05.08.2016

“Нефтяник” – лидер по потерянным очкам

Главный итог очередного тура чемпионата города Ярославля по футболу – ничейный результат матча ЗАО НКЗ – ГДУ, позволивший “Нефтянику” выйти на первое место по потерянным очкам.

ЗАО НКЗ – ГДУ – 1:1 (1:0)

Судьи: И. Княжев, Я. Костюченко, А. Вехтер.

Голы: 1:0 – М. Бобылев (40), 1:1 – Е. Дурнин (С. Селиверстов, 86).

Предупреждения: А. Федоров (ЗАО НКЗ, срыв перспективной атаки, 60), М. Дарманян (ЗАО НКЗ,  грубая игра, 62), А. Безгин (ЗАО НКЗ, грубая игра, 67), В. Кричевский (ГДУ, срыв перспективной атаки, 87).

Лучшие игроки: М. Бобылев – В. Кричевский.

По просьбе команды ЗАО НКЗ поединок первого круга был проведен на Резинотехнике, поэтому отчетная игра состоялась на поле ЗАО НКЗ. Несмотря на ощутимую разницу в набранных очках, команду ГДУ, ведущую с “Нефтяником” борьбу за первое место, нельзя было назвать безусловным фаворитом. К тому же в поединке первого круга “керамические” оказали достойное сопротивление и оказались первой командой чемпионата города, отобравшей очки у ГДУ.

Хозяева подошли к этому матчу ответственно, собрав практически оптимальный состав, в то время как ГДУ из-за ряда объективных причин не досчиталось нескольких ключевых игроков, включая короля воздуха, мастера аутов Романа Коленова и не долечившегося нападающего Алексея Гудкова. Подопечные Алексея Рузанова, впрочем, лицо сохранили. Даже, имея приличные кадровые проблемы, удар эта команда умеет держать.

В стартовые 30 минут разведка затянулась: пошла борьба за инициативу с минимум голевых моментов и большим количеством ошибок в передачах. Единственный гол до перерыва вряд ли вытекал из логики игры. Полузащитник ЗАО НКЗ Максим Бобылев со штрафного пробил низом мимом стенки – голкипер ГДУ Роман Кораблев секундой позже огорченно разводил руками.

К чести команды ГДУ они не опускали руки и не отходили от выбранного плана на игру, что помогло в самой концовке игры сравнять счет. Гол после удара Евгения Дурнина выглядел логичным, поскольку в последние 15 минут игры атакующий вал на ворота хозяев нарастал с каждой минутой. К тому же в концовке матча ГДУ провел ряд замен и стал переигрывать соперника в свежести и в движении.

Пожалуй, ничья по такой игре выглядит справедливым результатом, но вряди ли устроила обе стороны. Подопечные Евгения Хапаева не дотерпели совсем чуть чуть, в то время как команда Алексея Рузанова потеряла важные очки в чемпионской гонке. Безусловно подобный исход не мог не обрадовать футболистов “Нефтяника”, которые впервые в этом сезоне вышли на первое место, пусть пока только по потерянным очкам.

Блицкриг – Текстильщик КСП – 0:6 (0:4)

Судьи: Д. Каблуков, М. Быков, М. Рогачев.

Голы: 0:1 – А. Белов (8), 0:2 – В. Галактионов (18), 0:3 – Е. Токарев (24), 0:4 – И. Антонов (27), 0:5 – А. Белов (60), 0:6 – А. Белов (70).

Лучшие игроки: Шубин – А. Белов.

Футболисты “Текстильщика” на волне крупной домашней победы над “Бульваром” постарались развить успех. Благо соперник был для этого более чем подходящий – “Бульвар” давно уже решает в этом чемпионате скорее локальные задачи.

С первых минут гости вполне ожидаемо ринулись вперед и стали тревожить голкипера леснополянцев ударами c разных дистанций. Количество переросло в качество уже на 8-й минуте – свой первый мяч в этом матче записал на свой счет Алексей Белов . Успех окрылил команду с Красных Ткачей, и в штрафной “Блицкрига” с каждой минутой становилось все жарче. С каждый минутой крепло ощущение того, что “Текстильщик” забьет еще. Защитники “Блицкрига”

откровенно не справлялись с атакующим действиями соперника. В результате подопечные Виктора Новикова отправили в ворота соперников до перерыва еще три мяча. Причем делали это легко, непринужденно, раз за разом, разыгрывая мяч до верного.

Хозяева же в наступлении были менее изобретательны и могут записать себе в актив начало второго тайма, когда пару раз потревожили владения “Текстильщика”.  Концовку матча гости провели собранно, создали уйму голевых моментов, позволив Алексею Белову сделать хет-трик.

В итоге – 6:0 – предсказуемая победа “Текстильщика”. В следующем туре подопечные Виктора Новикова встретятся с “Энергией” и вполне могут записать очередные три очка, поправив турнирное положение.

Матч, прошедший без лишней грубости, получился событийным и был омрачен травмами игроков. В составе “Блицкрига” из-за перелома пальца на руке поле преждевременно покинул голкипер Александр Синицын, а у “Текстильщика” лидер и капитан команды Евгений Токарев. Последний был доставлен в одну из больниц города Ярославля, где ему диагностировали – разрыв связок колена. Пожалаем игрокам обеих команд скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

Бульвар – Молния-Радиозавод – 0:3 (0:1)

Судьи: М. Голубев, А. Попов, В. Бакин,

Голы: 0:1 – Б. Хамхоев (34), 0:2 – О. Цвелев (73),  0:3 – Э. Агамалов (87, с пен).

Предупреждения: А. Репенко (Бульвар, грубая игра,29),  П. Батаров (Молния, неспортивное поведение), Б. Хамхоев (Молния, грубая игра, 61), В. Чикин (Бульвар, грубая игра, 75), В. Батаров (Молния, неспортивное поведение, 90).

Лучшие игроки: А. Травкин – А. Монахов.

В поединке соседей по турнирной таблице довольно неожиданно борьбы не получилось. Хотя на Парижскую Комунну прибыл соперник, не выигрывающий уже семь туров и утративший все шансы на призовые места. Довольно быстро выяснилось, что впереди гости рассчитывают на хороший контроль мяча и ошибки голкипера соперников. В одном из таких моментов на 34-й минуте защитник гостей Беслан Хамхоев открыл счет, подкараулив мяч в метре от ворот. Стоит заострить внимание на том, что в этом матче оборона подопечных Дмитрия Пыткова выглядела монолитной и привычных ляпов не допускала. В стане гостей выделялся надежными действиями Андрей Монахов, который цементировал оборону команды, придав ей спокойствия и надежности.

Что касается молодых “бульваровцев”, то подопечные Романа Дворникова по-прежнему находятся в поиске игры и необходимого взаимодействия на поле. Как шутят сами футболисты, в этом сезоне они не провели ни одной игры одним и тем же составом.

За исключением стартовых минут второго тайма гости четко контролировали ситуацию, и при необходимости просто взвинчивали темп. Заметная разница в классе позволяла им свободно это делать и забить еще два мяча. В итоге “Молния” наконец-то одержала победу –  первую аж  с 23 июня, когда была повержена “Энергия”.

Водоканал – ЗАО НКЗ-2 – 1:2 (0:1)

Судьи: А. Прокопов, А. Соловьев, М. Бахрамов.

Голы: 0:1 – Э. Мусаев (М. Журавлев, 20), 1:1 – И. Яхонтов (С. Коровкин,73), 1:2 – М. Григорян (79).

Предупреждения: А. Герасимов (ЗАО НКЗ-2, симуляция, 35), Е. Кощеев (Водоканал, грубая игра, 75).

Лучшие игроки: С. Коровкин – А. Петров.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом гостей. Подопечные Дмитрия Никонова мужают с каждой игрой и на отчетный поединок вышли играть с позиции силы, временами демонстрируя качественный контроль мяча в центре поля. Забитый мяч “керамических” выгдяел весьма эффектным: Максим Журавлев наше расчетливым пасом Эльнура Мусаева, который из-за штрафной пульнул мяч в девятку.

Хозяева огрызнулись во втором тайме. Интересно, что Илья Яхонтов отравил мяч в те же ворота и тоже в девятку.

Нельзя сказать, что в матче двух равных команд атака молчала. По ходу первого и второго тайма были отличные моменты у форвардов команд – Евгения Кощеева и Алексея Герасимова. В одном из эпизодов простил соперника полузащитник ЗАО НКЗ-2 Артем Бахвалов. В целом на поле шла равная, обоюдоострая игра. Как обычно бывает в таких встречах на первый план выходит реализация голевых моментов.

Ключевой стала 79-я минута матча: голкипер “Водоканала” не совсем удачно отбил мяч после дальнего удара, - юркий Григорян был первым на добивании 1:2. Концовку матча хозяева поля провели активно, прижав соперника к воротам, но довести свои атаки до результативного удара так и не смогли.

Энергия – ЯГСХА – перенос на 15 августа.