17.06.2016

У ЯГСХА и ЗАО НКЗ – непочатый край работы над ошибками

Центральные матчи 6 тура Открытого Чемпионата города Ярославля по футболу получились с сумасшедшинкой – от результатов 6:2 и 6:1 попахивало даже не хоккеем, а теннисом.

16 июня (четверг)

Нефтяник – ЗАО НКЗ – 6:2 (2:1)

Судьи: А. Мажай, Д.Бабашкин, И. Княжев.

Голы: 0:1 – С. Сычев (О. Полианчук, 13), 1:1 – С. Бобылев (14), 2:1 – Д. Ивков (41), 3:1 – Э. Розомашвили (С. Кузнецов, 53), 3:2 – А. Паршин (59), 4:2 – О. Уханов (Е. Ликратов, 62), 5:2 – О. Уханов (С. Кузнецов, 67), 6:2 – С. Кузнецов (74, с пен).

Предупреждения: Н. Шамин (“Нефтяник”, неспортивное поведение, 36), М.Бобылев (ЗАО НКЗ, неспортивное поведение, 36).

Лучшие игроки: С. Кузнецов – А. Паршин.

О том, что игра может завершиться таким количеством забитых мячей, вряд ли подумалось еще до начала матча, когда в протоколе мирно стояли нули. Вполне справедливо к исходу первых 45 минут хозяева повели 2:1. Определенное недовольство от первого тайма осталось, вероятно у защитника ЗАО НКЗ Алексея Ключева и голкипера Эдгара Каюмова. Первый на 14-й минуте безрассудно отдал поперечную передачу, что привело к перехвату мяча и взятию ворот. Второй же пропустил совершенно необязательный мяч в нижний угол после дальнего удара центрального защитника “Нефтяника” Дмитрия Ивкова метров с тридцати.

Сразу после перерыва на волне успеха “нефтяники” провели еще пару острых атак,одну из которых завершил Эмзар Розомашвили после паса Сергея Кузнецова, отыгравшего этот матч очень продуктивно. Наверное, переломным моментом встречи мог стать второй мяч ЗАО НКЗ, забитый Александром Паршиным с дальней дистанции. Лидер “керамических” расчехлил свою “пушку” и метров с тридцати выстрелил по воротам. Мяч оказался в нижнем углу.

Однако вместо того, чтобы взвинтить темп, гости, по сути, встали. Оборона ЗАО НКЗ стала напоминать проходной двор и затрещала по швам. Вышедший на замену нападающий “Нефтяника” Олег Уханов, не утративший с возрастом скоростных качеств, дважды в течение пяти минут грамотно распорядился своими голевыми моментами.

В целом команда Евгения Хапаева сражалась достойно, но подопечные Сергея Булавина превзошли их не только по части футбольного мастерства и глубиной скамейки, но и победным духом и сыгранностью состава. Как ни крути, а за плечами “Нефтяника” уже не одна большая победа.

ГДУ – ЯГСХА – 6:1 (2:1)

Судьи: М. Голубев, М. Махов, Д. Петухов.

Инспектор: Е. Э. Александров.

Голы: 0:1 – А. Татаринов (3), 1:1 – И. Маков (17), 2:1 – А. Гудков (Н. Лузин, 23), 3:1 – Н. Лузин (55), 4:1 – Н. Лузин (А. Гудков, 58), 5:1 – А. Пантин (С. Селиверстов 60), 6:1 – Е. Дурнин (Р. Коленов, 65).

Предупреждения: М. Уткин (ГДУ, грубая игра, 50), В. Кричевский (ГДУ, грубая игра, 76

Лучшие игроки: Р. Коленов – А. Попелыш.

Самобытную молодую команду ЯГСХА искренне жаль. По такой игре поражения со счетом 1:6 они явно не заслуживали. Ничто не предвещало такого поворота событий после первого тайма, по ходу которого голевых моментов они создали не намного меньше, чем соперник. А забей нападающий “академиков” Александр Татаринов при счете 1:0 второй мяч, команде с поселка Резинтехники пришлось бы очень тяжело.

- Счет 6:1 может ввести в заблуждение тех, кто не видел этот матч, – считает наставник ГДУ Алексей Рюзанов. – Нельзя сказать что ЯГСХА провалили игру, просто в каких-то моментах удача была на нашей стороне. Вторую игру подряд мы “проспали” начало матча. Спасибо ребятам, которые не сломались и проявили характер. Хочется выделить Сергея Канашкина, Алексея Гудкова и всех остальных ребят, которые выполнили игровое задание. Если говорить о турнирной таблице, то в этом сезоне ожидается как никогда упорная и интересная борьба за первое место, на которое будут претендовать восемь команд.

Начиналось все для гостей более чем удачно – их лучший бомбардир Александр Татаринов не без помощи рикошета открыл счет уже на третьей минуте матча. К чести ГДУ команда не развалилась и еще до перерыва дважды порадовала своих болельщиков.

Дальше – больше! Один момент у ворот ЯГСХА следовал за другим. Сперва протаранил оборону гостей Никита Лузин и острого угла поразил цель, а затем все тот же Лузин при полном попустительстве защитной линии и голкипера гостей головой замкнул прострел со штрафного Алексея Гудкова. К 58-ой минуте счет был уже 4:1!

После перерыва гости стали совершать порой детские ошибки, освобождая свободные зоны для прорывов соперников и толком не держа игроков. Ничего подобного никто наверняка не ожидал. Более того, разыгравшийся не на шутку ГДУ на кураже забил еще два мяча даже без своего травмированного капитана Сергя Канашкина,  оформив свою очередную крупную победу. В эти минуты на оборонительные порядки гостей, больно было смотреть. Полагаю, даже не стоит говорить, что во втором тайме в оборонительных построениях “академиков” царили хаос и паника.

Команда ЯГСХА вновь проиграла. Второй раз подряд не сдала экзамен против обученной команды. Шесть пропущенных мячей говорят о том, что слишком часто случаются провалы в обороне. Так что у номинального лидера еще непочатый край работы над ошибками. Безусловно, осечки от “Энгергии” и ГДУ пока не стали фатальными, но наглядно проиллюстрировали самую очевидную проблему нынешнего ЯГСХА – дисциплину, тактическую выучку и неумение переломить ход неудачно складывающегося матча против хорошо организованного соперника.

ГДУ же на глазах своих болельщиков провел свой лучший матч сезона. Наставник команды Алексей Рузанов имеет на сей счет интересное мнение, которое не постеснялся озвучить в беседе под диктофон: “Нам на руку играть не по понедельникам, а в среду-четверг. Молодые ребята, видимо, слишком бурно проводят выходные дни, а по понедельникам испытывают большие проблемы на футбольном поле.

Энергия – ФК Текстильщик КСП – 1:1 (0:0)

Судьи: Е. Мартьянов, А. Соловьев, Е. Мурашов.

Голы: А. Снегов (С. Якубов, 60) – А. Авдоян (53)

Предупреждения: Д. Гундоров (“Энергия”, грубая игра), А. Янюк (“Текстильщик”, грубая игра).

Лучшие игроки: А. Снегов – А. Авдоян.

Начало встречи вышло спокойным и размеренным с небольшим преимуществом гостей, показавшим более целостный футбол. В первом тайме разведка хорошо знающих друг друга команд слишком затянулась: потенциально голевые моменты можно пересчитать на пальцах одной руки. “Энергия” и “Текстильщик” не спешили форсировать события. Они, словно опытные фехтовальщики или тяжеловесные боксеры, обманными, ленивыми выпадами нащупывали слабые стороны у соперника.

Основные события матча уместились в первые пятнадцать минут второго тайма, когда соперники обменялись забитыми мячами своих лидеров – Снегова и Аваляна. В оставшееся время команды продемонстрировали боевой и достаточно содержательный футбол. Пожалуй, ничья по такой игре стала справедливым итогом матча.

Отметим, что вот уже в четвертом матче подряд “Энергия” “выезжает” за счет исключительно индивидуальных действий нападающего Андрея Снегова, который начало сезона проводит на “пять с плюсом”. Форвард забивает уже четвертую игру подряд, став автором семи из восьми мячей своей команды в этом сезоне. Если отталкиваться от этих показателей, то ни одна из команд чемпионата города, не имеет подобной зависимости в атаке от игры одного игрока.

Блицкриг – Молния-Радиозавод – 1:11

Судьи: Д. Каблуков А. Гладков А. Васильев.

Голы: 0:1 – К. Мохов (автогол, 9), 0:2 – О. Цвелев (П. Цвелев, 15), 0:3 – В. Батаров (25), 0:4 – А. Глазов (50, А. Шуманов), 0:5 – П. Батаров (50), 0:6 – А. Ключевский (58), 0:7 – А. Ключевский (61), 0:8 – А. Шуманов (А. Чистяков, 63), 1:8 – Д. Шубин (А. Лемишов, 65), 1:9 – П. Цвелев (О. Цвелев 75),

1:10 – О. Цвелев (76), 1:11 – О. Цвелев (П. Батаров 86).

Незабитый пенальти: А. Ключевский (“Молния”, 61 – вратарь), А . Чистяков (“Молния”, 69 – вратарь).

Предупреждения: А. Максимов (“Молния”, грубая игра 36).

Лучшие игроки: А.Чистяков – А. Степанов.

По просьбе команды “Блицкриг” из-за неготовности поля этот матч был перенесен с поселка Лесные Поляны на стадион “Молния”. Скорее поединок напоминал товарищеский: складывалось впечатление, что встречаются команды из разных дивизионов чемпионата Германии, настолько ощутимой была разница в классе.

Футболистам “Молнии” не составило особого труда решить все вопросы о победителе матча еще в начале первого тайма. После перерыва “липогорцы” позволили себе поиграть в свое удовольствие и слишком вальяжно подойти к пробитию двух одиннадцатиметровых ударов. Интересно, что в этом матче вратари “Блицкрига” вошли в историю чемпионатов города: каждый из голкиперов леснополянцев отразил по одиннадцатиметровому удару в одном и том же матче.

Стоит отметить, что и другие футболисты “Блицкрига” были заряжены на борьбу с одним из фаворитов сезона, продемонстрировав желание и огромную самоотдачу. Наградой за проявленный характер стал забитый мяч – после провала обороны “Молнии” на левом фланге и последующего прострела в центр.

“Блицкригу”, оказавшемуся с первого тура на последнем месте, остается пожелать с достоинством преодолеть оставшуюся дистанцию чемпионата города Ярославля по футболу.

Бульвар – ЗАО НКЗ-2 – 3:1 (0:1)

Судьи: Е. Синянский А. Баранов, В. Бакин.

Голы: А. Игнатьев (А.Травкин, 60), Р. Аширов (А. Травкин, 77), А. Травкин (А. Игнатьев, 87) – А. Цатуров (35).

Предупреждения: И. Мусаров ( “Бульвар”, неспортивное поведение, 28), О. Копылов (“Бульвар” неспортивное поведение, 52).

Лучшие игроки: А. Травкин – С. Белосельский.

Подопечные Романа Дворникова провалили первую половину матча и могли уступать к перерыву в 4-5 мячей. Из-за ощутимых кадровых проблем в обороне хозяев поля играл номинальный вратарь, что не могло не сказаться на оборонительных действиях. Гости владели территориальным  преимуществом, неоднократно попадали и в штангу и в перекладину ворот. Особенно не везло Максиму Журавлеву, который был близок к тому, чтобы увеличить счет. Порой “керамические” не попадали по пустым воротам.

“В первом тайме у нас действительно в обороне был “пожар” – согласился ветеран “Бульвара” Александр Калинин. – Хорошо, что в перерыве сделали определенные выводы и стали потихонечку гнуть свою линию, сделав акцент на быстрый переход из обороны в атаку”.

После перерыва “Бульвар” постарался отодвинуть игру от своих ворот, сделав ставку на быстрые атаки, стараясь по возможности максимально быстро доставлять мяч в атакующую линию. Способствовать этому должно было превосходство в скорости таких игроков, как Рената Аширова, Артема Травкина, Артема Игнатьева, с помощью которых после отбора в центре поля предполагалось организовывать резкие выпады, пользуясь разрывами в построении обороны ЗАО НКЗ-2. Такой план сработал на все сто процентов.

После перерыва постепенно преимущество перешло к “Бульвару”. После второго пропущенного мяча подопечные Дмитрия Никонова подсели физически и в какой-то момент показалось, что опустили руки.

Окончательно деморализовал “керамических” третий мяч, автором которого стал лучший игрок матча Артем Травкин, здорово пробивший из-за штрафной площади под перекладину, переложив мяч с правой ноги на левую.