“Молния” выбывает из чемпионской гонки?

12 июля (вторник).

Энергия – Блицкриг – 3:0 (2:0)

Судьи: Е. Синянский, Е. Мурашов, А. Гладков.

Голы: 1:0 – И. Васильев (С. Якубов, 24), 2:0 – С. Якубов (34), 3:0 – И. Васильев (54).

Предупреждения: С. Якубов (Энергия, неспортивное поведение, 80).

Удаления: Д. Медянко (Энергия, лишение соперника явной возможности забить гол, 45), Д. Гундоров (Энергия, лишение соперника явной возможности забить гол, 70), И. Морозов (Блицкриг, лишение соперника явной возможности забить гол, 81).

Лучшие игроки: С. Якубов – А. Соболев.

По просьбе руководителей команды “Блицкриг” матч был перенесен из поселка Лесные Поляны на Средний поселок. На стадионе “Энергия” погодные условия внесли коррективы в игру и несколько уравняли шансы команд. Понятно, что и на таком вязком газоне подопечные Валентина Флюстунова с первых минут не упускали нити игры и при необходимости могли бы не ограничиться всего лишь тремя забитыми мячами.

Cамой заметной личностью ни в чем не примечательном матче стал главный арбитр Евгений Синянский, на днях сдавший нормативы по физподготовке для обслуживания матчей второго дивизиона Первенства России. В этом поединке арбитр аж трижды вынимал красную карточку из кармана, причем все три раза за одно и тоже нарушение – лишение соперника явной возможности забить гол.

Что касается самой игры игры, то она ожидаемо прошла под диктовку “Энергии”, в составе которой на первые роли в этом матче вышли Илья Васильев и Серей Якубов. А вот нападающий Андрей Снегов, заметно сбавивший в последних матчах в результативности, не смог в этой встрече пополнить свой бомбардирский счет, чтобы приблизиться к ушедшим в отрыв конкурентам.

Матч утратил интригу еще в первом тайме и проходил в дальнейшем без души. Второй тайм “Энергия” откровенно доигрывала, в то время как гости не смогли поразить цель, имея численное преимущество в двух игроков.

“Блицкриг” же может быть доволен уже тем, что впервые в этом сезоне пропустил в свои ворота всего три мяча. В этом большая заслуга голкипера команды Александра Соболева, на протяжении матча неоднократно спасавшего свою команду.

Молния – ЯГСХА – 1:4 (0:1)

Судьи: М. Голубев, Д. Бабашкин, А. Соловьев.

Голы: 0:1 – М. Куджоян (40), 0:2 – Н. Змеев (71), 1:2 – Б. Хамхоев (78), 1:3 –  Р. Тараканов (80), 1:4 – А. Тутынин (Н. Змеев, 83).

Предупреждения: В. Батаров (“Молния”, грубая игра, 42), И.Бовичев (Молния, неспортивное поведение, 61), А. Чистяков (неспортивное поведение, 89) – Д. Мокров (ЯГСХА, неспортивное поведение, 61).

Лучшие игроки: Б. Хамхоев – И. Капатурин.

Крепкая “Молния” Чистякова и Башкирцева, самую малость не дотягивающая до самых высоких позиций в прошлых чемпионатах и ставящая ныне задачу попасть в тройку, стала для футболистов ЯГСХА еще одним серьезным экзаменом. А промокший естественный газон, местами напоминающий болото – дополнительным испытанием для техничных “академиков” – под такие условия в нынешнем чемпионате они еще не попадали.

ЯГСХА похоже выздоравливает. Теоретически подопечные Меруджана Куджояна могли бы забаррикадироваться на своей половине и уповать на улыбку фортуны. Однако это далеко не фирменный стиль ЯГСХА. Даже в домашней встрече с “Нефтяником” команда играла первым номером. Поэтому неудивительно, что возмутители спокойствия на старте сезона решили вступить и с “Молнией-радиозавод” во встречный бой.

Впрочем начало поединка осталось за “радиозаводцами”, которые как минимум дважды обязаны были повести в счете. Более того в одном из эпизодов Олег Цвелев убежал на рандеву с вратарем,  но его удар пришелся в штангу. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу ЯГСХА: единственный мяч, возможно, не вытекал из логики эпизода, но вытекал из хода игры в первом тайме.

В целом гости, разобравшие игру “Молнии” на молекулы и атомы, победу заслужили – большую часть матча поддавливали соперника, создали больше острых ситуаций у чужих ворот. Да и контратаки их выглядели по-настоящему взрывоопасными.

Что касается “Молнии”, то наставнику команды Дмитрию Пыткову по ходу игры было над чем поломать голову. Однако многочисленные произведенные перестановки игру “Молнии” в обороне не усилили, а лишь ослабили.

В концовке игры главный арбитр матча Максим Голубев откровенно пожалел своего бывшего одноклубника по “Шиннику-1980”, ныне полузащитника “Молнии” Александра Чистякова, ограничившись желтой карточкой за неспортивное поведение.

После этого поражения “Молния”, наделавшая на старте сезона столько шума, может несколько поумерить свои аппетиты в борьбе за первое место. Более того, возможно, подопечных Дмитрия Пыткова ждет ожесточенная борьба за третье место с такими командами как ЯГСХА, ЗАО НКЗ и “Бульвар”.

ЗАО НКЗ-2 – ЗАО НКЗ – 0:6 (0:4)

Судьи: И. Княжев, Н.Морозов, А. Карпов.

Голы: 0:1 – Д. Лысяков (8) 0:2 – Г. Агаханян (С. Сычев23) 0:3 – М. Дарманян (С. Сычев 36) Г. Агаханяг (Д. Муминов 43) 0:5 – М. Дарманян (С. Бобылев,61),0:6 –  Г. Агаханян (М. Бобылев 67).

Предупреждения: С. Главтионов (ЗАО НКЗ, срыв перспективной атаки, 86).

Лучшие игроки: Г. Агаханян – К. Кокорин.

Эту встречу заранее анонсировали, как встречу старых знакомых. В итоге в противостоянии двух “керамических” коллективов борьбы не получилось: победили те –  кому это больше положено по статусу.

Если гости выставили практически свой оптимальный состав, то хозяева не досчитались своих лидеров из молодежного состава “Шинника” – Александра Паутова, Мартина Григоряна, Эльнура  Мусаева, что явно не добавляло атакам творческой мысли. Отсутствие Александра Паутова и вовсе оставило коллектив Дмитрия Никонова  без хладнокровного вожака, способного в условиях цейтнота навести порядок в средней линии.

Гости с первых минут прижали к воротам соперника, в чьих действиях была заметна нервозность. Футболисты ЗАО НКЗ на протяжении всего матча опережали соперников в микроэпизодах, быстроте принятия решения и уровне исполнительского мастерства. И гол подопечных Евгения Хапаева на исходе восьмой минуты игры выглядел абсолютно логичным и заслуженным. Свой лицевой счет открыл один из самых опытных игроков ЗАО НКЗ защитник Дмитрий Лысяков. До перерыва более мастеровитые гости забили еще три мяча и сняли все вопросы о победителе матча.

Во второй половине подопечные Дмитрия Никонова изо всех сил постарались показывать зубы, но максимум на что их хватило – это забрать на некоторое время мяч у соперника.

Ко всем бедам хозяев поля не лучший свой матч провел голкипер Александр Богатов. Пожалуй, из шести пропущенных мячей четыре лежат на совести вратаря.