11.08.2016

Кто станет чемпионом города Ярославля по футболу?


Кто станет чемпионом города Ярославля по футболу?

После матчей 17 тура чемпионата города Ярославля по футболу ситуация вверху турнирной таблицы запуталась до предела. Актуальный вопрос: кто станет чемпионом города Ярославля по футболу?
Чемпионат города Ярославля по футболу потихоньку приближается к своему завершению. Командам осталось сыграть всего по 5-7 матчей, чтобы определить победителя. После победы ЯГСХА над ГДУ ситуация в верхней части турнирной таблицы настолько стала запутанной, что сложно прогнозировать, кто же станет обладателем титула. Еще совсем недавно казалось, что первое и второе место разыграют между собой “Нефтяник” и ГДУ. Сейчас же за три недели до окончания чемпионата на чемпионство реально претендует 3 команды – ГДУ, ЯГСХА и “Нефтяник”. При этом “Нефтяник”, отстающий на два очка от ГДУ, имеет две игры в запасе.
Примечательно, что в последнем туре “академики” на своем поле нанесли ГДУ первое поражение в сезоне , поставив его в нелегкое положение. Теперь “резинотехническим” не только необходимо набирать максимум очков, чтобы надеяться на первое место, но и смотреть как сыграют конкуренты. С другой стороны, ни многоопытный “Нефтяник”, ни набравший сумасшедший ход ЯГСХА не намерены терять очки. 
Ниже мы рассмотрим шансы каждой команды из тройки претендентов. Учитывается нынешнее состояние команд, оставшиеся соперники и опыт борьбы за чемпионство, без которого никак не обойтись.

ГДУ.
Календарь 
Молния (г)
Текстильщик (д)
ЗАО НКЗ-2 (д)
Водоканал (г)
Бульвар (д)
Наверное, три предыдущие игры стали моментом истины для ГДУ. Ни в одной из них не удалось победить, но стоит ли расставаться с мыслями о победе в чемпионате. Футболисты ГДУ в прошлых сезонах самостоятельно выкидывали себя из гонки за первое место. Ситуация может повториться и на финише этого сезона. 
Однако на все можно посмотреть по-другому. Вполне вероятно, что трехматчевая безвыигрышная серия ГДУ и потеря лидерства по потерянным очкам сбросит с команды психологический груз и она проведет остаток сезона на высоком уровне.
При таком благоприятном календаре имеется хорошая возможность пополнить очковый багаж. Успех подопечных Алексея Рузанова в оставшихся пяти матчах напрямую зависит от присутствия на поле основных игроков – Лузина, Гудкова и Коленова. Отсутствие любого из лидеров грозит чуть ли не катастрофой. Скамейка команды с Резинотехники конечно длинная, но равноценной замены названой троице нет.
Расчет ГДУ на потери конкурентов – самый слабый козырь команды с Резинтехники. Расхожая фраза “Все зависит только от нас” к ГДУ совершенно неприменима: команде на финише приходится в обязательном порядке рассчитывать на подарки фортуны, причем в немаленьких дозах.
Вероятность чемпионства – 20%

ЯГСХА
Календарь 
ЗАО НКЗ (д)
Энергия (г)
Нефтяник (г)
Текстильщик (г)
Молния (д)
От подопечных Куджояна можно ждать всего. В нынешнем сезоне команда более непредсказуемая, чем когда либо. Судите сами “академики” в этом сезоне играют сериями: 4 победы – 4 поражения – 7 побед. Поэтому сложно сказать, получится ли зацепиться за первое место. Но то, что “академики” приложат максимум усилий – это точно.
Июльско-августовская команда ЯГСХА производит очень цельное впечатление. Если бы не наличие в нашем чемпионате “Нефтяника” – можно было бы сказать – самое цельное.
В последних 7 матчах “академики” взяли 21 очко, и только в одном из выигранных забили меньше трех мячей. Футболисты ЯГСХА похоже поймали кураж, у них нет явных игровых проблем: полузащита отлажена, игра, в отличие от многих других команд, интересная и качественная, с мотивацией полный порядок. Наличие таких креативных футболистов как Попелыш, Куджоян, Прусов позволяет команде играть первым номером даже с “Нефтяником”. 
Во втором круге подопечные Меружана Куджояна наращивают обороты и сметают на своем пути одного соперника за другим. Они регулярно набирают очки, что позволило всерьез включиться в чемпионскую гонку. Показательно, что в игре против ГДУ удалось выстоять под атаками и воплотить в голы свои моменты. За исключением матчей с “Нефтяником” и ЗАО НКЗ календарь не предвещает больших осложнений. Если подопечные Куджояна сыграют также собранно, как против ГДУ, то просто обязаны брать 3 очка в поединках с середняками. 
Вероятность чемпионства -20%

Нефтяник 
Календарь 
Текстильщик (д)
ЗАО НКЗ-2(г)
ЗАО НКЗ (г)
ЯГСХА (д)
Молния (д)
ЗАО НКЗ-2 (д)
Водоканал (д)
Прошлогодний чемпион концовку сезона проведет без опытного нападающего Дмитрия Петрова, который в поединке против ГДУ в столкновении с голкипером Романом Кораблевым получил перелом ребра. Казалось бы это не потеря и отряд не заметит потери бойца, ведь у “нефтяников” в линии атаки есть Ликратов, Бобылев, Уханов. 
Между тем, Дмитрий Петров является одним из самых недооцененных игроков команды. Выходя, как правило на замену, и играя в среднем по 45 минут, форвард с восемью мячами является вторым снайпером команды, а с десятью результативным передачами – лучшим ассистентом. Путем несложных арифметических подсчетов получается, что игрок за каждые проведенные на поле 90 минут игры отмечается тремя баллами за результативность. Показатель!
Козыри “Нефтяника” всем хорошо известны – богатый опыт выступлений на разном уровне, глубина скамейки, высокое индивидуальное мастерство футболистов. В команде каждый год практически не меняется состав. Игроки понимают друг друга с полуслова и прекрасно знают, чего ждать от партнера в атаке или при обороне собственных ворот. По всей видимости, временные трудности с мотивацией уже позади и подопечные Булавина готовы вновь взять очередную вершину. Помешать этому могут травмы игроков и слишком большая загруженность игроков на финише летнего сезона, поскольку многие игроки команды задействованы еще и в Первенстве Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 в составе “Академии Плюс”. 
В распоряжении Сергея Булавина прекрасный состав и на первый взгляд только сама команда может помешать себе взять очередное чемпионство. “Нефтянику” осталось сыграть семь игр. Учитывая четырехочковую фору по потерянным очкам, судьба первого места находится в их руках. У “Нефтяника”  пять матчей из семи – домашние, причем один из них – против прямого конкурента ЯГСХА, которому очки нужнее нужного.
Ключевым  матчем в чемпионской гонке видится поединок против ЯГСХА. Победа откроет “Нефтянику” дорогу к очередному титулу. 
Вероятность чемпионства – 60%.
Положение команд
 
                                                                                                                              Андрей Тараканов