14.06.2016

Евгений Хапаев: При формировании нового коллектива шероховатости неизбежны


Игрок и руководитель команды ЗАО НКЗ Евгений Хапаев рассказал о принципах комплектования своей команды, о шероховатостях в организации игры, а также подвел итоги стартового отрезка Открытого чемпионата города Ярославля по футболу.



- Давайте сразу по существу: Почему в этом сезоне в открытом Чемпионате города Ярославля по футболу играет две команды одноименным названием – ЗАО НКЗ и ЗАО НКЗ-2?

- Ответ лежит на поверхности. По ряду причин по окончании прошлого сезона прекратила свое существование команда “Медведь”. Не вдаваясь в подробности, обстоятельства сложились так, что мы разошлись. Не надо искать в этой истории черную кошку – ее нет!

В результате приняли решение создать новую команду, костяк которой составили бы футболисты “Аркады”. В итоге мы предложили свои силы команде ЗАО НКЗ. Директор завода Алексей Сапегин и Алексей Нехаев откликнулись на нашу просьбу. При этом в состав команды ЗАО НКЗ вошли местные ребята, которые были  в прошлом году.

Что касается команды ЗАО НКЗ-2, то в ее состав вошли футболисты молодежной команды “Шинник” и некоторые игроки “Медведя” – Дмитрий Никонов, Алексей Журавлев, Артем Хламов.

 

- В чем нынешний ЗАО НКЗ похож по игре и по духу на прошлогодний “Медведь?”

- Абсолютно разные команды! Тяжело найти какие-то существенные сходства. Считаю, что это новая история, новая команда, новая жизнь у каждого футболиста. Сейчас на поле выходит процентов пятьдесят местных ребят и половина наших ребят. Мне было предложено взвалить на свои плечи организационные моменты. К сожалению, мы не можем похвастаться тренировочным процессом. Большое спасибо нашим руководителям уже за то, что приобрели нам форму, оплатили судейство, предоставили прекрасное поле – одно из лучших естественных полей в Ярославле.

 

- Кто из ребят тянет команду вверх?

- За первые четыре тура, наверное, тяжело кого-то выделить. Сейчас не лучшее время называть фамилии, потому что во главе угла стоит единение коллектива. Наша задача – стать единым целым. Потихонечку ребята притираются друг к другу. Скажем у ЗАО НКЗ был свой стиль, у прошлогоднего  “Медведя” – совершенно другой.

В данный момент находимся в поиске своего лучшего стиля, который бы стабильно приносил очки. С одной стороны все матчи играем достаточно содержательно, с другой – очков команда после первых четырех туров не добрала.

 

- Тут же возникает вопрос – почему?

- Одна из причин – травма нападающего Гарегина Агаханяна. У нас не хватает футболиста,  который бы мог взять игру на себя и забить.  


- Странно. В вашей команде чуть ли не половина состава поиграли в профессиональной второй лиге: Олег Полианчук, Дмитрий Лысяков, Сергей Рощин, Денис Муминов, Евгений Хапаев, Александр Паршин, Максим Бобылев. То, что команда, располагая таким матерыми игроками, чередует победы и поражения – это неожиданность?

- Состав у нас действительно подобрался именитый, но ...

 

- С этого момента давайте поподробнее.

- Когда формируется новый коллектив, к тому же без предсезонной подготовки и начинает сразу играть, шероховатости неизбежны. Частенько что-то не получается. А тут еще в отдельных матчах удача от нас отвернулась. В той же игре с “Энергией” более справедливым итогом матча должна была стать ничья. На мой взгляд, у нас было два стопроцентных момента. Реализуй их и неизвестно как бы закончился матч. Футболисты “Энергии” бились, старались и не без доли везения взяли три очка. В одном уверен – не стоит отчаиваться, за наши труды все нам вознаградится. В свою очередь замечу, что пока нам не хватает фундаментальности.

 

- Сколько времени займет процесс построения боеспособной команды?

- В любительском футболе тяжело что-то загадывать. Его особенность в том, что зачастую не получается собрать на игры оптимальный состав. Некоторые ребята работают, а кто-то, как Александр Паршин и Олег Полианчук тренируют детей. К примеру, у нас в заявке на сезон 30 человек, а на игры собираем иногда по 12-13 человек, а иногда, как на “Бульвар” – человек двадцать. Кстати, в той игре мне показалось, что мы тоже контролировали ситуацию, больше владели мячом,  но умудрились в концовке встречи за семь минут пропустить три мяча и проиграть 1:3. Тут же приходится возвращаться к тому, что у нас не хватает человека, который бы в трудный момент взял на себя роль лидера и решил эпизод.

 

- Разве Муминов и Бобылев не подходят для этой роли?

- Подходят. Есть надежда, что Максим Бобылев со своей потрясающей работоспособностью  сыграет еще более продуктивно в атаке. Ему не хватает самой малости в завершающей стадии атаки. А учитывая его хорошее техническое оснащение это выглядит несколько удивительно. Полагаю, что присутствует элемент невезения.

 

- C атакой все более и менее понятно. А к обороне претензии есть?

- Их меньше. Например Максим Орлов в первых четырех играл показал вполне надежную и добротную игру на месте флангового защитника. Пусть он не прошел школу профессионального футбола, зато как губка впитывает все наши наставления и после определенных подсказок стал выполнять свои функции на отлично.

 

- А что скажете о Дмитрии Лысякове, который в свое время поиграл в ярославском “Нефтянике?”

- Сейчас центр обороны представить без Лысякова очень тяжело. Дмитрий вообще планировал играть по 15-20 минут, а сегодня играет всю игру. И не скажешь, что ему уже за тридцать.

 

- Главный козырь вашей команды?

- Перед игрой акцентируем внимание на выполнении игровой дисциплины. Никто из ребят не должен уступать в единоборствах, а при необходимости обязан помочь партнеру. Ни в коем случае не переходим на ругань и оскорбления.

Конечно, с тех ребят, которые помоложе, и не так давно отошли от большого футбола особый спрос. Хочется, чтобы ребята были настоящим лидерами и брали инициативу в свои руки.

 

- Перейдем непосредственно к Открытому Чемпионату города Ярославля. В чем изюминка нынешнего чемпионата?

- Откровенно говоря, сейчас не вижу больших отличий от других чемпионатов. В принципе вверху турнирной таблицы все ожидаемо – “Нефтяник”, “Молния – Радиозавод”, ГДУ. Хороший старт удался команде ЯГСХА. Стоит заострить внимание на том, что многие команды я пока не видел. Наш следующий соперник – ГДУ. Очень боевитая команда. Думаю, что нас ждет очень тяжелый поединок, тем более играть придется в гостях.

В этом сезоне может выстрелить “Молния”. Я уж не знаю всех тонкостей, но раньше “Молнии” все время не хватало самой малости. Возможно проблемы были в организационном плане. Раньше “Молния” всегда обладала большим потенциалом, могла обыграть лидера и спокойно споткнуться на середнячке или аутсайдере чемпионата. Сегодня совсем другая картина. Команда с Липовой горы демонстрирует стабильный футбол. За братьев Цвелевых и своих друзей из “Молнии” очень рад.

 

- С лидерами Чемпионата ваша команда поборется? Какая задача стоит в  этом сезоне?

- Постараемся зацепиться за лидирующую группу. Как таковой задачи перед ребятами не ставили. В первую очередь было важно создать коллектив, чтобы команда не отбывала номер на футбольном футболе. В то же время каждый футболист нашей команды весьма амбициозен и ставит перед собой максимальные цели. Важно, что этими целями уже прониклись и другие ребята, которые не в обиду будет сказано, решали раньше несколько другие задачи. Им есть куда стремиться.

 

- В этом году наметился явный аутсайдер – команда “Блицкриг”. Такие команды нужны в Чемпионате города Ярославля?

- Нужны и в первую очередь для психологической разрядки. Можно на аутсайдере раскрепоститься, попробовать какие-то комбинации, схемы. Пусть ребята из “Блицкрига” не обижаются, но пока они не дотягивают до уровня команды городского чемпионата. Не заявить “Блицкриг” – организаторы не имели права. Во всех игровых видов спорта есть аутсайдеры, тем более на любительском уровне.

 

- Но не такие же явные, которые пропускают дома три матча подряд по 13 мячей. Может стоило заявиться “Блицкригу” в Первенство города по футболу в формате 8х8?

- Не нам это решать. Я бы лучше отдал должное этой команде, потому что в каждой игре они стараются и бьются. Даже проигрывая в пять мячей, голову не опускают. Конечно,  ребятам не хватает мастерства, зато есть огромное желание.

В заключении хочется пожелать всем удачи на футбольных полях Ярославля! Все-таки, мы все делаем общее, любящее нами дело!

Андрей Тараканов