10.08.2016

ЯГСХА наносит ГДУ первое поражение в сезоне

В чемпионате города Ярославля по футболу трио лидеров в двух очках друг от друга.

ЯГСХА – ГДУ – 3:2 (2:1)
Судьи: М. Голубев, А. Гладков, А. Баранов.
Голы: 1:0 – А. Тутынин (2), 1:1 – А. Кузмин (Р. Коленов, 16), 2:1 – Г. Белостоцкий (М. Ахмедов, 30), 2:2 – В. Кричевский (С. Канашкин, 53), 3:2 – Г. Белостоцкий (Р. Тараканов, 60).
Предупреждения: Р. Коленов (ГДУ, грубая игра, 29), М. Куджоян (ЯГСХА, срыв перспективной атаки, 34), Г. Белостоцкий (ЯГСХА, грубая игра, 70), А. Кузьмин (ГДУ, срыв перспективой атаки, 75), А. Татаринов (ЯГСХА, грубая игра 90)
Удаление: Г. Белостоцкий (ЯГСХА, 2-ая ж.к, неспортивное поведение, 90+).
Лучшие игроки: Г. Белостоцкий – Е. Дурнин.
Стоит ли говорить, насколько важен был для команд очный поединок в турнирном плане. Встречались коллективы, которые твердо намерены в этом сезоне если уж не побороться за первое место, то как минимум на финише чемпионата города навязать борьбу “Нефтянику”.
Гости после сверхудачного начала несколько “забуксовали” в последних двух турах, дважды сыграв вничью. Футболисты ЯГСХА удивили многих затянувшейся победной серией и, конечно же, выходили на матч с надеждами на благоприятный исход.
Матч по просьбе хозяев поля начался с десятиминутным опозданием. О разведке не было и речи. Уже на 2-й минуте серия индивидуальных ошибок игроков ГДУ материализовалась в первый гол. Причем хозяева забили со стандарта – в стиле подопечных Алексея Рузанова. Штрафной удар в центре поля, отскок мяча, Тутынин, подхватив игровой снаряд, разбирается с голкипером ГДУ Евгением Мусакиным – 1:0.
Ответ гостей не заставил себя долго ждать. Футболисты ГДУ сравняли счет уже через 14 минут, когда Роман Коленов в присущем стиле кинул мяч из аута метров на 40 в штрафную площадь ЯСХА. Андрей Кузьмин словно ждал где приземлится мяч и подкараулил его на дальней штанге -1:1.
В стане “академиков” в самый нужный момент выстрелил джокер команды Григорий Белостоцкий, соорудивший два мяча. До перерыва тридцатилетний футболист, неоднократно становившийся чемпионом города Ярославля в составе “Нефтяника”, замкнул прострел Марка Ахмедова, а затем выжал максимум на 60-й минуте, переиграв голкипера ГДУ в ближнем бою. Стоит сказать, что в промежутке между этими мячами гости ответили шикарным точным ударом в исполнении Кричевского.
Второй тайм ознаменовался бенефисом голкипера ГДУ Евгения Мусакина, который как минимум дважды выручил свою команду после выходов один на один футболистов ЯГСХА. Впрочем в одном из эпизодов Мусакин сыграл не самым красивым образом – зафиксировал мяч и в фирменном стиле выставил перед соперником ногу, сделав накладку. Пожалуй, в этом эпизоде главный арбитр матча Максим Голубев мог показать на “точку”, а не ограничиться свободным ударом. Видимо, свою роль сыграл авторитет голкипера, на рубеже ХХ века засветившегося в командах второго дивизиона.
Гости предприняли попытки штурма ворот ЯГСХА, и, играя все 90 минут игры без своих двух ведущих нападающих Алексея Гудкова и Никиты Лузина, перешли на откровенный навал, отправив в нападение номинального центрального защитника Романа Коленова. Однако извлечь что-то существенное из этой затей подопечные Алексея Рузанова не смогли.
Таким образом, подопечные Меружана Куджояна одержали седьмую победу подряд и отстают от лидера на очко, а ГДУ продлил свою серию без побед до 3 матчей.

Молния-Радизавод – Блицкриг – 6:0 (2:0)
Судьи: М. Рогачев, Б. Мавлянов, А. Загоскин.
Голы: 1:0 – Б. Хамхоев (6), 2:0 – О. Цвелев (39), 3:0 – Р. Шарупин (А. Соловьев,46), 4:0 – Р. Шарупин (А. Соловьев, 46), 5:0 – Э. Агамалов (66), 6:0 – Э. Агамалов (72).
Лучшие игроки: Д. Башкирцев – А. Соболев.
Футболисты “Молнии-Радиозавод” после затянувшейся серии неудачных матчей одержали уже вторую крупную победу подряд, на этот раз обыграв аутсайдера чемпионата команду “Блицкриг”. К чести гостей до перерыва они отчаянно сражались и пропустили лишь два мяча.
После перерыва “Молния-Радиозавод” не шибко напрягалаясь, продолжала гнуть свою линию и имела массу моментов для взятии ворот. Больше других старались Роман Шарупин и Эльвин Агамалов, отметившиеся во втором тайме “дублями”. Пятый гол в матче был особенно хорош. Агамалов подхватил мяч в центре поля, обыграл поочередно трех защитников и спокойно разобрался с голкипером леснополянцев Александром Соболевым. К слову, если бы не уверенные действия вратаря “Блицкрига” в воротах гостей могло бы побывать гораздо больше мячей. В нескольких эпизодах Соболев спасал свою команду в казалось безнадежных ситуациях. Что касается каких-то креативных действий гостей, то пару контратаками они отметились, но не более.
В целом на поле была одна команда. Подопечные Дмитрия Пыткова взяли игру под абсолютный контроль, доминируя на поле и демонстрируя “барселоновский” процент владения мячом 75/25.

ЗАО НКЗ-2 – Бульвар – 6:3 (4:0)
Судьи: Н. Морозов, А. Попов, А. Соловьев.
Голы: 1:0 – А. Репенко (автогол, 5), 2:0 –Д. Никонов (12), Д. Никонов (А. Герасимов, 18), Д. Никонов (34), 5:0 –М. Григорян (М. Журавлев, 51), 6:0 – Д. Косарев (56), 6:1 – О. Копылов (В. Кравцов, 66), 6:2 – К. Хареа (А. Калинин, 69), 6:3 – О. Копылов (79).
Предупреждения: С. Белосельский (ЗАО НКЗ-2, неспортивное поведение, 44), Н. Филаретов (ЗАО НКЗ-2, грубая игра, 45), А. Федоров (неспортивное поведение, 85), В. Кравцов (Бульвар, грубая игра, 67), А.Репенко (Бульвар, неспортивное поведение, 85).
Лучшие игроки: Д. Никонов – О. Копылов.
Две самые молодые команды чемпионата города Ярославля выдали самый результативный матч тура, который по счету напоминал поединок теннисистов. Моментов для взятии ворот было достаточно у обеих команд, одна ошибка в обороне следовала за другой.
Игра сразу же пошла не по сценарию футболистов “Бульвара”. Полнейшая неразбериха в обороне привела к пропущенному мячу уже на пятой минуте, причем мяч оказался в воротах гостей после срезки своего же игрока. В роли невезунчика высупил Александра Репенко.
До перерыва хозяева достаточно легко вскрывали насыщенную оборону соперника с помощью активных действий на флангах, заряженности на борьбу, и индивидуального мастерства восстановившегося после травмы Дмитрия Никонова. Десятый номер “керамических” настолько соскучился по футболу и активно вошел в игру, что уже к 34-й минуте оформил хет-трик. Сделав дело, капитан покинул поле на 44-й минуте после чего командовал действиями своего пионеротряда со скамейки запасных.
Первые 45 минут гости провели несколько расхлябанно, о чем вероятно всего жалели после игры. Было заметно, что “Бульвар” вышел на игру не настроенным, словно на прогулку. Во втором тайме “бульваровцы” пропустили еще два мяча, сделав счет неприличным 0:6. Оставшаяся часть матча при таком положении дел могла превратиться в формальность. Однако она не оправдала такие неутешительные ожидания, игра развернулась на 180 градусов, продолжала быть интересной и радовать красивыми эпизодами.
Гости встрепенулись и до трех мячей сократили разрыв в счете, но на большее их не хватило. В ряде эпизодов не лучшим образом сыграл голкипер “керамических” Александр Богатов, пропустивший несколько курьезных мячей. Больше подобных вольностей опытный страж ворот себе не позволял и концовку матча провел очень внимательно.
Произведенные замены игру ЗАО НКЗ-2 не усилили. Отметим, что часть игроков ЗАО НКЗ-2, вышедших на замену во втором тайме, днем провела официальную игру в Первенстве МФФ “Золотое кольцо” против костромского “Спаратака”.
“Бульвар” по-прежнему лихорадит. В отсутствии наставника команды Романа Дворникова оборона команды, пропустившая 12 мячей в двух последних матчах, трещит по швам. Интересный факт: если в первых четырех турах “Бульвар” трижды сыграл в обороне “на ноль”, то в пяти последних матчах стабильно стабильно пропускает не меньше трех мячей.

Текстильщик – Энергия – 0:4 (0:1)
Судьи: А. Смекалов, Е. Мурашов, А. Гладков.
Голы: 0:1 – А. Матвеев (Д. Мазка,39), 0:2 – А. Матвеев (И. Васильев, 73), 0:3 – И. Михайлов (автогол, 75), 0:4 – Д. Мазка (90).
Предупреждения: И. Михайлов (Текстильщик, неспортивное поведение, 65), С. Цымбалов (Энергия, неспортивное поведение, 65), Д. Бальцер (Энергия, грубая игра,79), Н. Сухоруков (Текстильщик, неспортивное поведение, 89), И. Васильев (Энергия, неспортивное поведение, 89),
Лучшие игроки: К. Тенчурин – А. Матвеев.
Первые тридцать минут игры не предвещали разгрома ни одной из команд. Можно сказать на поле шла борьба, равная игра с обоюдными шансами на успех. Здесь многое зависило от того, кто забьет первый мяч и в какую сторону повернется игра. Первый тайм упорно катился к нулевой ничьей, как вдруг, гостям удалась образцово-показательная атака по левому флангу. Мазка с Матвеевым разыграли хорошую комбинацию и Александр Матвеев с 8 метров неотразимо пробил  в ближний угол -0:1.
После перерыва “Энергия” забила еще три мяча раз за разом ловя соперников на контратаках. Уступая в счете, игроки “Текстильщика” продолжали играть первым номером, а временами “шашки-наголо”. Рецепта спасения игры у хозяев поля, похоже, не было, хотя отказать в желании отыграться подопечным Виктора Новикова было невозможно.
Оборона “Текстильщика” провела  явно не лучший матч в сезоне, рассыпавшись после перерыва. Коллективные ошибки решили исход встречи. Справедливости ради стоит заметить, что подопечным Виктора Новикова в концовке встречи не хватило сил – ни физических, ни эмоциональных. Не стоит забывать, что еще в воскресенье значительная часть игроков была задействована в первом полуфинальном матче Кубке Губернатора Ярославской области по футболу в составе команды Ярославского МР.
“Текстильщик” в этой игре не наиграл даже на ничью. За 90 минут игры красноткачевцы лишь несколько раз реально могли размочить счет, но ударам Кима Тенчурина, Артура Авдояна и Алексея Белова не хватило точности.