01.06.2016

В чемпионате города Ярославля по футболу – тревластие

Во вторник состоялись матчи второго тура Открытого Чемпионата города по футболу. Одержав очередные победы, турнирную таблицу с шестью очками возглавили “Нефтяник”, ГДУ и ЯГСХА.

2 тур. 31 мая (вторник).

Энергия – ГДУ – 0:3

Судьи: Н. Морозов, О. Ермилов, А. Васильев.

Инспектор: Е. Э. Александров.

Голы: 0:1 – Н. Лузин (Е. Дурнин, 8), 0:2 – Н. Лузин (А. Гудков, 37), 0:3 – А.Гудков (Н.Лузин, 56)

Предупреждения: В. Кричевский, Р. Коленов, А. Гудков (все – ГДУ).

Лучшие игроки: А. Малышев – Н. Лузин

Это был матч достойных соперников, в котором было все: красивые голы и неиспользованные моменты, самоотверженность и огонь в глазах, радость одних и отчаяние проигравших. Палитра эмоций, полный футбольный набор. Но если отбросить в сторону эмоции, в сухом остатке следующее: команда Валентина Флюстунова в своем стартовом матче сезона, который прошел на хорошем газоне стадиона “Энергия”, по сути, ничего не смогла противопоставить одному из главных фаворитов сезона.

В первую очередь оборона “энергетиков” не справилась с нападающими гостей Никитой Лузиным и Алексеем Гудковым, которые уже с первых минут за счет своих креативных и скоростных качеств принялись терзать не самую быструю оборону хозяев поля. Особенно красив был первый мяч “резинотехнических”: Лузин в касание отправил снаряд левой ногой в дальний правый угол.

В дальнейшем команда Алексея Рузанова доминировала, контролировала ситуацию на поле и спокойно довела матч до победы. В стане команды с Среднего поселка хороших слов заслуживает игра голкипера, но его усилий оказалось явно недостаточно, чтобы разжиться хотя бы одним очком.

Блицкриг – Нефтяник – 0:13 (0:6)

Судьи: И. Княжев, А. Гладков, А. Михеев.

Голы: 0:1 – П. Фурин (Д. Петров, 4), 0:2 – А. Козлов (Е. Ликратов, 8), 0:3 – С. Бобылев (Д. Петров, 13), 0:4 – А. Козлов (С. Бобылев, 22), 0:5 – С. Бобылев (Д. Петров, 24), 0:6 – Д. Петров (C. Бобылев 44), 0:7 – И. Помешкин (С. Бобылев, 47), 0:8 – П. Фурин (С. Бобылев, 56), 0:9 – И. Помешкин (Е. Ликратов, 68), 0:10 – И. Помешкин (С. Бобылев, 70), 0:11 – C. Бобылев ( Е. Ликратов, 73), 0:12 – Д. Петров (О. Уханов, 85), 0:13 – C. Бобылев (Е. Ликратов, 90)

Предупреждение: C. Чебынкин ( “Нефтяник”)

Удаление: А. Козлов (“Нефтяник”, 78 лишение соперника явной возможности забить гол)

Лучшие игроки: А. Кочнев – С. Бобылев.

Если в этом туре и были возможны какие-то неожиданные результаты, то только не в этом матче. “Нефтяник”, что уж тут скрывать, приехал в поселок Лесные Поляны за победой. Класс команды Сергея Булавина позволял большую часть матча доминировать и контролировать мяч. С самого начала поединка отчетливо было видно, что на поле вышли две разные по классу команды. В стартовый отрезок хозяева были буквально смяты, оборона и вратарь с трудом сдерживали атаки гостей. К 13 минуте леснополянцы “горели” 0:3.

И в дальнейшем “нефтяники”очень уверенно контролировали ход матча, раскатывая мяч по чужой половине поля и не позволяли хозяевам поля и намека на опасную контратаку. Действующий чемпион делал, что хотел: бил и попадал с разных дистанций, куда целился, а временами просто куражился, игроки соревновались друг с другом в красоте сольных проходов.

Лидер “Нефтяника” Сергей Бобылев не унимался и после перерыва забил еще два мяча, в итоге оформив покер. Сергею Бобылеву здорово помогал Евгений Ликратов, который из ударных позиций предпочитал откатывать мяч партнеру, отметившись четырьмя результативными передачами.

Справедливости ради заметим, что после перерыва хозяева огрызнулись, игру команды в атаке обострил молодой Андрей Кочнев. А на 80-й минуте леснополянцы были даже близки к первому голу в сезоне, однако игрок “Нефтяника” Сергей Чебынкин на опыте, на 80 минуте вытащил мяч с ленточки пустых ворот – вратарь в том моменте был отыгран.

“Блицкриг” на старте чемпионата потерпел два домашних сокрушительных поражения с одинаковым счетом 0:13 – от прошлогодних призеров Чемпионата города. С календарем новичку явно не повезло.Леснополянцы “застряли” в подвале, и пока не совсем ясно, как дружина Александра Синицына и Марка Хохлова, не имеющая в своем составе мастеровитых футболистов, собирается оттуда выбираться.

Возможно, какие-то сюрпризы в этом чемпионате “Блицкриг” еще преподнесет, но они скорее будут касаться чужих турнирных интересов. Свои у леснополянской команды, судя по всему, будут ограничены локальными задачами.

Бульвар – ЗАО НКЗ – 3:1 (0:0)

Судьи: А. Мажай, Д. Бабашкин, В. Бакин.

Голы: 0:1 – М. Бобылев (О. Полианчук, 74), 1:1 – Е. Новиков (Р. Аширов 83), 2:1 – Р. Аширов (Е. Новиков, 90), 3:1 – А. Панкратов (В. Смирнов 90+1).

Предупреждения: А. Ключев, М. Орлов (оба – ЗАО НКЗ).

Удаление А. Ключев (НКЗ, 66, 2-ая ж.к неспортивное поведение).

Лучшие игроки: Р. Аширов – М. Бобылев.

Гости, располагая в своем составе такими футболистами как Максими Бобылев, Олег Полианчук, Денис Муминов, поигравшими во втором дивизионе, с первых минут взяли мяч под свой контроль и принялись расшатывать оборону “бульваровцев”, переводя мяч с фланга на фланг. Опасные моменты следовали один за другим. Один только Гарегин Агаханян как минимум трижды прикладывался по мячу. По большому счету в первом тайме все могло быть решено, настолько подавляющим было преимущество команды Евгения Хапаева.

В эти минуты самой высокой оценки заслуживает игра молодого голкипера “Бульвара” Григория Тепенина. Вратарь не по годам грамотно “читал” игру, подсказывал партнерам и как минимум трижды спас свою команду в голевых эпизодах. Самое важное то, что с молодым голкипером и опытными бойцами Александром Калининым и Сергеем Волковым “бульваровцы” получили  спокойствие и хладнокровие. В результате уверенных действий своего голкипера подопечные Романа Дворникова ушли на перерыв при счете 0:0, оставаясь в игре. Стоит отметить, что бульваровцы сознательно отдали инициатив сопернику и “танцевали” от печки.

После перерыва основные события произошли после удаления игрока гостей Алексея Ключева. Несколько удивительно, что гости реализовали свое территориальное преимущество только после потери своего ветерана – отличился Максим Бобылев.

Хозяева, перехватив инициативу, концовку второго тайма оставили за собой. Сначала прошла острая контратака через правый фланг, завершившаяся острой передачей и точным ударом Евгения Новикова. Проходит семь минут и “Бульвар” вновь поймал соперника на контратаке – Ренат Аширов  точным ударом вывел свою команду вперед. Упущенные нити игры ЗАО НКЗ  попытался вернуть контролем мяча, но в концовке нарвался на еще одну контратаку.

Водоканал – ЯГСХА – 1:4 (0:1)

Судьи: М. Голубев, А. Соловьев, е. Мурашов

Голы: 0:1 – А. Татаринов (И. Бобров 19), 0:2 – М. Неуступов (А. Павлов, 69), 0:3 – А. Тутынин А. (Д. Мокров), 0:4 – А. Тутынин (86), 1:4 – Е. Кощеев  (Е. Дидык 86).

Предупреждения: А. Большаков 87, грубая игра.

Лучшие игроки: Е. Кощеев – А. Попелыш

“Академики” стартовали целой серией атак, после одной из которых мяч попал в перекладину ворот. По большому счету еще в первом тайме гости могли снимать все вопросы о победителе матча. С первых минут “академики” завладели инициативой. Пока футболисты “Водоканала” пытались наладить игру в центре поля, гости копили силы на разящий удар. И когда представилась такая возможность, команда Меруджана Куджояна организовала быструю атаку, результатом которой стал гол в исполнении Татаринова, перекинувшего мяч через голкипера соперников после диагональной передачи своего защитника.

После перерыва, добившись достаточно комфортной разницы в счете, подопечные Меружана Куджояна сыграли по счету и уверенно довели матч до победы.

Футболисты ЯГСХА одержали вторую победу подряд и вновь забили четыре мяча. Надо только вовремя успокоиться и, при всей значимости этих побед, не переоценивать их сущность. Главные испытания потенциала и прочности ждут ЯГСХА в матчах с “Нефтяником”, ГДУ и “Молнией-Радиозавод”.

ЗАО НКЗ-2 – ФК Текстильщик КСП – 2:3 (0:2)

Судьи: М. Махов, А. Смекалов, Д. Петухов.

Голы: 0:1 – А. Агуленко, (автогол 18,), 0:2 – А. Шапошников (37), 0:3 – И. Михайлов (60), 1:3 – А. Котляков (А. Петров, 65), 2:3 – М.Журавлев (А. Котляков, 74).

Предупреждения: Д. Деметрадзе, А. Петров – В. Галактионов, Д. Федорищев.

Лучшие игроки: М. Журавлев – И. Антонов.

Незабитые пенальти:  А. Паутов (ЗАО НКЗ-2, 68)

Гости построили игру на контратаках, визуально владение мячом было 65 на 35 в пользу “керамических”. Какое-то время команде с поселка Красные Ткачи пришлось потерпеть, в целом они довольно умело и без видимых неудобств погасили стартовый натиск ЗАО НКЗ-2. Дело до настоящих моментов доходило  редко – не хватало последнего точного паса. Подопечным Виктора Новикова повезло больше – в одной из контратак Александр Агуленко срезал мяч в собственные ворота.

После забитого мяча события стали развиваться стремительно: пошел “качельный” футбол - вопреки мнению многих о том, что матч предстоит закрытый. При счете 0:3 после шестидесяти пятиминутного “прощупывания” боевых порядков друг друга, команда Дмитрия Никонова сместила акценты и дважды поразила цель.

Концовка выдалась для обеих команд не просто нервной, а очень нервной. Чем ближе было к финальному свистку, тем больший нерв чувствовался в игре. Хозяева завладели полностью территориальным преимуществом и за счет острых передач своего лидера Александра Паутова создали несколько моментов. К чести футболистов НКЗ-2, моменты они создавали, но уровень исполнительского мастерства не позволил их реализовать.