19.10.2015

Академия плюс – победитель Открытого Чемпионата Ярославской области по футболу 8х8


“Академия плюс” – победитель Открытого Чемпионата Ярославской области по футболу 8х8

В воскресенье 18 октября в Тутаеве определился победитель Открытого Чемпионата Ярославской области по футболу 8х8.

 

18 октября. Тутаев.

Полуфиналы

Академия плюс (Ярославль) – Спорт Легион (Рыбинск) – 2:0

Судьи: Пехтярев, Стрельников.

Голы: С. Кузнецов, Д. Ивков.

 

Ривьера Классик (Рыбинск) – Сувениритет (Ярославль) – 0:0 (по пенальти 3:2)

Судьи: Пехтярев, Стрельников.

 

Матч за третье место

Спорт Легион ( Рыбинск) – Сувениритет (Ярославль) – 1:1 (по пенальти 2:3)

Судьи: Стрельников, Мельников.

Голы: М. Васильев – С. Гаврилов.

 

Финал

Академия плюс (Ярославль) – Ривьера Классик (Рыбинск) – 1:1 (по пенальти 3:2)

Судьи: Щенников, Мельников.

Голы: Э. Розомашвили – А. Байков.

 

 

В Тутаеве 18 октября состоялись решающие матчи Открытого Чемпионата Ярославской области по футболу 8х8, который на нашей земле был проведен во второй раз. Напомним, что год назад чемпионом стала команда “АЛАН-ИТ”, переигравшая в финале “Дядю Ток”.

Формат 8х8 потихоньку набирает вес и в Ярославской области, о чем говорит география Чемпионата области 2015. В этом сезоне борьбу за медали вели не только представители Ярославля, но и команды из Рыбинска, Ростова Великого, Углича, Тутаева и Любимского МР.

Так получилось, что именно матчами в данном формате в Тутаеве 18 октября была закрыта программа летнего сезона соревнований по футболу, проводимых ЯООО “Федерация футбола”.

В финальную четверку вышли победители своих групп – “Академия плюс”, “Сувениритет”, “Ривьера Классик” и “Спорт Легион”. Особой интерес к полуфиналам подогревал тот факт, что в в них встречались лучшие представители от Ярославля и Рыбинска. В итоге в принципиальном соперничестве рыбинских и ярославских команд в полуфиналах была зафиксирована ничья: “Академия плюс” переиграла “Спорт Легион” -2:0, а “Сувениритет” уступил в серии пенальти “Ривьере Классик”.

Финальный поединок, в котором встретились чемпионы Ярославля и Рыбинска, соответственно “Академия плюс” и “Ривьера Классик” оправдал свои ожидания. В середине второго тайма ветеран рыбинского футбола опытный Алексей Байков головой замкнул фланговую передачу партнера и стал автором, пожалуй, самого красивого гола чемпионата – комбинация была разыграна на загляденье!

Оставшиеся 12 минут матча прошли при преимуществе “Академии”, которая благодаря хорошему контролю мяча и нестандартным действиям своих лидеров начала расшатывать оборону “Ривьеры”. Голевые моменты не заставили себя долго ждать. После одного из них голкипер рыбинцев был бессилен – точный удар в нижний угол Эмзара Розомашвили был из разряда неберущихся.

В серии пенальти удача была на стороне “Академии плюс” и их вратаря Юрия Еременко. Вообще в этот день состоялось аж четыре ярославско-рыбинских противостояния и в трех из них пришлось прибегать к серии пенальти.

По окончании финального матча президент ЯООО “Федерация футбола” Андрей Золотов поблагодарил участников за показанный футбол и вручил кубок победителям. Также глава областной федерации футбола пригласил всех на официальное торжественное закрытие летнего сезона, которое состоится 26 ноября в ДК Добрынина.

Команда “Академия плюс” получила право представлять Ярославскую область в финальном этапе Первенства России по футболу 8х8.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов