03.08.2016

Интервью с Михаилом Новожиловым, игроком команды Автоэксперт


Михаил Новожилов: Пожелания организаторам? Очень тяжело играть в жару

Михаил Новожилов – игрок команды “Автоэксперт”, выступающей в Первенстве Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 – о текущем сезоне, принципиальных  соперниках и пожелании организаторам.

- В Первенстве Ярославской области по футболу 8х8 командам первой лиги осталось провести по 4 матча. Насколько довольны тем, как проходит сезон для вашей команды?

- С точки зрения достижения результата, конечно, нам хотелось бы большего, потому что во многих встречах мы проигрываем в один мяч. Бич нашей команды – слабая реализация голевых моментов. Дело доходит до того, что этот факт замечают организаторы, а порой подходят даже судьи.

По сравнению с прошлым сезоном, в котором не попали в плей-офф, состав слегка обновился и понадобилось время на притирку. В какой-то степени в этом сезоне мы работали на перспективу. В летнее трансферное окно усилили наш состав Алексеем Федоровым и Вадимом Шведом.

Тяжело сказать, с чем связано такое невезение. Нам нужно сделать выводы и подойти к осенне-зимнему сезону с другим настроем.

 

- Значит, ваша команда не ограничивается футболом в формате 8х8?

- Безусловно. Мы являемся участниками Чемпионата города по футболу среди команд третьей лиги. Если не возникнут какие-то новые организационные моменты, то продолжим выступления в этой лиге. Пока же все наши мысли связаны с выступлением в Первенстве по футболу 8х8. К сожалению, последние матчи нельзя записать нам в актив.

 

- Не помогают даже тренировки?

- В какой-то степени тренировки помогают нам совершенствовать игровое мастерство, но чтобы показывать интересную игру нам этого недостаточно. Необходимо еще больше тренироваться и обрести уверенность. Но дело даже не в этом.

 

- А в чем?

- Хочется, чтобы удача повернулась к нам лицом. Во многих матчах мы не реализовываем много моментов. Порой с двух метров попасть по пустым воротам не можем.

 

- На мой взгляд, это банальные слова. Лично у меня есть ощущение,что с нынешним составом “Авэтоэксперт”, условно говоря, не в состоянии претендовать на место в тройке.

- Возможно, вы правы в том, что в нашей команде нет явного лидера, который мог бы взять игру на себя и решить эпизод.  Есть ребята, которые являются воспитанниками футбольных школ, но есть и так называемые выходцы со двора, являющиеся нашими друзьями. Мы не можем им отказать.

С другой стороны сила нашей команды заключается не в ярких индивидуальностях, а в коллективизме, сплоченности и ровном составе. Стараемся показывать свою состоятельность за счет выстроенной командной игры.

 

- Раз уж вы затронули тему командной игры, то в чем ее изюминка?

- Свою игру, что в мини-футболе, что здесь строим на контратаках. Львиная доля голевых моментов возникает не после многоходовых комбинаций, а после контратакующих действий. Такая тактика позволяет нам в каждой игре цепляться за счет и рассчитывать минимум на ничейный результат. Многое строится на надежной обороне. Если кто-то обратил внимание – еще несколько туров назад “Автоэксперт” занимал первое место по пропущенным мячам, что несколько удивительно для команды, идущей на шестом месте.

 

- Есть ли у “Автоэксперта” в нашем Первенстве принципиальные соперники? С кем у вас проходят так называемые “матчи-дерби”?
- Конечно, есть. К “матчам-дерби” можно отнести предстоящий поединок с “Медведями”. Но наша главная “команда-побратим” и самый главный непримиримый соперник на поле это команда “Playstation”. Мы практически в каждую среду играем с этой команды спарринги. Есть интересная статистика в матчах с “Playstation”. С этой командой выдаем невероятно интересные товарищеские матчи, львиная доля которых осталась за нашим коллективом. В официальных же играх картина меняется, и теперь уже игроки соперников постоянно берут у нас убедительный реванш. Атакующий потенциал “Playstation” очень высок. Скажем, такие игроки как Прокин, Хламов являются явными лидерами и могут нарисовать момент из ничего.

 

- А можете назвать трех лучших игроков первой лиги Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8?

- Тяжело ограничиться тройкой, поэтому назову чуть больше. Выделю перечисленных выше Прокина и Хламова – игроки достаточно хорошо оснащены технически. Мне импонирует игра Дмитрия Чепура, который был дозаявлен “Диасофтом” во время трансферного окна. Также чрезвычайно полезен на поле Вячеслав Глотов – крайний защитник “Диасофта”.

 

- А где же в вашем списке бомбардиры – Булатов из “Зари”, Бурмистров из “Чердака?”

- Не всегда количество голов может соответствовать полезности игрока для команды. Эти игроки безусловно, молодцы и могут входить в список лучших, но мне больше импонируют те игроки, которые могут и в обороне хорошо сыграть и атаку поддержать, всегда были на особом счету. Для меня они более полезны.

 

 

- В этом сезоне Первенству Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 было сделано добавление в названии соревнований – среди молодежных команд. Действительно играет в основном молодежь?

- Мне кажется, что больше молодых игроков в возрасте до 27 лет. После этого возраста идет уже игра на опыте. Что касается возрастных команд, то здесь вне конкуренции “Чердак – в этой команде много возрастных игроков, которые ни в чем не уступают молодым и спокойно прошли бы по возрасту в ветеранских командах.

 

- В чем для вас главная интрига концовки сезона?

-  В высшей лиге все ожидаемо и пока те команды, которые относились к фаворитам, расположились вверху турнирной таблицы. Что касается первой лиги, то для меня результаты являются неким сюрпризом. К примеру, не ожидал, что команда «Playstation весь сезон будет идти на первом месте.

 

- Почему?

- На мой взгляд, тот же “Диасофт” по составу выглядит посильнее. Когда у них полный боекомплект, они в полном порядке. Полагаю, что именно эти две команды и поделят верхние строчки турнирной таблицы.

 

- Третьим призером станет “Заря?”

- Сложно сказать. По сравнению с прошлым годом “Заря” совершенно другая команда. Откровенно говоря, еще несколько туров назад в тройке призеров видел нашу команду, однако последние неудачи вынудили нас отложить свои мечты. Откровенно говоря, адекватно оценивая ситуацию в этом сезоне, турнирное положение кардинально будет уже не улучшить, потому что лидеры ушли далеко вперед, а наша команда находится в удручающем психологическом состоянии. В первом круге мы не добрали свои очки и думали, что доберем их во втором. Однако во втором круге – как отрезало. Задача на оставшиеся игры – найти свою игру, начать забивать и готовиться к осенне-зимнему сезону.

 

- И, подводя итог нашему разговору, ваши пожелания – организаторам?

- Прежде всего, пожелание касается календаря соревнований. Очень тяжело играть в жару. Сложно подстроить под все команды матчи на 10 и 11 часов. Выход один – назначать матчи на вечернее время в будние дни.

Честно? Мне нравилось играть на стадионе “Шинник”. Центр города, добираться легко. Здесь же при всех плюсах на игроков давит заградительная решетка, которая расположена в метре от разметки поля. В результате игрокам, чтобы не получить травму приходится очень рано сбрасывать скорость.

Освещение турнира? Риторический вопрос! Можно вкладывать много средств вплоть до того, чтобы каждый матч транслировался в прямом эфире. Возможно будет своя аудитория. Но нужно понимать, что это требует финансовых вложений, что ни каждому организатору под силу.

                                                                                                                               Андрей Тараканов