14.09.2016

Победа “Академии плюс” на новенькой площадке. Итоги высшей лиги Первенства Ярославской области и Ярослаля по футболу 8х8


Победа “Академии плюс” на новенькой площадке. Итоги высшей лиги Первенства Ярославской области и Ярослаля по футболу 8х8

 

По окончании Кубка и Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 среди команд высшей лиги пришло время подвести итоги.

 

1.В Ярославле появилась искусственная площадка для игры в футбол 8Х8

Готовиться к нынешнему Первенству организаторы начали задолго до их начала, и делали это не менее тщательно, чем футболисты. Изюминка и особенность прошедшего сезона заключалась в том, что главной площадкой Первенства по футболу 8х8 стал футбольный стадион у общеобразовательной школы №48 . Именно стадион! Здесь на протяжении четырех месяцев  проходили футбольные баталии, были слышны эмоциональные возгласы игроков после забитого мяча и упущенного cтопроцентного момента. Три раза в неделю на этом стадионе на радость многим звучал футбольный марш,  объявлялись  составы команд и авторы забитых мячей.

Все это говорило о проведении Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8! Флажки областной и городской федерации футбола, телевидение, вспышки фотоаппаратов, приглашенные гости, плакаты с символикой Первенства Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8. А если к сказанному добавим размеченное искусственное футбольное поле специально для этого формата, беговые дорожки, раздевалки для команд, то станет понятно, что к этим соревнованиям готовились очень серьезно . При этом за воротами натянута большая сетка, по периметру стоит заградительный двухметровый забор, что позволяет мячу практически всегда оставаться в игре. Динамика, интенсивность игры возросла заметно! Не хватает только трибун, но это дело наживное.

Гегемония “Академии плюс” продолжается

Завершилось Первенство Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8 сезона 2016 года. Борьба за первое место продолжалась до последних минут матча последнего тура “Академия плюс” – “Альфа”. В итоге звание чемпиона защитила команда “Академия плюс”. Второе место заняла “Альфа”, тройку лучших замкнула команда “Дядя Ток”.

У команды Сергея Булавина сложилось многое, причем чемпионский пазл собрался не только потому, что “Альфа” не дотерпела пять минут, у “Сувениритета” вдруг обнаружился ничейный синдром, а у “Дяди Ток” и ЯрГУ большие победы еще впереди. Глубина скамейки снизила зависимость от отдельных исполнителей, выпадение которых из командной обоймы не сказывалось на игре. Еременко, Белавин, Ивков и Козлов строили оборону сверхнадежно, опорой в центре стал Владимир Погорелов, а главными бомбардирами выступили трио Бобылев – Погорелов – Розомашвили, причем последний с 17 мячами стал лучшим бомбардиром Первенства, опередив на три мяча нападающего ЯрГУ Никиту Лузина.

“Академия плюс” с первых туров дала понять, что сдавать свои чемпионские полномочия не собирается. После ничьей в стартовом туре с прошлогодним серебряным призером командой “Сувениритет”, подопечные Серея Булавина не оставили шансов остальным соперникам, забив 48 мячей, а пропустив 8. Глядя на игру команды в нападении, невольно идешь на сравнение розыгрыша большинства 5х3 в хоккее или позиционной атаки в гандболе. Практически во всех матчах “академики” имели подавляющее преимущество во владении мячом.

Таким образом, команда второй год подряд выигрывает Первенство Ярославля по футболу 8х8, в этом году сделав “золотой дубль” – выиграв еще и кубок. При этом беспроигрышная серия “академиков” по ходу гладкого Первенства длится на протяжении двух сезонов. Единственное поражение “Академия плюс” потерпела год назад от команды “Дядя Ток” – в первом полуфинальном матче плей-офф.

Неявки команд

Самая главная проблема нынешнего Первенства Ярославской области по футболу 8х8 высшей лиги – это отношение некоторых команд к соревнованиям – так сказать “раздолбайство”. Судите сами: в высшей лиге были зафиксированы 12 неявок команд: пять у “Штурма”, три на счету “Бульвара”, две на счету “Комацу” и  по одной – “Сувениритета” и  “Триумф-АЛАН-ИТ”.

В следующем сезоне организаторам необходимо хорошо подумать как можно избежать такого большого количества не сыгранных матчей и какие санкции применять к командам в случае неявок.

Своей точкой зрения на эту проблему поделился игрок “Академии Плюс” Владимир Погорелов:

Почему игроки одних команд бросают все дела и приходят на игры, а других – нет? Знаете, безвыходных положений нет! Всегда можно найти выход из положения и как минимум перенести игру на удобный для обеих команд день. Ну а то, как происходит в Первенстве Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8… Просто нет слов… Так неуважительно относиться к сопернику нельзя!

Неявка на игру без причины –  неуважение к сопернику. Еще понятно, когда команда хочет собраться на игру, но не может это сделать из-за кадровых проблем. А тут на лицо явное пренебрежение. Почему бы заранее не поставить в известность организаторов турнира и соперника. Получается, что игроки нашей команды в выходной день пожертвовали свободным временем и просто прокатились через весь город. Переоделись на игру, а соперника – нет...

Мы вышли на разминку, а на противоположной половине поля нет ни одного человека – ни футболиста, ни руководителя нашего соперника. Понятно, что многим нашим соперникам тяжело рассчитывать на очки с “Академией Плюс”. Но это не причина! Так и хочется сказать: “А зачем  мужики вы вообще заявлялись”?  К сожалению, в этих командах запущена организация, нет системного подхода. Это может отразиться на других командах. Мол, ничего страшного, почему бы и нам не прийти на игру. Плачевно все это.

Провал “Сувениритета” на старте

Начало Первенства поразило всех сериалом под названием “Ничейный синдром” в исполнении “Сувениритета”, который стартовал с трех ничьих с одинаковым счетом 1:1. И если ничью с “Академией плюс” можно занести в актив прошлогоднему серебренному призеру, то мирный исход с середнячками Первенства с “Топором” и “Альянсом” иначе как провалом не назовешь.

Команда Андрея Шашлова несерьезно подошла к первым играм, что незамедлительно сказалось на результатах. После семи первых туров в активе “Сувениритета” было всего 10 очков и о месте на пьедестале можно было практически забыть. Проблемы накатывались как снежный ком: большие кадровые проблемы, отсутствие должной мотивации и реализации голевых моментов.

После неудачного старта, включающего еще и неявку на игру с “Альфой”, команда откровенно доигрывала сезон, на финише которого одержала четыре победы. В последнем туре футболисты “Сувениритета” встречались с командой “Дядя Ток” и в случае победы занимали третье место. Поражение со счетом 2:7 лишний паз проиллюстрировало все проблемы команды Андрея Шашлова.

И все-таки именно тот провал на старте не позволил в конце концов попасть даже в тройку призеров.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов