06.08.2015

Интревью с Евгением Мартьяновым


Евгений Мартьянов: До полного идеала Чемпионату области 8х8 еще далеко

Евгений Мартьянов – в прошлом известный футболист ФК “Шинник” Ярославль, ныне тренер ЦПЮФ и футбольный арбитр, проанализировал специфику и особенности судейства в Чемпионате Ярославской области по футболу 8х8, а также оценил уровень турнира и его перспективы.

 

- Открытый Чемпионат Ярославской области по футболу 8х8 проходит во второй раз. В чем заключается особенность и специфика судейства в данном формате?

- В большом футболе расстояния побольше, здесь же матчи обслуживают по два арбитра как в мини-футболе. В данном формате когда команды играют поперек поля, поэтому должно быть больше борьбы, вертикальных атак в обе стороны. Конечно многое зависит от уровня команд.

 

 - По сравнению с прошлым сезоном сейчас все матчи обслуживают по два арбитра.

- Игры в формате 8х8 отличаются своей мобильностью, поэтому один судья не всегда успевает покрыть расстояние на 30-40 метров. Если матчи ветеранов на полполя одному еще можно отсудить – скорости низкие, то матчи взрослых команд – проблематично. Дело в том, что в Чемпионате области по футболу 8х8 достаточно играющих команд, много молодых, быстрых, интересных футболистов. Вдвоем, конечно, матчи этих команд судить удобнее – качество будет выше.

 

- В этом сезоне замечаний у судей к командам и игрокам стало меньше чем в прошлом году?

- По сравнению с первым сезоном Чемпионата 8х8 улучшения есть и значительные. Но все равно до полного идеала нам еще далеко. Хотелось бы, чтобы у каждой команды было по два комплекта игровой формы, одинаковые гетры. В этом случае не придется одной из команд выходить на поле в манишках. Это не красит футбол. А если бы еще судьи выходили в разной форме? Все дело в отсутствии финансирования в некоторых командах. Зачастую приходится слышать, что ребята собирают свои деньги лишь бы поиграть в этом турнире. Этот формат более доступен для футболистов-любителей, чем футбол 11х11. Все-таки легче собрать команду, состоящую из 8 игроков.

 

- Не показалось, что к концу регулярного сезона, некоторые команды, обеспечив себе место в плей-офф, потеряли интерес: не всегда выходили на поле в полном составе, а иногда и вовсе не собирались на игры. Наметилась тенденция?

- Краеугольный момент. Тут стоит заострить внимание на том, что сейчас проходит обилие футбольных турниров, ребята распыляются, хотят поучаствовать и в Чемпионате области по футболу и в Кубке Мараканы. Иногда футболисты элементарно не успевают переехать с одного стадиона на другой. Ребята распыляются, но здесь решающее слово за руководителями турниров.

 

- Матчи с участием каких команд интереснее судить?

- Не буду оригинален – игры с участием коллективов из верхней части турнирной таблицы. Приятно судить матчи с участием лидеров, которые заметно выделяются на фоне других команд. Такие матчи и зрителям интересны и судьям. В то же время не стану лукавить – проходных матчей достаточно. Будем надеяться, что уровень Чемпионата Ярославской области по футболу 8х8 будет потихоньку расти.

 

 - Со стороны не только судьи, но и тренера, на ваш взгляд, уровень Чемпионата Ярославской области 8х8 по сравнению с прошлым сезоном вырос?

- С увеличением количества команд не факт, что уровень турнира вырос. Пришли в основном команды, которые просто хотят поиграть в футбол и получить от этого процесса удовольствие. “ЯрГУ-М” и “Академия плюс”, пожалуй, исключение из правил – эти новички поборются за самые высокие места.

 

- Мы все-таки уже созрели для того чтобы делить команды не на группы, а на лиги, согласно спортивному принципу?

- Сейчас необходимо завершить этот чемпионат, тщательно все взвесить и проанализировать и только после этого принимать какие-то решения. Замечу, что работу по организации третьего Чемпионата Ярославской области по футболу 8х8 нужно проводить уже в конце этого года и ни в коем случае не затягивать. Играть хотят все, но мы должны учесть, что если разделим команды на лиги, то хватит ли нам футбольных полей?

 

- Ну, и в заключении, что ждете от стартующего в эти выходные плей-офф Чемпионата Ярославской области по футболу?

- Плей-офф интересен своей непредсказуемостью. Мне кажется, что даже в первом раунде плей-офф разница в уровне готовности и мастерстве будет большая. Тем не менее, легкой жизни у фаворитов не будет. После того как аутсайдеры остались за бортом соревнований, убежден, что уровень возрастет, будет на порядок интереснее, возрастут скорости, станет больше борьбы. Хочется пожелать командам красивой игры, бескомпромиссной борьбы, а главное – без травм. А победит пусть сильнейший.

                                                                                                                                                      Андрей Тараканов