30.06.2016

Дмитрий Пытков: Футбол в Ярославле находится на том же уровне, что и три-четыре года назад


Дмитрий Пытков:Футбол в Ярославле находится на том же уровне, что и три-четыре года назад

 

Тренер команды “Молния-Радиозавод” Дмитрий Пытков подробно рассказал о причинах поражения в матче Чемпионата города по футболу против ГДУ, о теневых фаворитах, командной химии и качестве футбольных полей  в Ярославле.

 

- Нынешняя неделька выдалась веселой для “Молнии-Радиозавод”. Соперниками вашей команды стали ГДУ и “Нефтяник”... ( беседа состоялась в тот момент, когда еще не было известно о переносе матча “Молния” – “Нефтяник”).

- Для нашей команды, по крайней мере, в первом круге, эта неделя будет ключевой, потому что нашими соперниками стали главные претенденты на чемпионство. Эти игры покажут, насколько наша команда готова держать удар и ставить перед собой самые высокие цели.

 

- Обе игры с основными конкурентами вы проведете за три дня. Есть смысл сетовать на календарь?

- Календарь составляют организаторы, которым очень тяжело угодить всем командам. Ну а то, что нам придется на одной неделе сыграть две игры с такими соперниками, видимо, судьба. Нет смысла жаловаться на календарь. В любом случае многое зависит от глубины скамейки и состава на конкретную игру. Вынужден констатировать, что у нас есть определенные проблемы. К сожалению, уступив на выезде ГДУ со счетом 2:4, первый экзамен мы не сдали.

 

- Считаете ли вы поражение от ГДУ справедливым?

- Обе команды не заслуживали поражения! Считаю, что более закономерным итогом была бы ничья. Первый тайм показал, что моменты были как у одних ворот, так и у других. После перерыва удача была на стороне футболистов ГДУ, которые более бережливо подошли к реализации своих голевых моментов. У нас были неплохие моменты, но с самой лучшей стороны проявил себя голкипер соперника Роман Кораблев. Здесь 50 на 50: все зависит от удачи.

 

- Это все банальные причины неудач, лежащие на поверхности. Нужно рассудать шире. Наверное, есть и какие-то глубинные причины?

- Есть. Конечно нотки негатива после матча с ГДУ были – ведь мы пропустили четыре мяча. Отсутствие таких ключевых и опытных футболистов как Александр Чистяков не может не сказаться на игре любой команды. Нам не хватило в центре поля человека, который буквально “выгрызал” бы все мячи. Денису Башкирцеву и Павлу Цвелеву не хватало помощи. В первую очередь – не хватало “собаки”. Я уж молчу про отсутствие на поле нападающего Романа Харламова. В его отсутствии Олегу Цвелеву было очень тяжело в одиночку цепляться за мячи. Вдобавок ко всему игра показала, что нам немножко не хватило надежности во вратарской линии – первые два мяча были из категории необязательных. Но мы ни в коем случае не собираемся никого винить, потому что все ребята проявляют старание, бьются до конца. Равнодушных на поле нет! Знаете, я бы посмотрел на эту игру еще шире!

 

- С этого момента, если можно – поподробнее...

- Мы отлично понимали, куда мы едем и с каким соперником будем играть. Это как раз та ситуация, когда любой выброшенный аут соперника – потенциально голевой момент. Скажу следующее: ауты в исполнении Коленова еще опаснее, чем угловой удар, потому что он их кидает руками. Мы специально отдавали центр поля и рассчитывали на контратаки. В целом победа ГДУ выглядит закономерной, тем более на фоне того футбола, который они показывают на своем поле. Посмотрим, как они будут выглядеть на чужих полях. Рановато вешать на шею футболистам ГДУ золотые медали. Чемпионат города только набирает ход. Естественно вся борьба впереди! Ждите сюрпризы! А разве кто-то считает иначе? Такие самобытные коллективы как “Нефтяник”, ЯГСХА, ЗАО НКЗ будут биться до конца. Всем желаю успехов на футбольном поле, а главное – без травм. А победит пусть сильнейший.

 

- Сейчас скептики начнут говорить о том, что стоило, мол, “Молнии” сыграть с сильным соперником как тут же случилась осечка. Психологически команда не надломлена?

- За психологический фон в коллективе я спокоен. Мы отнюдь не первая и не последняя команда, которая уступила на Резинотехнике. Игры с другими соперниками будут не менее важны. Тем более тот же ГДУ еще потеряет очки, особенно в гостях. Сейчас коллектив Алексея Рузанова набрал хороший ход и берет свои очки за счет правильно выбранной стратегии на игру с учетом кочковатого поля. Мы не можем осуждать эту команды за примитивный футбол. К тому же такая тактика приносит успех. Это их право.

 

- Матч с ГДУ – это уже история. А что ждете от встречи с не менее принципиальным соперником командой “Нефтяник”?

- Это очень организованная и стабильная команда, которая на протяжении многих лет является флагманом ярославского футбола. “Нефтяник” каждый год отличается очень хорошим подбором игроков и правильной концепцией развития команды.

 

- Что подразумевает эта концепция?

- Наставник команды Сергей Булавин каждый год старается обновлять команду насколько нужно. Стоит какому-то футболисту “заржаветь” как тут же следует точечная замена более молодым игроком. Полагаю, что лишний раз даже не стоит говорить о том, что это самый сыгранный состав и все ребята отлично друг друга понимают на футбольном поле. Тем не менее мы частенько удачно играем с “Нефтяником”.

 

- Получается, что “Молния” для “Нефтяника” очень неудобный соперник?

- Так складывается, что нам действительно удаются матчи против “Нефтяника”. Никаких секретов нет! Скажу банальные слова. “Молния” берет своей боевитостью, характером и предельной самоотдачей. Каждый игрок отдается игре на все сто процентов. Только за счет этих качеств мы еще можем как-то сражаться и побеждать “Нефтяник”. У нас нет той глубины состава, как у “Нефтяника”, в котором на каждой позиции есть по несколько равноценных боевых единиц. Я уж молчу про сильные индивидуальные качества лидеров “Нефтяника”. Отсюда и результаты этой команды.

 

- Вам изначально отводили роль если не основного фаворита, то теневого… 

- В этом сезоне нам вполне по силам всерьез побороться за первое место. Повторюсь, что ни одна из команд не избежит потери очков. Полагаю, что те же ЗАО НКЗ, ЯГСХА будут отбирать очки у “Нефтяника” и ГДУ. Надеюсь, что в свою очередь с этими коллективами все у нас будет намного проще. Уж как минимум за призовое место в этом сезоне мы должны бороться. Благо этому поспособствовал успешный старт команды. Если не брать в расчет поражение от ГДУ, то мы допустили осечку лишь в одном матче против “Водоканала” – при нашем преимуществе. В то же время отдам должное сопернику, который собрав боевой состав, очень хорошо настроился на этот матч и своей самоотверженностью заслужил очко.

 

- В числе ваших конкурентов вы назвали только ГДУ и “Нефтяник”.

- Так выглядит ситуация на сегодняшний день, исходя из текущего положения дел. Дело в том, что команды из середины турнирной таблицы очень много очков растеряли в играх между собой. В перспективе я бы не стал сбрасывать со счетом ни ЗАО НКЗ ни ЯГСХА, потерпевшую четыре поражения подряд. Если игроки будут собираться на игры в полном составе, то обе названные  команды еще могут навести шороху в этом сезоне и спокойно бороться за призовые места.

 

- Есть такое понятие “командная химия”. Какая она сейчас в “Молнии?”
- Честно? Своим вопросом вы поставили меня в тупик. Откровенно говоря, в школе с химией у меня было не очень хорошо. Если уж речь зашла о химии... Знаете наша команда больше похожа на взрывной порох.

 

- А я бы подошел с другой стороны. Не кажется ли вам команда слишком возрастной?

- Нет. Конечно костяк команды у нас возрастной – это ребята кому к тридцати годам и далеко за тридцать: Башкирцев, Чистяков, братья Цвелевы. Мы играем этим составом последние лет пять,  параллельно делая свои вливания в виде молодых футболистов. Думаю, что эти ребята еще принесут нам немало пользы.

 

- А Чистяков с Башкирцевым? Сколько они еще протянут?

- Все зависит от их здоровья и самочувствия. Если травмы обойдут их стороной, то они еще на протяжении трех-четырех сезонов способны приносить пользу нашему коллективу. Не забывайте, что у нас еще есть ветеранская команда “Молния”, выступающая в Первенстве Ярославской области среди ветеранов 40 лет и старше. В будущем несомненно будем рады видеть наших воспитанников в команде Алексея Комарова.

 

- Можно ли говорить о росте уровня команд в Чемпионате города Ярославля по футболу?

- На данный момент футбол в Ярославле находится на том же уровне, что и три-четыре года назад. Уровень этот достаточно высокий, потому что в основном играют воспитанники детских спортивных школ, находящиеся в хорошем спортивном возрасте.  С того момента, как городской чемпионат проводится под эгидой ГОО “Федерация футбола Ярославля”, произошло много знаменательных и интересных моментов. Например, буквально на глазах прибавила команда ГДУ (бывший “Каучук”), которая в мою молодость никогда не боролась за призовые места. Сегодня же, собрав под свои знамена хорошую перспективную молодежь, команда борется за призовые места. Нельзя не вспомнить о команде “Золотая бутса”, идейными вдохновителями которой является триумвират Гулевский – Штукин – Мягков.

 

 - Вам не кажется, что визитной карточкой Открытого чемпионата города по футболу стало множество единоборств и минимум самой игры и красивых комбинаций?

- В этом согласен с вами на все сто процентов. Одна из причин – не самые хорошие естественные футбольные поля. Не хочется лишний раз талдычить и наступать на больные места, называя стадионы, где поля напоминают, говоря футбольном языком, “огороды”. Приходится играть на тех полях, которые у нас есть. Понятно, что в сложившихся условиях футбол получается не таким зрелищным, в результате чего страдают все – это и зрители, которым только подавай красивые голы, и игроки, порой получающие повреждения на ровном месте.

 

- Не считая естественный газон на “Шиннике”,  где в Ярославле хорошие футбольные поля?

- Безусловно в Норском. Подобная картина наблюдается уже давно. Я с большим удовольстием там в прошлом играл и судил неоднократно. Большое спасибо людям, которые занимаются этим футбольным полем.

 

- По стартовому отрезку Чемпионата Ярославля по футболу новые имена появились?
- По-большому счету новых имен я не увидел. На первых ролях все те же самые футболисты. Единственное могу отметить футболиста своей команды Беслана Хамхоева, год пропустившего из-за службы в армиии. Вернувшись, Беслан очень усилил наш коллектив. К слову, в последнем нашем матче против ГДУ он отрабатывал в защите по полной программе, а в концовке игры сотворил красивый гол.

 

- Как считаете, бомбардирскую гонку выиграет Александр Татаринов или Алексей Гудков, на счету которых по 11 мячей?

- Тяжело что-то прогнозировать. Фишка знаете в чем?

 

- В чем?

- Каждый из претендентов на титул лучшего бомбардира может легко забить мячей пять-шесть  безнадежному аутсайдеру команде “Блицриг”, что может послужить залогом успеха в гонке бомбардиров. Как ни парадоксально прозвучит, но титул лучшего бомбардира будет разыгрываться не в очных поединках лидеров, а в матчах против команды из Лесных Полян, которая в среднем пропускает по десять мячей. Ни в коем случае не стану кидать камень в огород этой команды. Да, у ребят в первый год многое не получается, но наверняка они сделают правильные выводы из неудачного сезона. Нам нужны все команды, в том числе и “Блицкриг”. Необходимо популизировать большой футбол в Ярославле, иначе он может просто умереть.

         Андрей Тараканов