10.06.2016

Дубль Снегова приносит Энергии три очка. Обзор 4 тура.

“Дубль” Снегова приносит “Энергии” три очка

“Блицкриг” вновь пропускает 13 мячей, форвард “Энергии” Андрей Снегов делает заявку на титул лучшего бомбардира, а “бульваровцы” одерживают первую “сухую” победу – в обзоре матчей четвертого тура Открытого Чемпионата города Ярославля по футболу.

Энергия – ЗАО НКЗ – 2:0 (0:0)

Судьи: А. Мажай, Е. Мурашов, В. Бакин.

Голы: 1:0 – А. Снегов (И. Васильев, 78), 2:0 – А. Снегов (М. Ковров, 90+2).

Предупреждения: И. Енин (ЗАО НКЗ, срыв перспективной атаки, 89).

Лучшие игроки: А. Снегов – М. Бобылев.

В первом тайме мяч подолгу не задерживался ни у одной из команд. Возникало минимум осмысленных комбинаций, все голевые ситуации возникали только после атак с ходу. На кочковатом газоне позиционная игра не получалась ни у хозяев, ни у, тем более, игравших вторым номером гостей. Так команды первый тайм и доиграли. К слову состав ЗАО НКЗ был далек от оптимального, а в самом начале игры получил повреждение задней поверхности бедра играющий тренер Евгений Хапаев. Что касается значительно обновившей свой состав “Энергии”, то подопечные Валентина Флюстунова пока находятся в поиске игры и необходимого взаимодействия на поле.

Развязка наступила в заключительные 15 минут игры, когда подуставшие гости отвратительно защищались и, как итог, пропустили два гола. Что характерно, оба мяча были забиты из пределов штрафной площади и оба раза забил автор хет-трика в ворота “Нефтяника” Андрей Снегов. Сперва молодой нападающий здорово открылся на правом краю атаки и отправил мяч в дальний нижний угол, затем получил пас от Максима Коврова и с “пятачка” оформил дубль. Для форварда этот мяч стал уже пятым в нынешнем чемпионате. К слову, другие игроки “Энергии” в этом сезоне пока не забивали.

- Для нас вовсе не сенсация, что на старте сезона Андрей показывает такую результативность – подчеркнул наставник “Энергии” Валентин Флюстунов. У него в каждом матче очень много моментов и если он подправит реализацию, то ему вполне по силам побороться за титул лучшего бомбардира чемпионата.

- В целом победа “Энергии” выглядит закономерной, поскольку наша команда за весь матч, по сути не создала ни одного стопроцентного момента, – считает защитник “Энергии” Дмитрий Лысяков. – К тому же хозяева поля проявили больше стремления и желания победить. Нашей команде пока не хватает стройности, сбалансированности между линиями, страдает переход из обороны в атаку. Футбол в исполнении нашей команды в стиле “бей-беги” никого не устраивает.

Блицкриг – ЯГСХА – 1:13 (0:7)

Судьи: Д. Бабашкин, Д. Каблуков, А. Баранов.

Голы: 0:1 – М. Куджоян (13), 0:2 – А. Татаринов (С. Воробьев, 20), 0:3 – А. Татаринов (27),

0:4 – А. Татаринов (28), 0:5 – С. Пичугин (30), 0:6 – С. Гаврилов (37), 0:7 – С. Пичугин (С. Гаврилов 40), 0:8 – А. Догин (51), 0:9 – М. Куджоян (52), 0:10 – А. Павлов (О. Овсепян, 60), 0:11 – А. Тугинин (60), 1:11 – М. Хохлов (А. Комаров, 63), 1:12 – А. Павлов (65), 1:13 – А. Татаринов (75).

Предупреждения: нет

Лучшие игроки: М. Хохлов – А. Татаринов.

Перед началом этого матча мало кто сомневался в том, что “cельхозка” заберет три очка в Лесных Полянах. Вопрос стоял в следующем: смогут ли хозяева сохранить положительную динамику и пропустить меньше пяти мячей.

К исходу 37-й минуты этот вопрос отпал, потому что в воротах Александра Синицына побывало шесть безответных мячей. То, что мы увидели в первом тайме, показывает, насколько велика разница в классе и уровне мастерства у “Блицкрига” и ЯГСХА. И не совсем было понятно, за счет чего хозяева могут выровнять игру, и забить хотя бы гол престижа. Отметим, что после перерыва команда “Блицкриг” стала играть чуть интереснее в атаке, у них что-то даже стало получаться.

“Академики” в свою очередь четко контролировали ситуацию, и при необходимости просто взвинчивали темп, и cпокойно отбирали мяч у леснополянцев. Упомянутая выше разница в классе позволяла им свободно это делать. Интересно, что в итоге в воротах команды “Блицкриг” вновь побывало 13 мячей – столько же сколько в домашних матчах против “Нефтяника” и ГДУ.

Бульвар – ФК Текстильщик КСП – 1:0 (1:0)

Судьи: М. Голубев, Е. Мартьянов, А. Смекалов.

Голы: 1:0Р. Аширов (35).

Предупреждения: К. Тенчурин (Текстильщик, грубая игра, 72)

Лучшие игроки: С. Волков – А. Авдоян.

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев поля. “Бульваровцы”, пожалуй, впервые в этом сезоне изменили себе и сыграли первым номером. Подопечные Романа Дворникова вышли играть с позиции силы, избрали атакующую модель игры и пытались накрывать соперника на чужой половине поля. “Текстильщик” же никак не мог наладить качественный контроль мяча в центре поля. Стоить заострить внимание на том, что на комбинационных действиях гостей сказывалось отсутствие травмированного полузащитника Евгения Токарева. В его отсутствии роль лидера пытался взять на себя Артур Авдоян, старавшийся искать острое продолжение атаки.

Судьбу матча решила ошибка голкипера гостей Евгения Топтунова, который нерасчетливо вышел на перехват мяча, в следствии чего нападающему “Бульвара” Ренату Аширову осталось не промахнуться по пустым воротам.

Второй тайм прошел уже под диктовку команды с поселка Красные Ткачи, которые завладели инициативой, а под занавес матча перешли на навал. В эти минуты с лучшей стороны себя проявил ветеран команды “Бульвар” Сергей Волков, который чуть ли не в одиночку снял подавляющее количество верховых мячей.

Видимо на молодых футболистах “Бульвара” сыграла психология и команда заиграла вторым номером. К тому же ряд перестановок, сделанных по ходу игры, не пошли на пользу команде Романа Дворникова. В ряде эпизодов в защитных построениях “Бульвара” наблюдался настоящий хаос, однажды только штанга спасла хозяев от пропущенного мяча.

В то же время, играя на контратаках, хозяева поля создали несколько опасных моментов и могли забивать второй мяч, но...

Впрочем, вряд ли  сильно этому факту кто-то расстроился. И едва ли огорчились качеству показанного футбола наставник и его футболисты. Результат сейчас превыше всего. Необходимый шаг вперед в сторону лидеров сделан, “Текстильщик” обыгран. Другое дело, что в следующий раз такой игры для победы может уже и не хватить.

Стоит сказать, что матчи “Бульвар” - ФК “Текстильщик” КСП и “Энергия” - ЗАО НКЗ были сыграны в рамках Чемпионата и квалификации Кубка города Ярославля по футболу. Таким образом, квалификационный раунд Кубка города Ярославля прошли “Водоканал”, “Бульвар” и “Энергия”. В четвертьфиналах компанию этим командам составят “Нефтяник”, ГДУ, “Молния-Радиозавод”, ЗАО НКЗ-2 и ЯГСХА.