30.07.2016

Матч “Нефтяника” и ГДУ не стал судьбоносным


Матч “Нефтяника” и ГДУ не стал судьбоносным

 

В центральном матче второго круга чемпионата города Ярославля “Нефтяник” и ГДУ поделили очки, что еще больше закрутило интригу в борьбе за чемпионство.

 

Нефтяник – ГДУ – 0:0 (0:0)

Судьи: М. Голубев, Н. Морозов, А. Прокопов.

Инспектор: Е.Э.Александров.

Предупреждения: П. Фурин (Нефтяник, грубая игра, 43), С. Канашкин (ГДУ, грубая игра, 45), Э. Розомашвили (Нефтяник, грубая игра, 52), Е. Ликратов (Нефтяник, грубая игра, 60), С. Бобылев (Нефтяник, неспортивное поведение, 74), Д. Петров (Нефтяник, грубая игра, 84).

Удаление: С. Канашкин (ГДУ, неспортивное поведение, 76),

Лучшие игроки: Ю. Еременко – Р. Кораблев.

Матч между главными фаворитами открытого чемпионата города Ярославля по футболу “Нефтяником” и ГДУ был перенесен со 2 августа на 28 июля, что не позволило на стадионе “Славнефть” собраться внушительной аудитории, включая участников соревнований. Футболисты ГДУ перед отчетным поединком достаточно ровно прошли первые 14 туров, сыграв лишь дважды вничью, что позволяло опережать “Нефтяник” на одно очко.

Гости вышли на игру предельно мотивированными. С первых минут “резинотехнические” с таким остервенением вгрызались в единоборства, с такой страстью шли в подкаты, что стало понятно – для них это не просто встреча за три очка. Борьбы в этом матче было достаточно. Капитану ГДУ Сергею Канашкину в первом тайме постоянно доставалось – то по пяткам болезненно пройдутся, то в лицо локтем заедут. 

В целом гости выглядел ничуть не хуже, пусть действовали и от противного – всячески мешали “Нефтянику” играть в комбинационный футбол, использовали активный прессинг, не стеснялись  вступать в жесткие единоборства, а сами при этом больше упирали на контрвыпады, надеясь на скоростные качества нападающего Никиты Лузина. Мяч частенько прилетал в штрафную гостей после фланговых и продольных передач, то и дело центральный защитник Роман Коленов  взмывал ввысь, дабы отбиться в очередной раз. А впереди команда Рузанова надеялась на ауты – поскольку иначе доставить мяч в штрафную “Нефтяник” не позволял. В таком футболе тяжело было найти себя полузащитнику ГДУ Ивану Рыженкову, который чувствовал себя не в своей тарелке. Ему бы мяч покатать, а он практически всю игру летал над головой. Вообще иногда складывается впечатление, что стиль игры ГДУ не совсем подходит для Рыженкова...

“Нефтяник” постарался не откладывать дело в дальний ящик и захватил инициативу. Однако ограничился скорее подходами к штрафной площади гостей, в то время как гости едва не открыли счет. Андрей Кузьмин, оказавшийся с глазу на глаз с голкипером “Нефтяника” Юрием Еременко, сыграл слишком примитивно.

Минут за 15 до окончания первого тайма стал активно разминаться форвард ГДУ Алексей Гудков, начинавший матч на скамейке запасных. При этом лицо одного из лучших бомбардиров чемпионата города Ярославля закрывала специальная маска.

- Была небольшая операция “пластика перегородки носа”, – поделился секретом Алексей Гудков прямо во время матча. – В расположении ГДУ есть специальная маска, которая досталась от московского ЦСКА.

- Ого.

- Мне тяжело говорить каким образом она оказалась у нас. Могу лишь сказать, что именно в  этой маске в свое время играл полузащитник Понтус Вернблум. В ЦСКА привозят подобные маски под заказ.

- В маске Вернблума вам комфортно?

- Пока чувствуется определенный дискомфорт, поскольку примерил ее в первый раз. Со временем думаю привыкну. Если бы не встреча с “Нефтяником” вряд ли бы так рано после операции буквально с кровати вышел на футбольное поле.  Планирую отыграть 45 минут.

- В гонке бомбардиров вас перегнали Татаринов, Кощеев.

- Это тоже дало определенный толчок к тому, чтобы я вышел после операции пораньше. Необходимо помочь команде на финише сезона. Мы уже три  года идем к чемпионству. Если не выиграем в этом сезоне, то когда еще сложится такая благоприятная ситуация. Задачи в этом году максимальные.

Минут за десять до окончания первого тайма впервые всерьез напомнил о себе лидер “Нефтяника” Сергей Бобылев,  чей хлесткий удар с левой ноги после выверенной передачи все того же Розомашвили сотряс перекладину гостевых ворот.

- Ничья – справедливый итог первого тайма – поделился своим мнением болельщик ГДУ со стажем Владимир Рябинин. –  Ребята вышли уверенными в своих силах. По такой игре много мячей забито не будет. Все может решить единственный гол.

- Кто его может забить в составе ГДУ?

- Тот же Гудков. Помните как он в 2012 году забил два мяча “Нефтянику”? Посмотрим как будет сейчас. Леха все-таки долго не играл.

- Сегодняшняя игра решающая?

- Бросьте! Впереди еще очень много игр. Календарь у “Нефтяника” благоприятный. У нас же много выездных игр.

 

После перерыва “Нефтяник” добавил, и температура воздуха в штрафной ГДУ резко поднялась. В середине второго тайма хозяева целиком прибрали к себе инициативу. Весьма активен был на своем правом фланге Эмзар Розомашвили, раз за разом обыгрывавший своих оппонентов. Голевые моменты у ворот голкипера ГДУ Романа Кораблева, показавшего себя молодцом, стали возникать один за одним. Хозяева засыпали соперника опасными фланговыми прострелами Бобылева, Городкова, Розомашвили – за первую половину второго тайма их набежало не меньше пяти. В центре внимания то и дело оказывалась сыгранная связка Бобылев – Ликратов, в одном из эпизодов удару с лету последнего не хватило точности.

- Же-ня – разнеслось с лавки “Нефтяника”...

Ближе к концу поединка и без того нешуточные страсти стали накаляться. Обилие нарушений со стороны обеих команд и постоянные возгласы посторонних лиц со скамейки ГДУ были главным врагом зрелищности. Посыпались карточки, спорные моменты, недовольство команд судейскими решениями. Градус игры и значимость матча были настолько велики, что даже вечно спокойный рулевой “Нефтяника” Сергей Булавин пару раз позволил себе на редкость эмоционально высказать судьям свои претензии. В этот поздний вечер из арбитров отдыхать мог только Андрей Прокопов, расположившийся на противоположной от скамейки команд и болельщиков бровке.

Если отбросить в сторону “сухие” эмоции, то в целом судейская бригада справилась с очень непростым матчем. По крайней мере, по красной карточке Канашкина вопросов быть не может. Оставленный без внимания фол в штрафной площади ГДУ на Розомашвили? Так это же мастер падений Розомашвили, который мог спокойно “нарисовать” нарушение. Так что как минимум эпизод на тоненького. Да, конечно, у судейской бригады были в этом матче недочеты, о чем им после игры и указал инспектор матча Евгений Александров – бывший судья всесоюзной категории.

Концовка матча выдалась очень веселой. Тут же вспомнилось, что в матче первого круга  футболисты ГДУ забили победный мяч именно в концовке.  Сейчас же чаша весов могла колыхнуться в любую сторону.

После того как был удален Канашкин команде с Резинотехники пришлось перестраивать оборону. Прошел этот процесс практически безболезненно. К большому удивлению, “Нефтяник”, лишившись из-за травмы Дмитрия Петрова, утратил тотальный контроль мяча. Больше того, гости едва не забили, когда убежавшие в отрыв Гудков с Лузиным разыграли отличную комбинацию. Как Еременко парировал удар Лузина! А минутой ранее мяч все-таки побывал в воротах Еременко, но не был засчитан. Естественно речь идет об очередном ауте в исполнении Романа Коленова – мяч залетел в ворота так никого и не коснувшись. Между тем Коленов забил руками, возможно, главный для ГДУ гол сезона. 

Финальный свисток арбитра Максима Голубева, добавившего к основному времени пять минут, зафиксировал в чемпионате города Ярославля первую нулевую ничью и был встречен ликованием гостевой скамейки. Что касается “Нефтяника”, то после финального свистка с поля они уходили стремительно, на лице читались разочарование и злость. 

- Это же надо столько моментов запороть, – возмущался на ходу защитник “Нефтяника” Дмитрий Ивков.

В итоге, ожидавшийся с большим интересом матч, не стал ключевым, определяющим, а то и судьбоносным. Любители интриги результатом поединка двух лидеров могут быть довольны на все сто процентов. Судите сами: победа ГДУ позволила бы им оторваться от “Нефтяника” аж на четыре очка и подопечные Сергея Булавина попрощались бы с мечтами о золоте. Выиграй “Нефтяник” и уже он обходил бы соперника на 2 очка при заметно лучшем календаре оставшихся игр. В итоге обе команды остались при своих. Разве только футболисты ЯГСХА могут быть довольны тем, что у них появились небольшие шансы на чемпионство. Правда для этого подопечным Меруджана Куджояна нужен невероятный сценарий: необходимо не только прыгать выше головы и обыгрывать “Нефтяник” с ГДУ, но и рассчитывать, что конкуренты оступятся в матчах с другими соперниками.

Что касается ГДУ, то предстоящие три матча против ЗАО НКЗ, ЯГСХА и “Молнии-Радиозавод” будут для команды во многом определяющими. Положительный итог в этих матчах позволит подопечным Алексея Рузанова сделать серьезнейшую заявку на первое место.

Несмотря на нули на табло, матч получился очень интересным, – резюмировал наставник ГДУ Алексей Рузанов. – “Нефтяник” – наш самый принципиальный соперник, на который настраивать никого не нужно. Разумеется, мы не отошли от своей фирменной игры и сделали ставку на стандарты и длинные передачи. По такой игре могли и выиграть и проиграть, поэтому результат закономерен.

- К судейству есть претензии?

- Считаю, что арбитры в целом справились со своей задачей и не испортили футбольный праздник. Сама игра была очень хорошей с равными шансами на успех. Знаете какой вывод сделал после этой игры?

- Какой?

- Вся борьба – впереди. Нам предстоит сыграть много тяжелых выездных поединков. Радует,что ребята потихоньку восстанавливаются после травм.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов