбола в формате 8х8. Мы только в начале пути, но уже успели убедиться, что игра в таком формате – это здорово, интересно, демократично, захватывающе как для футболистов, так и для зрителей.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов