08.09.2015

Интервью с наставником команды Дядя Ток Михаилом Мальевым


Михаил Мальев: В футболе 8х8 нужно пахать еще больше чем на большом поле!

 

Наставник команды “Дядя Ток” Михаил Мальев подвел итоги завершившегося Первенства Ярославля по футболу 8х8.

 

- Ваша команда второй год участвует в любительских соревнованиях по футболу 8х8. Если смотреть по результату, то сделан шаг назад. А по качеству игры?

- В организации игры команда сделала шаг вперед. Ребята окрепли, а такие матчи плей-офф как с “Академией плюс” только закалили наш характер. Это играющая команда, имеющая в своем составе опытных футболистов. Тем ценнее тот факт, что наша молодежь сумела дать настоящий бой и уступить будущему победителя лишь в серии пенальти. Мы построили свою игру от обороны с акцентом на быстрые контратаки. В целом это было равное противостояние, в котором нам немного не повезло. Молодежь понравилась.

 

- Как вообще вашей молодой команде удается на равных противостоять ведущим коллективам Ярославля?

- Мы берем молодостью, скоростью, настроем, коллективными действиями. Костяк команды составляют воспитанники ДЮСШ-13  1997-1998 годов рождения. Чтобы молодежь быстрее росла, мы усилили свои ряды двумя опытными игроками Максимом Герасимовым и Дмитрием Кеврой. Не стану оригинален, если скажу, что когда в команде есть опытные игроки, особенно в центре поля, то значительно легче связать нити игры. При наличии в составе поигравших ребят, молодежь быстрее крепчает, учится, схватывает буквально все на ходу. Думаю, наше итоговое третье место стало возможным благодаря хорошему сплаву опытных и молодых футболистов.

 

- Насколько победа в матче за третье место над “Альфой” был принципиальна вашей команде?

- Для нас этот матч был принципиален. Дело даже не в том, что победа открывала нам дорогу на пьедестал. Каждая игра для нас принципиальна в том плане, что мы играем ее на победу и стараемся показать не то что результат, а качественную игру. Другими словами, мы смотрим немножко в будущее. Если команда сохранится, то через год мы cможем решать еще более высокие задачи.

 

- Для молодых пацанов участие в Первенстве Ярославля по футболу 8х8 – это ...

- Хорошая возможность прогрессировать, ведь им противостоят взрослые коллективы. Когда ребята играют с мужиками, то взрослеют намного быстрее. Тот же Виктор Петренко, приехавший со Львова сейчас задействован в “Шиннике-1998”. На мой взгляд, больше пользы он получит здесь, даже играя в таком формате. Тут он и опыт приобретет, и голосом его поучат, а где-то и в жизненных ситуациях приобретет.

 

- На ваш взгляд, у этой разновидности футбола на нашей земле есть будущее?

- Знаю, что во многих городах России особенно в Москве и Санкт-Петербурге футбол 8х8 очень развит. Неслучайно многие команды собирают сильные составы, готовы предложить игрокам хорошие финансовые условия. Это только на первый взгляд, кажется, что футбол 8х8 – это несерьезно и здесь можно выйти на поле и подурить.

 

- Разве не так?

- Да здесь пахать нужно еще больше чем на большом поле! Если играя 11х11 можно немножко передохнуть, то здесь постоять на футбольном поле не получится: постоянные микрорывки, единоборства. Минимум пауз в игре.

 

- То есть вы не согласны с теми кто считает, что футбол 8х8 можно играть сильно не напрягаясь?

- Категорически не согласен! Все кто играл в футбол прекрасно об этом знают.  Конечно, если у тебя слишком мастеровитая команда, то можно встать по точкам и раскатывать соперника. Но в любом случае футбол 8х8 требует хорошей функциональной подготовки.

 

- Какие пожелания организаторам Первенства?

- Надеюсь, что на следующий год будет принимать участие еще больше команд, путь у нас и не так много квалифицированных футболистов. Чтобы повысить накал матчей и свести к минимуму количество проходных игр необходимо команды разбить на две лиги согласно спортивным показателям. Мы заявляемся ради того, чтобы ребята прогрессировали, а результаты 7:1, 9:1, не способствуют этому.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов