11.04.2016

Триумф “Демиурга” в присутствии Побегалова

В минувший уик-энд завершился розыгрыш Кубка города Ярославля по мини-футболу , прошедший под эгидой Федерации футбола города Ярославля. Вслед за чемпионом определился  и обладатель Кубка, им в очередной раз стал “Демиург-Буревестник”. В решающих кубковых матчах команды не побаловали публику очередными астрономическими даже для мини-футбола результатами, для победы было вполне достаточно трех мячей. Интересный факт: в полуфиналы вышли все четыре лучшие команды по итогам “регулярки”.

Провальный отрезок “Академии”

«Демиург-Буревестник» - «Академия»  3:1 (2:0)

Демиург-Буревестник: Цвелёв Павел (17), Соболев Александр (17), Костюченко Ярослав (24).

Академия: Гаврилов Сергей (38).

Демиург-Буревестник: Костюченко Ярослав, Цвелёв Олег.

Академия: Груздев Валерий.

Демиург-Буревестник: Каюмов Эдгар (38 – грубая игра).

Академия: Груздев Валерий (37 – срыв перспективной атаки).

Судьи: Бирюлин Иван, Прокопов Андрей.

Лучший игрок матча: Костюченко Ярослав («Демиург - Буревестник»).

17-я минута вместила столько событий, сколько иной раз хватает на целый тайм. Сначала простенькая, но со вкусом и четкостью проведенная двухходовка Ярослав Костюченко – Павел  Цвелев позволила “Демиургу” открыть счет в матче. А едва “Академия” начала с центра, как соперник нанес второй разящий удар. Олег Цвелев из глубины стремительно двинулся в атаку и выдал редчайшую по красоте и точности передачу, после которой Александру Соболеву не забить было невозможно. Разыгранная как по нотам комбинация спокойно могла бы украсить рекламный ролик, снятый в целях популяризации мини-футбола.  Под занавес первого тайма футболисты “Академии” могли вернуться в игру, но особо невезучий в этом матче Григорий Белостоцкий после розыгрыша штрафного попал в перекладину.

После перерыва несколько изменился характер матча. “Академия” больше владела мячом, но действовала слишком медленно и предсказуемо, чтобы всерьез потревожить соперника, умышленно “засушивавшего” игру. Кроме всего “Демиург”, похоже, досконально разобрал игру соперника, что позволило спокойно довести матч до победы со счетом 3:1.

“С точки зрения выполнения игрового задания претензий к ребятам нет, – отметил играющий наставник “Демиурга” Игорь Сухарев. – На печальном опыте нашего предыдущего матча с “Академией” на этот раз в первых сменах постарались сыграть от обороны и без активных действий впереди, чтобы избежать обрезов и опасных контратак на наши ворота. Затем приступили к более активным действиям, что вылилось в два забитых мяча. Не скрою, что для нашего коллектива очень важно повести в счете, поскольку соперники, забив первыми, садятся в глухую оборону, которую очень тяжело вскрыть. Не соглашусь, что добыли легкую победу и сэкономили силы на финал”.

“Решающим в матче стал провальный отрезок в первом тайме, когда мы в течение каких-то тридцати секунд пропустили два мяча, – считает играющий тренер “Академии” Валерий Груздев – В раздевалке перед игрой говорили, что “Демиург” очень обученная команда, старались держать диагонали, но не доработали. К сожалению, нам долго не удавалось вскрыть хорошо организованную оборону соперника. Сказывается недостаточное количество тренировок и отсутствие должного уровня взаимопонимания. Не считаю, что полуфинал – потолок для нашей команды. При должном отношении к делу и серьезном тренировочном процессе можно решать самые высокие задачи.В то же время уверен: поражение заставит нас в следующем сезоне повысить кондиции, поднять игру на новый уровень – в команде умеют делать выводы из неудач”.

По окончании первого полуфинального матча состоялось награждение победителей и призеров Чемпионата Ярославля среди команд первой лиги. В этом дивизионе вне конкуренции оказались футболисты “ДЮСШ-Ровесника – Золотая Бутса”. Коллектив, обладающий в своем составе такими мастеровитыми футболистами, как Игорь Штукин и Виктор Мягков, на одном дыхании провел сезон, лишь дважды сыграл вничью, что позволило обойти  своего ближайшего преследователя на 23 очка. К слову, “желтые” прилично пошумели и в Кубке города Ярославля, добравшись до четвертьфинала, где уступили по пенальти будущему обладателю Кубка – “Демиургу”.

“Есть небольшое разочарование от этого сезона, – поведал играющий руководитель команды Сергей Гулевский, отметившийся в прошедшем сезоне двумя забитыми мячами. Дело в том, что у нас был очень хороший шанс пройти “Демиург”. Ребята были довольны содержанием этой игры, мы мало в чем уступали именитому сопернику, законодателю мод нашего мини-футбола. Тем не менее поражение в четвертьфинале Кубка города не омрачает нам прекрасное настроение. Очень важно, что в кубковых матчах мы проверили себя с сильными соперниками. Есть ощущение, что в высшей лиге мы не затеряемся. На следующий сезон костяк команды останется прежним, постараемся произвести лишь несколько точечных усилений. Хочется отметить, что некоторые матчи первой лиги проходили в СК “Вознесенский”. По антуражу и обстановке здесь играть намного приятнее, все таки трибуны расположены намного ближе, что дает игрокам эмоциональный импульс”.

Хет-трик Бобылева

«Нефтяник» - «Эдельвейс»  3:0 (2:0)

Нефтяник: Бобылёв Сергей – 3 (15,17,38).

Нефтяник: Ивков Дмитрий.

Нефтяник: Белавин Владимир (18 – грубая игра), Козлов Александр (36 – грубая игра).

Судьи: Бирюлин Иван, Морозов Никита.

Лучший игрок матча:  Бобылёв Сергей («Нефтяник»)

“Нефтяник”, по всей видимости, настолько был уверен в своей победе над “Эдельвейсом”, что мог позволить себе оставить в резерве своего основного вратаря Юрия Еременко. И это в полуфинале Кубка! В этом поединке был безусловный фаворит. Непонятно, как “Нефтянику” с их-то классом и потенциалом мог помешать рыбинский “Эдельвейс”. Дебютант высшей лиги в прошедшем сезоне и так прыгнул выше головы, но пока еще не изведал вкуса призовых мест.

Подопечные Сергея Булавина не спешили форсировать события и начали матч в экономном режиме, действуя слишком академично, порой напоминая академиков с тросточками. Игроки “Эдельвейса” уверенно закрывали все зоны вблизи своих ворот и в дебюте не позволяли сопернику создать ничего опасного.

К слову, рыбинцы привезли в Ярославль свой оптимальный состав и долгое время играли в обороне очень хорошо, качественно. Только ближе к середине первого тайма обозначилось серьезное преимущество “Нефтяника”, который создавал один голевой момент за другим, и рано или поздно количество должно было перейти в качество. Так и случилось. В условиях жесткого прессинга рыбинцы стали чаще ошибаться, и еще в первом тайме пропустили два мяча. После первого тайма на табло значились цифры, подтверждающую футбольную логику - 2:0. Этот счет не мог не отразиться на настрое “Нефтяника”, который после перерыва решил поберечь силы на финальный поединок. В итоге “нефтяники” добились уверенной победы, а их лидер Сергей Бобылев хет-триком вновь напомнил о своих бомбардирских качествах.

“Счет 0:3 говорит сам за себя, – печально прокомментировал закономерность итога один из лидеров “Эдельвейса” Сергей Коваленко. – Остается учиться на своих ошибках.  Соперник вместе играет не первый сезон и располагает хорошим подбором исполнителей. Свой шанс старались искать в редких контратаках в надежде, что “Нефтяник” в каких-то моментах раскроется. К сожалению, ничего не смогли противопоставить индивидуальному мастерству Сергея Бобылева. Все команды Ярославской области знают его козыри, но ничего с ними не могут поделать. В целом от прошедшего сезона остались позитивные ощущения. Считаю, что для дебютанта высшей лиги четвертое место и выход в полуфинал Кубка города –более чем достойный результат”.

Встреча капитанов

По окончании полуфинальных матчей Кубка Ярославля по мини-футболу состоялся импровизированный блиц-поединок между сборной командой “Первой лиги” и сборной командой “Второй лиги”. Напомним, что матчи капитанов традиционно проходят в день закрытия Чемпионата города Ярославля по мини-футболу.

Первый тайм не побаловал публику красивым, искрометным футболом. Дело вовсе не в строгих тактических схемах. Просто командам оказалось непосильной задачей с листа играть в ажурный футбол. Тем более кому-то из играющих капитанов команд элементарно не хватало мастерства. Неудивительно, что долгое время на табло горели унылые нули. Истекали последние секунды первого тайма когда Никита Пелевин вывел сборную команду “Первой лиги” вперед .

Во втором тайме запомнилось подключение в атаку голкипера сборной “Второй лиги” Ильи Сорокалетова. Именно таких нестандартных действий и не хватало этому матчу, который прошел в дружеской обстановке.

“Такие номера позволяю себе и в официальных матчах, – объяснит свой рейд к чужим воротам голкипер команды сборной “Второй лиги” Илья Сорокалетов. – Хотелось бы поиграть чуть больше чем два тайма по 10 минут, но в целом – все понравилось. В подобных матчах участвую в первый раз и могу сказать, что обе команды хотели победить. Это спорт, в котором результат всегда важен”.

В концовке встречи игрок сборной “Второй лиги” Алексей Сибирцев отыграл один мяч и установил окончательный цифры на табло: 2:1 в пользу сборной “Первой лиги”.

“Ощущения? Нормальные, – признался после игры автор одного из забитых мячей, игрок сборной команды “Первой лиги” Виталий Корниенко – Самое главное было поиграть в свое удовольствие и показать красивый футбол. Каждый из нас хотел проявить свои лучшие качества, но отсутствие взаимопонимания не шло на пользу команде. Плюс ко всему присутствовала расслабленность. Матч-то товарищеский! Обе команды доброжелательно отнеслись друг к другу, поэтому в матче было минимум стыков.

“Нефтяник” терпит первое поражение в сезоне

«Нефтяник» - «Демиург-Буревестник»  1:3 (0:1)

Нефтяник: Козлов Александр (40).

Демиург-Буревестник: Квашнёв Максим (14), Костюченко Ярослав (36), Пичугин Сергей (39).

Нефтяник: Бобылёв Сергей.

Демиург-Буревестник: Цвелёв Павел, Цвелёв Олег.

Нефтяник: Ермолаев Александр (2 – срыв перспективной атаки), Уханов Олег (31 – неспортивное поведение), Ивков Дмитрий (35 – срыв перспективной атаки).

Демиург-Буревестник: Калинин Артём (32 – неспортивное поведение).

Судьи: Бугров Илья, Кузьминых Василий.

Лучший игрок матча:  Каюмов Эдгар («Демиург-Буревестник»).

Такого финала Кубок Ярославля по мини-футболу еще не знал: Едва начался финальный матч как на трибунах СК “Вознесенcкий” появился главный тренер ФК “Шинник” Александр Побегалов, который был заранее приглашен на торжественное закрытие Чемпионата города Ярославля. Стоит заострить внимание на том, что субботний день был очень насыщенным для наставника “черно-синих”. С утра он провел тренировку главной команды на стадионе “Шинник”, а вечером его друзья, коллеги по работе, родственники поздравляли с прошедшим шестидесятилетием в одном из элитных ресторанов города Ярославля. Откровенно говоря, до последнего с трудом верилось, что Александру Михайловичу в своем плотном графике удастся найти свободное время, чтобы посетить финал Кубка Ярославля.

- Не мог не посетить это мероприятие, потому что обещал и привык держать перед людьми слово,  - объяснил свое присутствие в СК “Вознесенский” Побегалов. – Приятно, что меня пригласили. Навскидку сразу вижу очень хорошую организацию соревнований.

- А может пришли еще и потому, что хотите найти здесь второго Олега Шатова? – стрельнул неожиданным вопросом в тренера.

- Это маловероятно, хотя в жизни все бывает – не растерялся Побегалов.

- Когда в первый раз увидели Шатова, воспитанника мини-футбольной школы “Виз-Синара” Екатеринбург на тренировке “Урала” сразу поняли, что это талант?

- Да. Президент “Урала” Григорий Викторович Иванов обратился с просьбой посмотреть Олега для большого футбола. У нас уже был похожий опыт, когда мы пригласили в “Урал” Артема Фидлера, выступающего в любительских соревнованиях по футболу в городе Екатеринбурге. Что касается Шатова, то он сразу приглянулся тренерскому штабу. Неслучайно, что сейчас он игрок Премьер-лиги, питерского “Зенита” и сборной России.

- К просьбе президента “Урала” тогда отнеслись серьезно?

- Безусловно. По-другому и быть не могло. С первой же тренировки было видно, что его техника, приобретенная в мини-футболе, будет востребована и в большом футболе.

- В чем заключался – главный вопрос?

- Насколько он быстро адаптируется к расстояниям большого футбола. К удивлению, Шатов  оказался достаточно выносливым футболистом, потихонечку стали его вводить в основной состав, давая по 5-10 минут игрового времени. Но уже буквально через год трудно было представить креативную игру “Урала” без Олега Шатова.

- Давайте пофантазируем. Есть ли в “Шиннике” игроки, которые могли бы проявить себя в мини-футболе? К примеру, Александр Павленко?

- Думаю, в первую очередь, в мини-футболе смог бы проявить себя Владислав Сиротов.

- А экс-футболист “Шинника” Игорь Горбатенко не затерялся бы?

- Однозначно! Стоит отметить, что мини-футбол всегда был младшим братом большого футбола, поэтому говорить “не затерялся бы” – неправильно. Многие футболисты смогли бы себя проявить в мини-футболе.

Перейдем непосредственно к игре. Чтобы установить уникальное достижение “Нефтянику” необходимо было побеждать своего извечного и самого принципиального соперника команду “Демиург-Буревестник”. В этом случае команда Сергея Булавина провела бы мини-футбольный сезон без единого поражения. Уже первые минуты матча подтвердили предположение: В эмоциональном, и в физическом отношении к концу сезона “нефтяники” далеко не в полном порядке. Редко кто позволяет себе играть против них с позиции атаки. Разве что “Демиург-Буревестник”, и то не всегда.

Едва прозвучал свисток о начале матча как “Демиург” едва не открыл счет. Фол на Павле Цвелеве был стопроцентным. Другой вопрос – тянуло ли нарушение на красную карточку и пенальти. Похоже, именно это в пограничной ситуации доказывали судейской бригаде футболисты “Демиурга”.

Жестких стыков, борьбы характеров, фолов, было более чем предостаточно. При счете 0:0 футболисты “Нефтяника” “повисли” на пяти фолах - 6-й был чреват для них 10-метровым ударом. В первом тайме играть оставалась многовато, целых десять минут. Однако в оставшееся до перерыва время “нефтяники” сыграли практически без нарушений – до дабл-пенальти дело дошло лишь однажды – Юрий Еременко подтвердил свою репутацию одного из самых надежных голкиперов города. Однако и он оказался бессилен после быстрой атаки, которую завершил Максим Квашнев.

После перерыва соперники не щадили себя и довольно быстро набрали по четыре фола. Ключевой стала 36-я минута: Домашняя заготовка в исполнении “Демиурга” была исполнена образцово и на некоторое время повергла в уныние “Нефтяник, который тут же взял тайм-аут.

При счете 0:2 подопечные Сергея Булавина продолжали искать счастье на чужой половине поля и  заменили вратаря на полевого игрока. Подобный ход не принес ожидаемого результата: Сергей Пичугин со своей половины поля поразил пустые ворота, сняв все вопросы о победителе матча.

Запоздалый штурм “Нефтяника” лишь подсластил пилюлю на последних секундах матча. Сергей Бобылев нашел-таки острой передачей Александра Козлова. В итоге 3:1 в пользу “Демиурга”. Нынешний сезон лишний раз подтвердил, что флагманы городского мини-футбола  те же: “Демиург” и “Нефтяник”. Команде Сергея Белавина – победа в чемпионате, команде Игоря Сухарева – Кубок и второе место по итогам Чемпионата. Другим участницам чемпионата о таких достижениях приходится только мечтать.

“На финальные матчи необходимо выходить с другим настроем, – отметил после матча игрок “Нефтяника” Владимир Белавин. – Сопернику победа нужна была больше, поэтому итог  закономерен. В целом финал получился на загляденье! Первое поражение в сезоне? Это жизнь. Ключевую роль сыграл первый мяч, который позволил сопернику успокоиться и играть в свой футбол”.

“Было бы не совсем справедливо, если бы сезон завершили без завоеванных трофеев, – скажет после матча играющий тренер “Демиурга” Игорь Сухарев. – Столько труда было вложено в эту победу! Пожалуй, столько сколько наша команда, никто в городе не тренируется. Мотивация на финал у нас была запредельная”.

По окончании финального поединка состоялось награждение победителей и призеров Чемпионата города Ярославля по мини-футболу, а также обладателя Кубка города. Кроме всего организаторы не могли не отметить наиболее отличившихся игроков индивидуальными наградами. Похоже игрок “Нефтяника” Сергей Бобылев, получивший сразу пять статуэток, прилично пополнил коллекцию индивидуальных наград, которые, можно не сомневаться, займут достойное место на полочке.

Участников соревнований поприветствовали заместитель агентства по физической культуре и спорту Ярославской области Дмитрий Ведьмедев, начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля Илья Тюрганов, президент городской Федерации футбола Сергей Сергеев, а также вице-президент Федерации Роман Дворников.

Главный тренер ФК “Шинник” Ярославль Александр Побегалов был награжден благодарственным письмом от управления по физической культуре и спорта города Ярославля за большой вклад в развитие ярославского футбола. Также наставник “черно-синих” был награжден почетной грамотой от Федерации футбола города Ярославля. Участники соревнований, почетные гости, и многочисленные зрители поздравили Александра Побегалова с прошедшим шестидесятилетием и пожелали ему успехов в дальнейшей тренерской деятельности.

“Приятно удивлен самой атмосферой и организацией соревнований, – отметил Александр Побегалов, который по собственному признанию, впервые за последние годы находился на мини-футболе в Ярославле.