06.07.2016

Кубок города Ярославля по футболу 2016. Четвертьфиналы. Отчёты о матчах.

Сенсаций не произошло

Во вторник, 5 июля были сыграны два заключительных четвертьфинальных матча Кубка города Ярославля по футболу. Оба поединка завершились уверенными победами фаворитов.

Молния-Радиозавод – ЗАО НКЗ-2 – 3:1 (0:1)

Судьи: А. Соловьев, М. Рогачев, Е. Мурашов.

Голы: 0:1 – М. Григорян (Д. Никонов 44), 1:1 – О. Цвелев (В. Батаров, 56), 2:1 – О. Цвелев (64), 3:1 – Э. Агамалов (84).

Предупреждения:  П. Батаров (Молния-Радиозавод,неспортивное поведение, 88), А. Паутов (ЗАО НКЗ-2, неспортивное поведение, 86).

Лучшие игроки: О. Цвелев – Д. Никонов.

Победа футболистов “Молнии-Радиозавод” закономерна. Хотя, прямо скажем, в игре с ЗАО НКЗ-2, свой лучший футбол они не продемонстрировали. Особенно в первом тайме, в котором полным территориальным преимуществом владели гости.

Футболисты “Молнии” на четвертьфинальный поединок не смогли под свои знамена собрать оптимальный состав. По разным причинам отсутствовали ветераны и лидеры команды – Александр Чистяков, Денис Башкирцев и Павел Цвелев. В их отсутствии роль безусловного лидера взял на себя Олег Цвелев, сказавший свое веское слово после перерыва.

Тем не менее, в первом тайме гости играли ощутимо лучше на фоне расслабленных “радиозаводцев”, и под занавес тайма открыли счет усилиями Мартина Григоряна.

В перерыве наставнику “Молнии” Дмитрию Пыткову предстояло внести коррективы в игру, а главное – разбудить сонный и не агрессивный коллектив, к тому же попавший в тиски “керамического” прессинга. Команда действительно вышла на второй тайм совсем с другим настроением и оперативно повела в счете после ударов Олега Цвелева, грамотно распорядившегося своими голевыми моментами.

И в дальнейшем футболисты ЗАО НКЗ-2 танцевали под музыку “липогорцев, которые тут же собрали в кулак опыт и мастерство, обрушив на ворота всю свою мощь, при этом по максимуму используя контратаки. Появилось ощущение, что коллективу Дмитрия Никонова не устоять. Так и случилось на 84-ой минуте: контратака “Молнии” 3х2 была разыграна как по нотам.

Справедливости ради заметим, что на действиях гостей не могли не сказаться кадровые проблемы, возникшие по ходу матча: по разным причинам поле покинули ветераны команды Максим Журавелев и Сергей Белосельский. Как бы то ни было, гости были совершенно убиты морально и физически, лишившись сразу четырех рабочих ног.

“Молния” победила, но игра команды цельного впечатления на протяжении всего матча не произвела. В то же время уверенную победу “липогорцев” язык не повернется назвать незаслуженной. Коллектив с Липовой горы, возможно немного недооценил соперника, но проявил тактическую выучку и умение перестроиться по ходу матча в отсутствии своих лидеров.

- Скажу прямым текстом: мне стыдно за игру своей команды во втором тайме, – признался после матча играющий тренер команды ЗАО НКЗ-2 Дмитрий Никонов. – Очень жалко, что вылетели из Кубка уже на ранней стадии, поскольку состав “Молнии” был далек от оптимального. Считаю, что как минимум должны были доводить дело до пенальти. В то же время нельзя не отметить в стане соперника действия Олега Цвелева, который показал нам настоящий мастер-класс на тему: как забивать голы из ничего.

ГДУ – ЯГСХА – 3:0

Судьи: Д. Голубев, Д. Каблуков, А.Баранов.

Голы: 1:0 – И. Рыженков (Р. Коленов, 15), 2:0 – А. Гудков (25), 3:0 – А. Гудков (Н.Лузин 84).

Предупреждения: В. Кричевский (ГДУ).

Лучшие игроки: А. Гудков – А. Попелыш.

Во вторник в Ярославле солнышко скрылось, и подул приличный ветерок. Говорят, +16 по Цельсию – идеальная температура для проведения футбольных матчей. Другими словами, отсутствие удушающей июльской жары в Ярославле сделало все для хорошего футбола.

Основные события в этом поединке случились в первом тайме, cередина которого сложилась для ГДУ прекрасно – Иван Рыженков и Алексей Гудков  в течение 10 минут забили по мячу и “академикам”, скажем прямо, надеяться было уже не на что. Мало того, что безусловными фаворитами этой четвертьфинальной пары они никак не являлись, так еще им предстояло переломить ход встречи против поймавшего кураж и свою игру соперника.

О том, что защитник ГДУ Роман Коленов бросает ауты метров на сорок наслышаны все, однако мало кто этому грозному оружию может что-то противопоставить, как в эпизоде на 15-ой минуте – Ивану Рыженкову оставалось только замкнуть дальнюю штангу и не промахнуться с двух метров.

Одна из интриг четвертьфинала – очное противостояние двух лучших бомбардиров чемпионата города форварда ГДУ Алексея Гудкова и форварда ЯГСХА Александра Татаринова. Забегая вперед отметим,  что эту дуэль Гудков выиграл в одну калитку, записав на свой счет очередные два мяча, которые, кстати, не пошли в общий зачет бомбардиров, что немного расcтроило футболиста.

Второй тайм стал пустой формальностью. Коллективу Алексея Рузанова не составило особого труда довести матч до логического завершения. Как и в Чемпионате города Ярославля футболисты ЯГСХА возвращаются с Резинотехники на щите. И все же эта игра несколько отличалась от той, что была в чемпионате. Футболисты ЯГСХА, безусловно сделали определенные выводы из того разгромного поражения, постарались до минимума свести стандартные положения у своих ворот,

особенно ауты.  Более того во втором тайме “академики” даже в отсутствии  своего лидера Меруджана Куджояна смогли взять под свой контроль и за счет своего главного креативщика Александра Попелыша несколько раз были близки к тому, чтобы вскрыть хорошо организованную оборону ГДУ.