31.05.2016

Артем Хламов: Если выйдем в четверку сильнейших, то нас ждет хороший банкет


Артем Хламов:Если выйдем в четверку сильнейших, то нас ждет хороший банкет

 

После трех туров лидерство в Первенстве Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 среди молодежных команд первой лиги захватила команда “Playstation”. Чем не повод поговорить с лидером команды Артемом Хламовым – о стартовых поединках, перспективах формата 8х8 и предстоящем розыгрыше Кубка.

 

- “Playstation” - дебютант Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8. Почему остановились именно на таком названии команды?

- Однозначно тяжело сказать. Разумеется, это не наш спонсор. Просто придумали и решили остановиться на таком названии. Судя по всему, у нас собралась в прямом смысле слова игровая команда.

 

- Откуда такое предположение?

 - А вы посмотрите на игру нашей команды! Акцент делаем не на шальные удары, а на игру в пас, комбинационный футбол. Это еще при том, что все футболисты нашей команды за исключением меня, выступавшего за “Прочность”, раньше не играли в футбол в формате 8х8.Играем дисциплинированно, надежно, на поле ничего лишнего. Стоит заострить внимание на том, что к этим соревнованиям у нас серьезный подход. К примеру, мы не ограничиваемся только играми по выходным дням, но и в будние дни снимаем футбольное поле для тренировок, проводим товарищеские встречи.

 

- Значит, неслучайно после трех туров оказались на первом месте?

- Старт команды могу оценить на четыре с плюсом. Впереди еще много встреч, но мы рассчитываем только на первое место. Расслабляться нельзя. Любой соперник может застать врасплох. Тем более наша команда будет теперь рассматриваться под микроскопом. На лидеров настрой особый! Важно, чтобы в команде сохранялся хороший микроклимат. У нас подобрался очень уж хороший коллектив.

 

- Это характерно для всего «Playstation».

- Согласен. Во главе угла – дружба, сплоченность. Никто друг с другом не собачится, не тянет одеяло на себя. По крайней мере, так было в нашем последнем матче против “Диасофта”.

 

- “Диасофт” разочаровал?

- Ни в коем случае. Во втором тайме этот коллектив сделал все, чтоб переломить игру. Доказали сами себе, что команда не мертва. Поверьте в “Диасофте” есть игровые ребята.

 

За последнее время ваше мнение о футболе в формате 8х8 изменилось?

- Приятно удивляет хорошая организация соревнований. В этом сезоне команды перебрались на специальную площадку для игры 8х8. Она не такая широкая, но футбол от этого только выиграл. Я уж молчу про то, что теперь поле не делится на две половинки и игры не пересекаются. Раньше как было? Кругом летают мячи, свистки со всех сторон. Пойди, попробуй, разбери кто свистит. Сейчас совсем другая картина.

В целом интерес к этому формату ничуть не слабее чем к большому футболу. Когда все только начиналось некоторые волновались, приживется ли у нас этот формат. Сегодня о таких беспокойствиях уже не вспоминают.  Наоборот данный формат вытесняет большой футбол в силу своей динамичности и доступности. Одним словом – формат 8х8 прекрасно себя зарекомендовал.

 

- Этому футболу в Ярославской области всего 2 года.

- Мы в самом начале пути развития. Перспективы огромные, наверняка будем еще прибавлять во многих компонентах. В этом году команд стало еще больше. Здорово, что их разделили на два дивизиона. Отличный ход!  Сейчас, скажем, даже дворовая команда может заявиться поиграть. Допускаю, что наша команда в высшей лиге не потянула бы. Мне кажется, что в этой лиге играть сложнее. Разница ощутима.

 

- Почему?

- Соперники мастеровитые, техничные, хорошо подготовленные физически. В первой лиге играющих футболистов значительно меньше. Здесь все по-другому. Игроки не опытные, играют по принципу: “Бей вперед – игра придет”. Мастеров дриблинга и технарей – единицы.

Чуть не забыл! Здорово, что в этом сезоне будет проведен розыгрыш Кубка. Правда, возникает вопрос – насколько идеальны сроки его проведения.

 

- Есть предложения?

- Да. Лучше начинать проводить квалификационные матчи в июле, потому что команды сейчас пока еще не набрали оптимальную форму.   

 

Недостатки в “регулярке”есть?

- Пожалуй, лишь один. Небольшой опыт у судей обслуживания матчей именно в этом формате.  Им надо прибавлять. Бывает, что не видят эпизоды и свистят в одну сторону (улыбается). Впрочем, главное что? Отношение команд и перспективы! А они у этой разновидности футбола есть. Других серьезных минусов не вижу.

 

- Впереди Кубок города Ярославля и Ярославской области по футболу 8х8. В квалификации вам попался “Бульвар”. Готовите этой команде какой-то особый прием?

- Честно? Только от вас узнал, что нас ждет “Бульвар”. Полагаю, что нашей команде по силам “пошуметь” в Кубке.

 

- Вы намекаете о выходе в полуфинал?

- Даже выход в 1/8 финала будет успехом для нашей команды. Ну, а уж если выйдем в четверку сильнейших, то нас ждет хороший банкет (смеется). Главное – попробовать свои силы с более сильными соперниками. Кубковые матчи отличает элемент неожиданности. На одну-то игру может собраться любая команда.

 

- Стоит ли нам ждать в Кубке громких сенсаций?

- На ранних стадиях сенсации возможны, может у кого-то не соберется народ. А вот в финале будут играть сильнейшие. Ставлю на пару “Сувениритет” – “Академия Плюс”.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов