Кубок города Ярославля по футболу 2016. Отчёты о матчах.

В понедельник, 4 июля состоялись два матча Кубка города Ярославля по футболу.

Судьи: И. Княжев, В. Бакин, А. Васильев.

Голы: 0:1 – Е. Ликратов (В. Погорелов, 29), 0:2 – Е. Ликратов (С. Бобылев, 79).

Предупреждения: А. Елкин (Энергия, неспортивное поведение, 35), Д. Ечин (Энергия, неспортивное поведение, 73).

Лучшие игроки: С. Якубов – Е. Ликратов.

Принципиальность матча “Энергия” – “Нефтяник” проявлялась во многих компонентах, придавших кубковому противостоянию здоровый спортивный антураж. Тут на память в первую очередь приходит история последнего взаимоотношения, когда подопечные Сергея Булавина, уступая по ходу второго тайма 0:3, чудом спаслись на последних минутах. Вот и нынешняя игра оправдала ожидания боевитостью, напряженностью и накалом борьбы. Результат во многом определил эпизод на 29 минуте, когда полузащитник “Нефтяника” Владимир Погорелов длинной передачей со своей половины поля вывел один на один с вратарем Евгения Ликратова. Нападающий сблизился с вратарем, ударил и не промахнулся. В остальное время подопечные Валентина Флюстунова мало в чем уступали именитому сопернику. А всех ближе поразить ворота “Нефтяника” был полузащитник Сергей Якубов, чей прицельный удар в пером тайме пришелся в штангу.

Второй мяч, забитый все тем же Евгением Ликратовым в ближний угол стал логичной и эффектной точкой. В дальнейшем “Нефтяник” имел еще несколько моментов, при этом не позволив хозяевам создать что-либо серьезное в своих владениях.

“Нефтяник” вновь победил. И вряд ли кто-то станет спорить с тем, что незаслуженно – команда затратила столько сил для победы, сколько было нужно. Запас прочности у чемпиона последних лет по-прежнему велик. Из остальных значимых событий матча можно отметить появление на поле во тором тайме двух ветеранов “Нефтяника” - играющих тренеров Сергея Булавина и Владимира Белавина.

А что же “Энергия?”. Конечно, поражение от чемпиона, исходя из предматчевого расклада, - далеко не сенсация. Однако настораживает, что в последних матчах команда, здорово выглядевшая в начале сезона, резко сдала.

Водоканал – Бульвар – 3:1 (2:0)

Судьи: М. Голубев, А. Соловьев, А. Мурашов.

Голы: 1:0 – С. Коровкин (Е. Кощеев,2), 2:0 – А. Галкин (С. Коровкин,11), 3:0 – Е. Кощеев (В. Ветров, 56), 3:1 – А. Игнатьев (90).

Предупреждения: И. Бородин (неспортивное поведение, 3), С. Трунов (грубая игра, 35), А. Большаков (грубая игра, 85), Е. Кощеев (срыв перспективной атаки, 90) – все “Водоканал”.

Лучшие игроки: А. Травкин – М. Дурнев.

Вряд ли кто мог предположить, что в поединке двух приблизительно равных команд все решится в первые минуты. “Водоканалу” хватило десяти минут, чтобы нащупать слабые места гостей. И больно их в эти места ужалить. Гости не раз и не два ошибались при выборе позиций, теряли и упускали игроков.Кубковый четвертьфинал дерзкий в иных случаях коллектив Романа Дворникова, скажем прямо, провалил.

Хозяева вышли на игру более мотивированными. С первых минут “водоканальцы” с таким  остервенением вгрызались в единоборства, с такой дикой страстью шли в подкаты, с таким желанием мчались вперед, что стало понятно – соперник не устоит. Особенно хорош был первый гол “Водоканала”: Евгений Кощеев обыграл на фланге опекуна и сделал мягкую подкидку мяча – удар с лету в дальний угол в исполнении Семена Коровкина был неотразим. К 11-ой минуте в воротах гостей побывало уже два мяча!

“Бульвар”, ошарашенный таким началом, на некоторое время потерялся. Тем более уже на 5 минуте был вынужден покинуть поле нападающий Кэтэлин Хареа, получивший повреждение передней поверхности бедра. Не успел форвард еще толком восстановиться от предыдущей травмы, как его настигла новая беда...

Если “Бульвар” провел откровенно провальный матч,  то хозяева заслуживают самых лестных слов. В концовке игры при счете 3:0 гости огрызнулись и Артем Игнатьев дальним ударом отквитал один мяч. Но для перелома печального для “Бульвара” хода игры было мало времени. Слишком мало…

“Водоканал” после неудачного старта потихоньку набирает форму. С учетом этого кубкового матча подопечные Артема Малкова не проигрывают уже пять матчей.Водоканальская лодка по ходу нынешнего сезона раскачивается с большой амплитудой: то поражения от ЗАО НКЗ-2 со счетом 1:6, то восемь забитых мячей в двух последних матчах в ворота “Энергии” и “Бульвара”. Атакующая пара “Водоканала” Кощеев – Галкин  разыгралась не на шутку, эти ребята определяют рисунок игры. Выбралcя ли “Водоканал” из ямы, в которую угодил на старте сезона? Пока об этом говорить рано. Однако пятиматчевая безпроигрышная серия подопечных Артема Малкова обнадеживает. Похоже, команда выздоравливает. Конечно, делать далеко идущие выводы рано: в полуфинале Кубка города Ярославля по футболу “Водоканал” в любом случае не будет явным фаворитом.