24.05.2016

Открытый Чемпионат города Ярославля по футболу стартовал. Отчёт о первом матче.

Липогорцы стартовали с крупной победы

Во вторник, 24 мая стартовал Открытый Чемпионат города Ярославля по футболу. И уже в первой игре команды показали интересный футбол, в котором на первый план вышли исполнительское мастерство и реализация голевых моментов.

ФК «Текстильщик КСП» – ФК «Молния-Радиозавод» – 0:3 (0:2)
Судьи: Е. Синянский, Д. Бабашкин, А. Соловьев.

Инспектор: Е. Э. Александров.
Голы
: 0:1 – П. Батаров (О. Цвелев, 12), 0:2 - Р. Харламов (30, с-11 метр), 0:3 – О. Цвелев (Р. Шарупин 62).

Предупреждения: Т. Муминов, К. Кенчурин (оба – ФК «Текстильщик КСП»); А. Чистяков, П. Батаров, Э. Агамалов (все – ФК «Молния-Радиозавод»).

ФК «Текстильщик КСП» к старту сезона постарался подойти в полной готовности, проведя мини-сбор в Ростове Великом, где помимо тренировок сыграл одну товарищескую игру. К домашнему поединку против прошлогоднего бронзового призера сотрудникам стадиона удалось хорошо подготовить газон, что настраивало на комбинационный футбол.

Первого мяча Открытого Чемпионата города Ярославля по футболу пришлось ждать недолго: счет был открыт уже на 12-ой минуте. Головную боль у коллектива из поселка Красные Ткачи вызывали “стандарты”. После очередного из них мяч заметался в штрафной и “липогорцам” следовало проявить расторопность. Бить по воротам Павлу Батарову по сути никто не мешал - и упустить такую возможность с его стороны было бы непростительно.

Первые минуты хозяева провели в атаках, но не реализовали несколько голевых моментов. Будь подопечные Виктора Николаева более бережливы к своим шансам, наверное, результат матча не был бы таким плачевным. Стоит ли удивляться, что сработало правило “не забиваешь ты – забьют тебе”. Пенальти в исполнении Романа Харламова был безупречен, а третий мяч был отправлен в ворота хозяев поля Олегом Цвелевым в сутолоке штрафной площади.

Дальнейшее было делом техники. “Заводчане” и без помощи своего лидера и ветерана Дениса Башкирцева преспокойно довели матч до победы, затратив столько усилий сколько необходимо для победы. Хотя в распоряжении хозяев поля, поддерживаемых сотней болельщиков оставалось достаточно времени, сделать они ничего не смогли. Точнее, ФК «Молния-Радиозавод» не позволил.

При таком солидном преимуществе, за счет опыта и класса гости лишили соперника шанса вернуться в игру, заставив его бесцельно бегать. Рецепта спасения игры у хозяев, похоже, не было, хотя отказать в желании отыграться команде ФК «Текстильщик КСП» было невозможно. Усилий Евгения Токарева – мотора команды, отыгравшего полтора тайма оказалось явно недостаточно. Красноткачевцы изрядно намучились, сделали все замены, но так и не подобрали ключи к воротам гостей. Было заметно, что некоторым игрокам не хватало свежести, поскольку еще в воскресенье они были задействованы в матче Спартакиады сельских МР.

В итоге гости заслуженно увезли три очка. Впрочем после матча наставник хозяев поля Виктор Новиков не терял оптимизма: “Впереди еще целый сезон, поэтому рано посыпать голову пеплом. Считаю, что по игре мы не заслуживали такого крупного, обидного поражения. Удача в этом матче от нас отвернулась. В первом тайме владели территориальным преимуществом, много времени провели на половине поля гостей, создавали моменты. Отдам должное сопернику, который располагает сыгранным, опытным, сбалансированным составом во всех линиях.