08.09.2015

Интервью с игроком команды Академия Плюс Владимиром Белавиным


Владимир Белавин: Ничуть не пожалели, что приняли участие в Первенстве Ярославля по футболу 8х8

 

Игрок команды “Академии плюс” Владимир Белавин рассказал за счет чего его команда стала победителем Первенства Ярославля по футболу 8х8, а также поделился своим мнением по поводу организации соревнований.

 

- В Ярославской области проводится очень много любительских соревнований по футболу. Как возникла идея принять участие в Первенстве Ярославля по футболу 8х8?

- В Прошлом году команда “Академия плюс” принимала участие в Кубке Мараканы, где все сложилось для нашей команды не так как хотелось. В этом сезоне решили попробовать себя в несколько ином формате и заявились для участия в Первенстве Ярославля по футболу 8х8. Игра на половине поля ближе для нашей команды, поэтому решение выглядит вполне логичным. В отличие 11х11, игра 8х8 – более динамичная, зрелищная. Футболисты практически всегда находятся с мячом, постоянно в контакте с игроками соперников. Очень интересный формат. Ничуть не пожалели, что приняли участие в этих соревнованиях.

 

- По меркам любительского футбола вам в первый же год удалось собрать банду. Как так получилось?

- Наша команда создана на базе футбольной команды “Нефтяник”. Сам бог велел собрать хороший коллектив. Ребята сыграны между собой, обладают необходимым опытом и мастерством. Все это и сыграло значительную роль при достижении цели. Так что наш успех выглядит закономерным.

 

- Вашу команду, кстати, сразу отнесли к главным фаворитам соревнований. Почувствовали, что на вас был особый настрой?

- Заметили. Вообще в этом турнире все команды настраиваются на борьбу, но в силу разных обстоятельств далеко не всегда могут выставить оптимальные составы. Здесь есть объективная причина – слишком большое количество соревнований. Что касается нашего коллектива, то мы редко собирались оптимальным составом. К счастью собрались на финал.

 

- Если говорить об уровне футбола, то в плей-офф он был высокий?

- В первых двух раундах плей-офф уровень футбола, прямо скажем, был средний. Пожалуй, с полуфиналов пошел совсем другой футбол – плотный, с минимумом свободного пространства. Если сравнить эти игры с матчами предварительного этапа, то это как говорится день с ночью. В подгруппах накал был совсем не тот, присутствовало много проходных матчей. А вот в полуфинальной стадии собрались приличные соперники, каждый из которых достоин был победы.

 

- Вы только что стали победителями Первенства Ярославля по футболу 8х8, но на вашем лице нет эмоций. На это есть причины?

- Безусловно. Во-первых, много соревнований, предельный настрой в матчах Чемпионата города Ярославля. Во-вторых, если бы награждение произошло сразу после игры, то, на мой взгляд, было бы больше эмоций. Все-таки любой плей-офф подразумевает награждение победителей и призеров соревнований именно после финала. Но это только мое мнение.

 

- Главная сложность, с которой столкнулись по ходу сезона?

- Наверное, как и у большинства команд – это формирование команды к конкретному матчу. Дело в том, что у нас игроки задействованы во многих футбольных соревнованиях,  в том числе часть ребят выступают в Чемпионате Ярославской области, в Первенстве МФФ “Золотое кольцо”, в Чемпионате Москвы по пляжному футболу в составе “Авангарда”. Иногда было очень тяжело. Но мы справились. Все хорошо, что хорошо заканчивается.

 

- Несколько слов о вашем финальном матче с “Сувениритетом”. Планировали первым забить, а потом играть по счету?

- Мне показалось, что соперник вышел на игру немного расслабленным, что сыграло с ним злую шутку. Забив быстрый гол, затем играли по счету. Навскидку моментов у ворот противников было поровну. Это был равный матч достойных соперников. Если бы не забитый нами мяч на первых минутах, то неизвестно бы чем все завершилось. По сути, на протяжении всего матча был волнообразный футбол.

 

- Почему?

- В принципе игра в этом формате подразумевает футбол волнами: то одна команда с мячом, то – другая. Приходится констатировать, что пока у команд не так много опыта и тактических наработок в футболе 8х8, чтобы прибрать инициативу в свои руки на весь матч. Сегодня об этом можем только мечтать. Поэтому видим следующую картину:  в течение 5-10 минут яркий отрезок выдает одна команда, а в следующий отрезок – другая.

 

- Если говорить о вашей команде, то был ли сделан шаг вперед по ходу сезона в тактическом плане? Пришла ли команда к идеальной схеме, тактике?

- Покривлю душой, если скажу, что мы тщательно вырабатывали тактический рисунок. У нас игра строилась на эмоциях, на хорошем взаимопонимании. Поэтому сейчас не приходится говорить как о таковом строгом тактическом рисунке. Если надумаем в следующем сезоне выступать в соревнованиях по футболу 8х8, то нужно будет готовить для соперника сюрпризы. В этом сезоне были сложности с реализацией и вскрытием обороны соперников.

 

- То есть нынешняя победа достигнута на классе и на индивидуальном мастерстве отдельных исполнителей?

- Воздержусь от подобных оценок. В историю войдет наша победа, а за счет чего она была достигнута – это дело второстепенное.

 

- Теперь на повестке дня – победа в Чемпионате области по футболу 8х8?

- Пока мы не знаем когда будет проводиться этот турнир. Если нас пригласят, то мы не откажемся от участия в Чемпионате области по футболу 8х8.

 

- Большинство матчей Первенства Ярослвля по футболу прошли на стадионе “Шинник”. Есть ли варианты поинтереснее?

- На данном этапе – нет. Мне кажется, что запасное поле стадиона “Шинника” – оптимальный вариант для проведения соревнований по футболу 8х8. В отличие от стадиона “Славнефть” – это центр города, центр ярославского футбола. Конечно, все участники соревнований будут только рады, если в нашем городе со временем появится стадион именно для соревнований по футболу 8х8. Безусловно, это станет большим подспорьем для развития и популяризации этой разновидности футбола.

 

- Больная тема – тема судейства. Есть претензии?

- Никаких! Все судьи отработали на достойном уровне. У нас ведь знаете как бывает?

 

- Как...

- Всегда судейством недовольной остается проигравшая сторона. Это наш менталитет, психология. Мы в этом турнире не проигрывали. Повода быть недовольным судейством нет (смеется).

 

- В этом сезоне на вашем счету чемпионский хет-трик: победы в Чемпионате области по мини-футболу, в Первенстве Ярославля по футболу 8х8, в Первенстве Ярославской области по футболу среди ветеранов 40 лет и старше.

- Всегда есть стимул для дальнейших побед. Было бы неплохо уже в самое ближайшее время прибавить к этим титулам победу в Чемпионате города Ярославля по большому футболу. Поживем – увидим.

                                                                                                                                                     
  Андрей Тараканов