09.09.2016

“Нефтяник” – чемпион города Ярославля по футболу

В четверг, 8 сентября в чемпионате города Ярославля по футболу определился чемпион. Им в очередной раз стал “Нефтяник”, оформивший три очка в игре с принципиальным соперником “Молнией-Радиозавод”.

8 сентября (четверг).

Нефтяник – Молния-Радиозавод – 3:2 (2:1)

Судья: И. Княжев, В. Бакин, А. Гладков.

Голы: 0:1 – Б. Хамхоев (О. Цвелев, 13), 1:1 – Э. Розомашвили (Е. Ликратов, 14), Э. Розомашвили (Е. Ликратов, 42), 1:3 – Э. Розомашвили (Н. Шамин, 70), 2:3 – О. Цвелев (Б. Хамхоев, 84).

Предупреждения: П. Батаров (Молния-Радиозавод, срыв перспективной атаки, 13), А. Шуманов (Молния, неспортивное поведение, 27), Э. Розомашвили (Нефтяник, неспортивное поведение, 27),

А. Козлов (Нефтяник, грубая игра, 81).

Удаление: А. Шуманов (Молния, срыв перспективной атаки, 2-ая.ж.к, 85).

Лучшие игроки: Э. Розомашвили – О. Цвелев.

Надежды на этот интересный матч, в котором мог определиться чемпион, у обеих команд были самые радужные. “Нефтяники” не проигрывали уже 13 матчей, в то время как “радиозаводцы”, неожиданно провалив середину сезона, в шести последних матчах одержали шесть побед. Исходя из этих посылов, можно было ожидать упорной борьбы, ведь не стоит забывать, что у “Нефтяника” исторически против “Молнии” возникают игровые проблемы.

Поединок начался с преимуществом футболистов “Нефтяника” и почти без разминки. Тем не менее первыми забили гости: хозяева потеряли мяч в центре поля, в результате чего у “Молнии” прошла контратака 3х2, которую возглавил Олег Цвелев, а завершил Беслан Хамхоев – мяч предательски при помощи рикошета залетел за шиворот голкиперу “Нефтяника” Юрию Еременко – 0:1. Однако продолжалась радость гостей недолго. Едва разыграв мяч с центра поля, Евгений Ликратов “раздел” на правом фланге Павла Батарова и выдал точную передачу на Эмзара Розомашвили – 1:1. Первые 15 минут точно могли называться хорошими претендентами на результативную и содержательную игру

Cвои хозяйские притязания на очередные три очка подопечные Сергея Булавина показали в концовке первого тайма, когда вновь сработала связка Ликратов – Розомашвили. Причем последний забил весьма эффектно, убрав соперника на замахе, в девятку.

Вообще этот матч стал настоящим бенефисом полузащитника “Нефтяника” Эмзара Розомашвили, который вышел играть на излюбленной позиции центрального полузащитника и стал главным “наконечником” и завершителем атак своей команды – его третий гол, ставший следствием индивидуального прохода, практически снял все вопросы о победителе матча.

Интрига возродидась на 84-й минуте, когда точный удар Олега Цвелева вернул “Молния” в игру. В последние минуты хозяева уверенно сохранили победный счет, в чем помогло им удаление игрока “Молнии” Алексея Шуманова.

После этого матча подопечные Сергея Булавина добавили себе в копилку очередные три очка и стали недосягаемыми. Поздравляем команду “Нефтяник” с очередным чемпионством!

ГДУ – Текстильщик – 3:0 (2:0)

Судьи: А. Соловьев, А. Карпов, А. Попов.

Голы: 1:0 – А. Гудков (Н. Лузин 14), 2:0 – А. Кузьмин (Е. Дурнин, 30), В. Лебедев (С. Канашкин, 58).

Лучшие игроки: А. Гудков – А. Полховский.

Отчетная встреча могла сулить уверенную победу ГДУ на классе при энергосберегающем режиме или сотворение небольшой сенсации "Текстильщиком", игроки которых жаждали громко хлопнуть дверью. Однако рисунок игры на первых минутах матча совершенно не напоминал о втором возможном варианте. Подопечные Алексея Рузанова  планомерно расшатывали оборону соперника, гости судорожно отбивались, регулярно создавая очаги пожара в собственной штрафной.

В результате уже к перерыву хозяева поля создали себе комфортное преимущество в счете – 2:0. Нельзя обойти стороной очередной 27-й забитый мяч нападающего ГДУ Алексея Гудкова. Вторая половина в целом прошла в более спокойном темпе. Гости не отсиживались в обороне и временами неплохо комбинировали в центре поля, создавая иногда полумоменты.

И после третьего забитого мяча в ворота “Текстильщика”, ставшего плодом усилий Канашкина и Лебедева, на поле мало что поменялось. Игра шла по-прежнему под диктовку ГДУ, в то время как гости ограничивались лишь редкими контратаками.

ГДУ достойно провел свой последний матч чемпионата, который вряд ли стал генеральной репетицией перед финалом Кубка города Ярославля по футболу 17 сентября. В заключительной встрече сезона с “Нефтяником” будет совсем другая игра. Подводя итоги этой встречи, необходимо отметить, что команды уж как-то очень спокойно вели игру, нельзя сказать, что напряжение борьбы висело в воздухе, даже показалось, что команды утратили интерес к происходящему и откровенно доигрывали матч. Неудивительно, что по такой игре главному арбитру Алексею Соловьеву не пришлось даже вынимать из кармана желтые карточки.

Теперь вне зависимости от результатов перенесенных матчей команда Алексея Рузанова останется на второй строчке в турнирной таблице чемпионата города.