08.09.2016

Игорь Сухарев: Наше третье место на Спартакиаде говорит об уровне мини-футбола в Ярославле


Игорь Сухарев: Наше третье место на Спартакиаде говорит об уровне мини-футбола в Ярославле

 

Играющий тренер сборной города Ярославля по мини-футболу Андрей Сухарев подвел итоги cоревнований по мини-футболу, проводимых в рамках Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России.

- Прежде всего, обратимся к истории: Как часто сборная Ярославля участвовала в cоревнованиях по мини-футболупроводимых в рамках Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России? Каких успехов добивались?

- Навскидку наша команда принимала участие в этих соревнованиях семь раз. Два года назад  становилась победителями Спартакиады по мини-футболу, а во всех остальных случаях – занимала третье место.

 

- То есть попадание в тройку призеров стало уже тенденцией?

- Да. Сборная города Ярославля стабильно показывает высокие результаты и достойно представляет наш город на Спартакиаде. Это говорит как о развитии мини-футбола в нашем городе, так и о достаточно высоком уровне чемпионата города. Очень важно, что участие в Спартакиаде позволяет нам встретиться с рядом хороших команд Северо-Запада России, которые не представлены в Первенстве “Золотого кольца” – это коллективы из Великого Новгорода, Северодвинска, Котласа, Петрозаводска. На общем фоне выделяется команды из Великого Новгорода, которая за последние 7 лет пять раз выигрывала Спартакиаду.

 

- Если говорить об общих тенденциях Спартакиады по мини-футболу – что-то меняется или все по-прежнему?

- Могу отметить, что до этого года уровень организации соревнований был достаточно высокий и постоянно рос. Спартакиаду по мини-футболу в прошлые годы всегда отличало квалифицированное судейство. Понятно, что матчи обслуживали в основном местные судьи из близлежащих городов к месту проведения соревнований, что сказывалось на объективности трактовки тех или иных спорных игровых моментов.

Так и хочется спросить у организаторов, почему в этом году в Вологде уровень судейства на групповой стадии, мягко говоря, оставлял желать лучшего.  Откровенно говоря, судьи были низкой квалификации и допускали множество детcких ошибок, причем в обе стороны. Те же самые слова могу сказать и про организацию соревнований – у организаторов не было игровых мячей, не награждали лучших игроков турнира. Мячи предоставляли сами команды, в результате чего постоянно возникали какие-то споры. Возможно сказались финансовые проблемы.

 

- На ваш взгляд, в чем изюминка Спартакиады по мини-футболу?

- Ответ здесь может быть только один: в отличие от всех других соревнований, в которых участвовала наша команда, здесь ведется общий зачет соревнований, причем по тем видам спорта, где наблюдается наибольшее представительство: легкая атлетика, шахматы, самбо, волейбол, баскетбол и мини-футбол. В общей таблице учитываются наиболее высокие места, за которые начисляются очки.

Приятно отметить, что наш город в общем зачете занял третье место. Какой-то вклад в этот успех внесла и сборная Ярославля по мини-футболу.

 

- А насколько остались довольны итоговым результатом и качеством игры?

- Результатом остались недовольны, а вот качество игры было неплохое.  К сожалению, в преддверии Спартакиады нам не удалось сыграть товарищеские матчи, что в это время года в нашем городе сделать непросто. Фактически поехали играть с нуля и первую игру в сезоне провели против команды из Петрозаводска уже на самой Спартакиаде.

Если бы мы провели более плодотворный тренировочный процесс с хорошими спаррингами, то нам вполне было по силам занять первое место. Приходится констатировать факт, что, у нас не получился полуфинальный матч c командой из Череповца. За минуту до окончания встречи уступали в счете 2:3, заменили вратаря на пятого полевого игрока, но пропустили еще два мяча.

 

- Если сравнить уровень Спартакиады и Первенства АМФ “Золотое кольцо”, то в чью пользу окажется сравнение?

- Уровень соревнований сопоставим, а некоторые команды, наверное, превосходили уровень “Золотого кольца”. Возьмите, к примеру, состав команды из Вологды. Там собраны те же самые ребята, которые в составе “Северянина” заняли второе место. Что касается команды из Череповца, то им удалось привлечь под свои знамена одну четверку из команды победителей Первенства АМФ “Золотое кольцо” – “Князя Владимира”. Неслучайно именно череповецкая команда впервые за долгие годы стала победителем наших соревнований.

Также могу отметить сборную Великого Новгорода, выигравшую Спартакиаду пять раз за последние семь лет. Футболисты этой команды обладают высоким уровнем исполнительского мастерства, неоднократно становились призерами всероссийских соревнований. На мой взгляд, однозначно эта команда была бы в тройке в соревнованиях в “Золотом кольце”.

 

- Кто из игроков сборной города Ярославля на Спартакиаде произвел яркое впечатление?

- Сейчас не хотелось бы никого выделять по персоналиям, потому что мы были сильны именно командой. Ребята выглядели сплоченным коллективом, работали друг за друга.

 

- Как известно сборная Ярославля по мини-футболу была сформирована на базе "Демиурга". Впереди длинный сезон. Какие планы?

- Как и все последние годы будем участвовать на два фронта – в Чемпионате города Ярославля по мини-футболу и в Первенстве АМФ “Золотое кольцо”. Основная задача в городском чемпионате – получение игровой практики, наигрывание комбинаций. В межрегиональных же соревнованиях постараемся побороться за первой место и завоевать путевку в финальный этап Первенства России среди любительских команд.

 

- Порой кажется, что вы в хорошем смысле слова больны мини-футболом, проводите за сезон не менее 50 игр. Сил-то хватает, ведь помимо мини-футбола есть еще семья, работа...

- Уверен, что физических сил нашей команде хватит. Меня куда больше беспокоит не функциональное состояние команды, а многочисленные травмы, с которыми пришлось сталкиваться в предыдущие годы.

По ходу длинного сезона случаются моменты, когда не хватает эмоций. Откровенно говоря, мотивационная составляющая не на самом высоком уровне, поскольку наша команда неоднократно выигрывала практически все турниры, в которых когда либо участвовала в том числе и город и “Золотое кольцо”. Поэтому сейчас найти какую-то мотивацию для игроков очень тяжело.

Если бы на определенном этапе своего развития поднялись бы в высшую лигу, где уровень команд выше, соответственно наш общий уровень также подрос. Хуже всего, что сейчас мы варимся в одном и том же соку – одни и те же команды во всех соревнованиях, один  и тот же уровень. При этом ни одна из команд не демонстрирует огромного скачка, новых команд не появляется. Поймите правильно: трудно найти мотивацию с одними и теми же соперниками, которых ты уже выигрывал и занимал первое место.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов