21.06.2016

Спектакль на Резинотехнике. Победный гол в компенсированное время


Спектакль на Резинотехнике. Победный гол в компенсированное время

 

В понедельник, 20 июня состоялись два матча Открытого чемпионата Ярославля по футболу. ГДУ на своем поле нанес поражение “Нефтянику”, забив победный гол в компенсированное время.

 

20 июня (понельник)

ГДУ – Нефтяник – 2:1

Судьи: И.Бугров, А. Мажай, Д. Петухов.

Голы: 1:0 – Р. Коленов (76), 1:1 – С. Кузнецов (И. Помешкин 80), 2:1 – Д. Никулин (Р. Коленов 90+)

Предупреждения: Е. Ликратов (Нефтяник, неспортивное поведение, 37), Э. Розомашвили (Нефтяник, грубая игра 75) П. Фурин (срыв перспективной атаки, 82), Д. Никулин (ГДУ, неспортивное поведение 90+)

Удаления: В. Кричевский (ГДУ, агрессивное поведение, 58).

Лучшие игроки: Д. Никулин – Н. Шамин.

 

Футбольное противостояние ГДУ (ранее “Каучук”) и “Нефтяника” – классика чемпионатов города Ярославля по футболу и и насчитывает более чем десятилетнюю историю. Можно вспомнить не один матч принципиальных соперников, в котором решалась судьба первого места.

Вот и к прошедшему поединку команды подошли в ранге лидеров. Один из центральных матчей всего первого круга по традиции прошел “от ножа” и удался на славу. В нем нашлось место и для удалений,  и для самоотверженности, с которой бросались под удары соперников защитники обеих команд, и для победного гола в компенсированное арбитром время. И все это при довольно внушительной зрительской аудитории. Болельщиков, к слову, по периметру футбольного поля собралось порядка пятисот человек, что не всегда бывает и на матчах ярославского “Шинника”.С 7 до 9 вечера Чемпионат Европы по футболу отошел на второй план. Потому что чуть ли не все футбольные болельщики Резинотехники смотрели матч своей любимой команды. Приходили семьями. С детьми.

Cоперники досконально изучили манеру друг друга, отлично знали сильные и слабые стороны, поэтому до перерыва мало смогли чем удивить.

В центре внимания у хозяев поля оказался Роман Коленов, который потихоньку выходит на ведущие позиции в команде. Вот и на этот раз защитник-гренадер выглядел настоящим лидером. Ауты в его исполнении на 30-40 метров стали грозным оружием команды Алексея Рузанова. Для любителей статистики: из восьми забитых мячей ГДУ в двух последних матчах он имеет отношение к четырем: один забил сам, и отдал три голевые передачи. Этот фактор делал атаку ГДУ несколько непредсказуемой, и ”Нефтяник” мог этого не учесть. По сути, закрыть Лузина и минимизировать количество стандартов у соперника – это значит свести угрозу со стороны  атаки “резинотехнических” к минимуму. Сказать легко, а ты поди это на футбольном поле сделай!

Во втором тайме после удаления футболиста ГДУ Владислава Кричевского за грубый фол против лидера “нефтяников” Сергея Бобылева игра заметно оживилась, причем хозяева поля в меньшинстве смогли даже прибавить. Первый мяч был имени Романа Коленова. Сам кинул аут, сам подобрал, сам забил. Голкипер “Нефтяника” Юрий Еременко не среагировал.

“Нефтяник” не был бы многократным чемпионом, если бы тут же не прибрал инициативу, что вылилось в забитый мяч Сергея Кузнецова, подоспевшего первым к мячу после удара Ивана Помешкина.

Развязка наступила позже. ГДУ в добавленное время забил второй мяч.Все тот же Коленов далеко выкинул мяч руками после одного из аутов на Даниила Никулина, который оторвавшись от защитника, головой с ближней штанги отравил мяч в ворота – 2:1! Было от чего автору победного гола снять с себя футболку. Тут же арбитр матча Илья Бугров показал герою матча желтую карточку, а чуть позже дал финальный свисток, засвидетельствующий первое поражение “Нефтяника” в сезоне.

 

Водоканал – Молния – 2:2

Судьи: М. Махов, В. Бакин, Е. Мурашов.

Голы: 0:1 – П. Цвелев (53), 1:1 – М. Григорьев (56), 1:2 – О. Цвелев (67), 2:2 – И. Яхонтов ( 68-с пен).

Предупреждения: А. Галкин (Водоканал, грубая игра, 22), И. Яхонтов (Водоканал, неспортивное поведение, 59), М. Дуднев (Водоканал, грубая игра, 72), А. Малыгин (Водоканал, неспортивное поведение, 75), С. Трунов (Водоканал, срыв перспективной атаки, 81) – Д. Башкирцев (Молния, грубая игра, 45), А. Шуманов (Молния, грубая игра, 78) А. Монахов (Молния, неспортивное поведение, 75)

Лучшие игроки: М. Григорьев – П. Цвелев.

Вслед за командой ЗАО НКЗ-2 наконец-то взял свои первые очки и “Водоканал”. Причем сделал это в изящном стиле против одного из фаворитов нынешнего чемпионата, который до отчетной игры оставался единственным коллективом, не потерявшим ни одного очка. Стоит заметить, что хозяева впервые за долгое время вышли на поле в оптимальном составе. Так в состав вернулись восстановившиеся после травм Алексей Галкин и Семен Трунов.

Гости большую часть встречи доминировали. Нельзя при этом сказать, чтобы “Молния” рвала и метала, ее игра на этот раз не блистала разнообразием. Возможно, на действиях “липогорцев” могла сказаться недооценка соперника.

- Наверное, против “Молнии” мы выдали свой лучший матч в сезоне, – признался после встречи руководитель команды “Водоканал” Артем Галкин. – Ребята сыграли в свою игру. Мы долго шли к этому и все наши наработки наконец-то воплотились в жизнь. Надеюсь, что ничья с сильным соперником придаст нашей команде психологической уверенности. По сегодняшней игре могу отметить вышедшего на замену Михаила Григорьева, чей выход на поле заметно освежил нашу атаку. Он и пенальти заработал, и гол забил и в крестовину попал.

- “Молния” считается одним из фаворитов сезона. Ожидали большего от соперника?

- В принципе соперник и по этой игре показал свой класс, забил трудовые мячи. В целом мы стали свидетелями интересной, равной игры. По такой боевой игре ничья выглядит закономерным итогом встречи. В концовке, правда, могли вырвать победу...

- Что помешало?

- На мой взгляд, в концовке встречи был не поставлен стопроцентный пенальти в ворота “Молнии”. Шла навесная передача, на которую откликнулся наш игрок, в тот момент его просто сбили с ног. Кстати, велась видеосъемка матча. Пока не знаю насколько повтор позволяет хорошо разглядеть этот момент.

В то же время хочется заострить внимание на том, что в других моментах претензий к судейской бригаде нет.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов