08.11.2015

Интервью с Олегом Остудиным, игроком команды СК Парково


Олег Остудин: Последние два сезона от “Автодизеля” было одно название

 

Игрок команды СК “Парково” Олег Остудин в интервью “Ярославскому спорту” рассказал при каких обстоятельствах команда “Автодизель” поменяла свое название, а также рассказал о комплектовании команды и организационной составляющей Открытого Чемпионата города Ярославля по мини-футболу.

 

- Наверное, первый вопрос напрашивается сам собой. Почему в Открытом  чемпионате города Ярославля по мини-футболу участвуете под названием СК “Парково?”

- На это были причины. Поверьте, решение было принято не с бухты-барахты. Откровенно говоря, на “Автодизеле” сейчас не так хорошо обстоит ситуация с финансированием спорта, и в частности с футболом. Последние два сезона от “Автодизеля” было одно название, а команда фактически не имела никакой помощи от завода. Ребята сами скидывались деньгами, чтобы продолжать участвовать в Открытом чемпионате города Ярославля по мини-футболу. Такое положение дел нас не устраивало. Категорически!

 

- Подобная картина наблюдалась до того момента, как стали выступать под названием СК “Парково?”

- Да. Появился спонсор СК “Парково”, соответственно пошли финансовые вложения в команду. Все это стало возможным благодаря любви к футболу Антона Рожнова – руководителю и игроку нашей команды. Он взял на себя все финансовые расходы команды – вступительные взносы, покупку экипировки. Как вы уже успели заметить, мы оставили костяк прошлогодней команды “Автодизель”. В то же время наши ряды пополнило несколько новых футболистов.

 

- Футболисты пошли в вашу команду из-за заметных изменений в финансировании?

- Я бы не стал так ставить вопрос. Все дело в том, что мы уже на протяжении 11-12 лет играли одним коллективом, который успел зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Скажем, именно “Автодизель” два года назад стал обладателем первого Кубка города Ярославля по мини-футболу. Тут стоит заострить внимание на том, что большинству ведущих игроков нашей команды ближе к сорока годам, а кому-то, к примеру, Дамиру Хакимову уже исполнилось 42 года. Давно уже напрашивалось омоложение коллектива. Именно поэтому перед началом этого сезона мы взяли четверку из команды ЯГТУ, участвовавшей в прошлом году в высшей лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

 

- Но судя по последней игре с командой “Царский двор”, эти ребята больше сидят, чем играют...

- В нашей команде играют все! Так сложилось, что в концовке можно было вытащить неудачную игру, поэтому последние пять минут играли старожилы. Для нас самих – поражение от “Царского двора” – большая загадка. Может быть, с нашей командой злую шутку сыграла легкая победа в первом туре над ЯШЗ. Отсюда недонастрой. В любом случае мы не имели права проигрывать  только что вышедшей в высшую лигу команде, к тому же, игравшей без номинального вратаря. Считаю, что мы на ровном месте потеряли три очка, которых может нам не хватить на финише. Будем разбираться.

 

- Насколько было непривычно играть в ФОК “Шинник?”

- В этом сезоне наблюдаются проблемы с залами, поэтому начало сезона скомканное. Пенять на зал – последнее дело. Обе команды находились в одинаковых условиях. Сами виноваты. Другой вопрос, что всегда смена зала влечет за собой определенные неудобства для обеих команд. Сам лично чуть ли не в первый раз вышел играть на “Шиннике”. Здесь совсем другая атмосфера. Но я еще раз акцентирую внимание на том, что в нашем поражении виноваты только мы сами.

 

- Есть ли в вашей команде известные для любительского футбольного уха фамилии?

- Если брать любительские коллективы, то практически в каждой команде высшей лиги есть достаточно хороших футболистов. Разумеется ,наша команда – не исключение. Каких-то конкретных фамилий не хотелось бы сейчас называть, тем более мы всегда славились коллективизмом.

 

- Между тем старожилы вашего коллектива не молодеют. Есть ощущение, что с каждым годом становится все сложнее и сложнее?

- Если говорить о себе лично, то замечу, что в каких-то моментах не хватает скорости, чтобы угнаться за подвижной молодежью. Пытаешься компенсировать недостаток скорости другими качествами. Стараемся раз в неделю проводить тренировку. Раньше объединялись с ЯШЗ, сейчас  для тренировочного процесса планируем искать отдельный зал. Молодежи нужно обязательно тренироваться.

 

- С приходом новых ребят можно ли уже сейчас говорить об изменившемся тактическом рисунке игры?

- “Автодизель” всегда играл от обороны и строил игру по схеме 3-1 со столбом. Сейчас с появлением молодых ребят появились свои плюсы. Располагая быстрыми игроками, мы стали более вариативны. Ребята внесли свежую струю, все-таки футбол меняется, а они поиграли в других мини-футбольных школах. Какие-то наработки молодежи взаимствуем и берем на вооружение.

 

- В этом сезоне стоит ли ждать в чемпионате города по мини-футболу от какой-то команды прорыва?

- У нас настолько консервативный вид спорта, что лично я никаких глобальных сенсаций не жду. Конечно могут быть неожиданности в рамках отдельного тура, но если брать весь чемпионат, то борьбу за призовые места поведут те команды, которым это положено по статусу. За последние лет пять наверху были одни и те же команды, которые лишь менялись местами на пьедестале. Первый круг многое прояснит. В том году, кстати, на старте сезона навел шороху “Арарат”, побывавший даже на первом месте. Но затем сказалась недостаточная глубина скамейки и борьба на три фронта – многие игроки “Арарата” выступают и Чемпионате области и в Первенстве “Золотого кольца”. Второй круг “Арарат” провалил и выпал из тройки призеров.

 

- Возникает вопрос. Это хорошо или плохо когда результаты запрограммированы?

- Неожиданности будут в любом случае. Не было ни одной команды, которая на протяжении всего чемпионата одерживала только победы. Одну-две игры проиграют и явные фавориты, которые выглядят сильнее на бумаге.

 

- Если говорить о тенденциях Чемпионата города Ярославля по мини-футболу, то какие изменения бросаются в глаза? Вспомните, что было лет восемь назад...

- Если сравнивать организацию турниров, которые проходили на “Молнии”, с той, что сейчас в манеже – это, как говорится, небо и земля. Спросите об этом у любого участника соревнований, который застал те “славные” времена. Ответ будет очевиден. Если говорить о последних сезонах, то с каждым годом организаторы соревнований пытаются небольшим темпами вывести турнир на новый уровень. Скажем, в этом году есть желание матчи команд высшей лиги проводить в новом спортивном зале Казармах. Насколько я знаю, постоянно проходят семинары с судьями, ведется видеозапись матчей.

                                                                         Андрей Тараканов