29.09.2016

Сергей Бобылев о старте чемпионата города Ярославля по мини-футболу


Сергей Бобылев о старте чемпионата города Ярославля по мини-футболу

 

Лидер “Нефтяника” Сергей Бобылев, ставший безоговорочно лучшим игроком чемпионата города Ярославля по мини-футболу сезона 2015-2016, поделился своими ожиданиями от нового зимнего сезона, стартующего уже 1 октября.

 

 - Как-то незаметно подкрался мини-футбольный сезон. Успели перевести дух после насыщенного летнего сезона?

- Немного передохнули, чему поспособствовал тот факт, что сентябрь не был таким насыщенным. Соревнования заканчивались постепенно: сначала Кубок Мараканы, затем Первенство 8х8 и чемпионат города. Так что концовка сезона была не такой напряженной, как допустим, летние месяцы.

 

- Еще две-три недели назад кипели страсти в чемпионате города Ярославля по футболу и в Первенстве по футболу 8х8. Двухнедельного перерыва достаточно, чтобы перезагрузиться?

- Тяжело. Применительно к нашей команде не стоит говорить о каком-то тренировочном процессе. Целенаправленной подготовки к зимнему сезону у нас не было. Накануне мини-футбольного сезона мы даже не провели ни одной тренировки!

 

- Тут же возникает вопрос: “Почему?”

- А мы и не ставили перед собой подобной задачи. В прошлом году также подходили к старту чемпионата без тренировок в зале, что, однако, не помешало нам стать чемпионом. Будем набирать игровую форму через календарные матчи. Полагаю, что много времени на возвращение  оптимальных кондиций не понадобится. Хорошо, что “Нефтяник” – очень сыгранная команда, ребята не один сезон играют друг с другом. В то же время соглашусь, что какое-то время на адаптацию к залу нам понадобится.

 

- Задам вопрос, который по окончании сезона обычно задаю профессиональным футболистам и хоккеистам: “На юга не тянет?”

- В этом году на юг уже ездили, команда участвовала в турнире, где заняла второе место. Я не думаю, что игроки нашей команды настолько cейчас выжаты физически и эмоционально, что им во что бы то ни стало требуются поездки в теплые края. К тому же любительский футбол подразумевает, что и по ходу сезона вполне можно съездить с семьей отдохнуть. Некоторые пользовались такой возможностью.

 

- Совсем скоро стартует зимний сезон. “Нефтяник” на большом поле и в зале – по сути, одна и та же команда?

- Да. Кардинальных изменений не планируется.

 

- Не слишком ли много у вас в команде футболистов? Как собираетесь делить игровое время? На этой почве обид не возникает?

- Не припомню, чтобы возникали серьезные разногласия по поводу игрового времени. Стараемся меняться четверками. Играем в свое удовольствие. В прошлом сезоне для нас все сложилось очень удачно. В предстоящем – постараемся держать планку.

 

- О задачах на сезон даже спрашивать не стану – они и так всем хорошо известны и стоят по умолчанию. Нынешний состав “Нефтяника” соответствует высоким целям?

- Этот состав в прошлом сезоне не потерпел ни одного поражения в чемпионате!  У нас есть хорошая команда, мы это доказывали в том сезоне. Ребята все играющие, обладают хорошим игровым мышлением. Я уверен в своих партнерах. Эта команда может добиваться хороших результатов.

Да, может возникнуть ситуация, что на старте нам не хватит физических кондиций. Будем набирать их по ходу сезона.

 

- Какие проблемы стоят перед “Нефтяником” наиболее остро?

- Очень хотелось бы привлечь в ряды нашей команды молодых игроков. В свое время мы подпитывались молодыми игроками из “Политеха”. Мы уже обновляли свой состав, но надо идти дальше.

 

- Тот факт, что команда стала еще на год старее сильно осложняет жизнь в чемпионате города?

- Конечно, вести борьбу с сильными молодыми командами непросто. Тем более не имея целенаправленной подготовки и тренировок. В этом плане некоторые команды могут оказаться превосходными учителями в плане тактики, уроки которых невозможно переоценить.

С другой стороны, участвовать в таком авторитетном и сильном чемпионате помогает опыт.

 

- Играющий тренер вашей команды Владимир Белавин в своем интервью как-то обмолвился, что пик формы футболиста-любителя приходится на 30 лет. Как обстоит дело по этой части в мини-футболе?

- Я бы не стал заглядывать в паспорт. Если человек смотрит за собой, держит себя в форме, то он может играть и после сорока лет. Яркий пример – Сергей Задворнев. В свое время он играл не только по ветеранам, но и вместе с молодыми. При этом был лучшим на поле!

 

- А из сегодняшних ветеранов кого можете отметить?

- Игроков нашей команды – Сергея Булавина и Владимира Белавина. Тот же Александр Калинин, выступающий за “Бульвар” и “Академию” по-прежнему высоко держит планку.

 

- Можно ли сказать, что перед стартом этого сезона у вас столько же оптимизма, сколько по окончании предыдущего, когда вы выиграли чемпионат?

- “Нефтяник” своими стабильно высокими результатами уже давно поднял планку очень высоко. Никогда не хочется проигрывать. Будем реально смотреть на вещи – предстоящий сезон, учитывая, что команда постарела на один год, легким не будет. Чем быстрее найдем свою игру и обретем баланс между обороной и атакой, тем быстрее выйдем на свой прошлогодний уровень. В любом случае все увидим на футбольном поле. Время покажет.

 

- По завершении прошлого мини-футбольного сезона организаторы признали вас лучшим игроком сразу в пяти номинациях. Реально повторить прошлогодний персональный триумф?

- Как фишка ляжет (улыбается). Однозначно, индивидуальные награды – не самоцель. На первом месте – результат команды, а без него – получение индивидуальных призов невозможно. Многое, конечно, зависит от партнеров. Как минимум 50 процентов забитых мною мячей – это заслуга, прежде всего, одноклубников, которые выдают хорошие передачи. Честно говоря, сейчас о той коллекции индивидуальных наград, которую собрал в прошлом году, даже не задумываюсь.

 

- Кстати, где все они хранятся?

- Дома на полочке.

 

- Ваши одноклубники не перестают шутить, мол, уже места нет на полочке...

- Если потребуется необходимость – еще поставлю одну полочку.

 

- По вашим внутренним ощущениям в этом сезоне борьба за первое место будет более ожесточеннее, чем в предыдущем сезоне?

- Если в прошлом году уже по завершении первого круга было ясно, что борьбу за первое место поведут две команды “Демиург” и “Нефтяник”, то в этом году такие команды “Академия-ВЧДЭ-1”, , “Золотая бутса” вполне могут навязать борьбу признанным фаворитам.

 

- Как раз о “Золотой бутсе”, перебравшейся из первой лиги в высшую, и хотелось поговорить. Участие такой команды – плюc чемпионату?

- Чем больше будет таких команд, тем лучше. Безусловно появление такого амбициозного коллектива как “Золотая бутса” не ослабит наш турнир, а только повысит конкуренцию вверху турнирной таблицы. Кстати, Кубок Мараканы показал, что команда обученная, очень хорошо подкована тактически.

Если возвращаться к предстартовому раскладу сил, то многое будет зависить от того, как команды будут собираться на игры.

 

- Возможно ли прервать гегемонию “Нефтяника” и “Демиурга”?

- Опять же приходится возвращаться к кадровым проблемам и издержкам календаря. Если у некоторых игроков “Нефтяника” будут пересекаться игры чемпионата города с чемпионатом области и Первенством АМФ “Золотое кольцо”, то, сложности – неизбежны. В этом плане команда “Демиург” находится в более выигрышном положении.

Не исключаю неожиданные результаты! Можно собраться и обыграть “Демиург”, ВЧДЭ и все команды, расположившиеся в верхней части турнирной таблицы, а затем не оптимальным составом уступить аутсайдерам. По ходу длинного сезона, в котором будут и травмы и дисквалификации, преимущество получат те команды, которые имеют хорошую глубину скамейки.

 

- Мы с вами беседуем накануне старта мини-футбольного сезона. Насколько правильно, что матч за Суперкубок Ярославля между “Нефтяником” и “Демиургом-Буревестником” пройдет в рамках Чемпионата? Не лишаемся ли мы таким образом, еще одного матча с приставкой супер?

- Очень дискуссионный вопрос. Есть свои плюсы и минусы. Подобные вопросы находятся в компетенции организаторов соревнований. С одной стороны сезон и так очень насыщен. С дугой стороны было бы интересно провести матч за Суперкубок в середине чемпионата. Мне кажется, что многие команды и мы в том числе пока еще не готовы к старту сезона. Получается, что цена первого матча слишком велика – будет разыгран не только Суперкубок, но и пойдут очки в зачет чемпионата. На финише чемпионата этих очков может кому-то не хватить. Первый матч против “Демиурга” будет очень тяжелым. Соперник тренировался, ездил на турнир в Вологду.

 

- Станет ли встреча с “Демиургом” лакмусовой бумажкой готовности команды к сезону?

- В какой-то степени. Она покажет нашу готовность на данный момент. В прошлом году, обыграв на старте “Демиург” и “Академию”, задали положительный тон всему сезону, вышли на первое место, которое не отдавали до завершения чемпионата.

 

- И в заключении стандартный вопрос последних лет игрокам “Нефтяника”: тот факт, что команда выигрывает в последние годы буквально все, доставляет ли какие-то проблемы по части мотивации?

- Считаю, что проблем с мотивацией у нас не будет.Благо у нас в коллективе нет ребят, которые витают в облаках.

Да, иногда бывают в раздевалке подколки по поводу того, что выиграли все. Но в целом у нас по-прежнему большое желание играть и побеждать.

                                                                                                                                             Андрей Тараканов