02.10.2016

На трибуне с Сергеем Ионченковым. Мнение эксперта


На трибуне с Сергеем Ионченковым. Мнение эксперта

Итоги матча за Суперкубок чемпионата города Ярославля по мини-футболу подвел наш эксперт по мини-футболу Сергей Михайлович Ионченков, который подробно остановился на игре “Нефтяника”.

 

- И так “Нефтяник” был разгромлен “Демиургом” со счетом 1:6. Давайте сразу по существу. Что это было?

- Матч, в котором встретились две команды из разной весовой категории. Я не оговорился! Крупный счет на табло отражает соотношение сил. Было видно, что “Демиург”, поведя в счете, построил игру вторым номером на контратаках и заслуженно победил.  

 

- Чего особенно не хватало “Нефтянику” в этом ужасном для них матче?

- Готовности мини-футбольной! Чего же еще? По моему, это очевидно для всех. Нельзя забывать, что “Демиург” каждый год имеет преимущество перед остальными командами, потому что раньше входит в сезон, представляя наш город на Спартакиаде. В отличие от “Нефтяника”, играющего из года в год на несколько фронтов, подопечные Игоря Сухарева концентрируются исключительно на мини-футболе.

Чтоб выигрывать, у таких команд как “Демиург” надо проводить хоть какой-то учебно-тренировочной процесс. Это неправильно когда команда выходит в зал на календарную игру сразу после большого поля. Тем более против такого коллектива как “Демиург”, тренирующегося уже два месяца. Сложилось впечатление, что “Нефтяник” был брошен под танки. Так и хочется в очередной раз воскликнуть: “Мелочей в нашем виде спорта нет!”. В этом матче для меня результат был ожидаем. Чудес не бывает! Шансов у “Нефтяника” не было изначально.

 

- Попробую вам возразить. В прошлом году “Нефтяник” также сыграл с листа против “Демиурга” и это не помешало ему победить...

- Наверное, они и сейчас хотели вновь победить за счет старого багажа. Очевидно, что на данный момент “Нефтяник” не готов. Секундочку! Давайте будем объективны! Повторюсь пока эти команды находятся в разной весовой категории.  Хотя, шанс у “Нефтяника” был в первом тайме, но нужно было зацепиться за счет, пошло бы перетягивание каната. В целом прошлогодний чемпион, мягко говоря, пока меня не впечатлил.

 

- Ключевое слово в вашем ответе на вопрос “пока”. Значит, “Нефтяник” еще себя покажет?

- В этом нет никаких сомнений. Команда-то у Сергея Булавина и Владимира Белавина подобралась играющая. Главное, что у них сохранился чемпионский состав. Так что потенциал у команды огромный. Полагаю, что сейчас они потихонечку привыкнут к залу и все встанет на свои места. К концу сезона перед нами предстанет совсем другая команда.

 

- На игре “Нефтяника” предлагаю остановиться поподробнее. Вы поняли во что они играли с “Демиургом”?

- Если коротко – в летний мини-футбол. Начали они неплохо  и даже повели 1:0, но пошли индивидуальные ошибки, провалы в обороне. Все это привело к тому, что соперник за счет быстрой группы атаки постоянно убегал вперед и создавал опасные моменты.

 

- Был ли в этой игре ключевой момент?

- При счете 1:0 давление на ворота “Нефтяника” стало возрастать, пошли удары, моменты. Мне кажется, что наставник “Нефтяника” Владимир Белавин чуть затянул с тайм-аутом. При счете 1:3 он выглядел запоздалым. Тайм-аут нужно было взять при счете 1:2. Это помогло бы успокоить ребят и навести порядок в оборонительных построениях. В итоге ребята из “Демиурга” раз за разом убегали в отрыв. Конечно, я не нахожусь в команде и не знаю всего, что происходит. Но таково мое мнение со стороны.

 

 

 

 

- Показалось, что “Нефтяник” не готов еще и физически. Поэтому так резко и сдал после удачного старта. Согласны с подобным мнением?

- Конечно “физики” им не хватило, Главная беда в том, что игроки не дорабатывали ногами при обороне. Поэтому счет выглядит таким неприличным.

 

- Понятно, что “Нефтяник” не в лучших кондициях, но не проигрывать же 1:6...

- Не лучшим образом сыграли лидеры команды. Еременко не выручил команду в первом мяче. Да и от Бобылева я ждал значительно больше.

 

- Что не понравилось в его игре?

- Буду краток и лаконичен: “Он слишком передерживает мяч”.

 

- А может это и хорошо? Частенько Бобылев выдергивает на себя двух-трех опекунов после чего следует обостряющая передача на свободного партнера.

- А много ли таких обостряющих передач мы увидели во встрече с “Демиургом?” Я могу вспомнить лишь один момент когда в первом тайме он выдал шикарный пас на Ликратова. Маловато за 40 минут! Честно скажу, что ожидал от Сергея большего. Все-таки лидер “Нефтяника”. Столько я слышал, что Бобылев суперзвезда нашего чемпионата...

 

- Разве не так?

- Конечно, он выделяется. Лично у меня не вызывает вопросов его техника, индивидуальное мастерство. Но он играет на месте! На контрасте возьмите, к примеру, экс-игрока “Нефтяника” Бориса Никонорова, который играл в агрессивный футбол cбольшим диапазоном действий. Бобылев может даже более техничный, но Никоноров другого плана – таранного типа и может продавить соперника, убежать, ногу подставить. Кстати, в свое время они играли вместе и неплохо дополняли друг друга.

 

- Матч вышел эмоциональным. Игроки “Нефтяника” что-то высказывали судье. Насколько оправданно недовольство работой арбитров?

- Это игра, эмоции - это нормально. Всегда можно быть недовольным чем-то. Возможно и были моменты, где можно было придраться к судьям, но главное, что они не оказали никакого влияния на ход матча и уже тем более на результат. “Нефтяник” был переигран по всем статьям!  Футболистов “Демиурга” можно поздравить с хорошей игрой и завоеванием титула.

 

- Еще и с первыми тремя очками. Игра шла в зачет чемпионата.

- В первый раз слышу подобное. Разве такой регламент? А кто у нас главный судья соревнований?! Что тут можно сказать. Бред! Одно поражение сразу же идет в зачет двух турниров.

 

- Как-то у нас совсем осталась незамеченной блестящая игра “Демиурга”. Команда в тактическом плане вас удивила, показав что-то новенькое?

- Скажу честно: “Нового ничего не увидел. Как и каких-то шикарных комбинаций”.

 

- Разве пятый гол “Демиурга” не стоит записывать в учебники, когда Сухарев и Костюченко вдвоем обыграли всю оборону соперника?

- Больше в этом мяче “заслуги” футболистов “Нефтяника”, которые откровенно встали. Понять их можно. За плечами ребят не было ни одной тренировки.

 

- Кто в “Демиурге” произвел наиболее приятное впечатление?

- Понравился капитан команды Игорь Сухарев – очень быстрый игрок. Как при помощи скоростных  партнеров он разрывал оборону противника! Под стать ему действовал и Ярослав Костюченко. В целом “Демиург” оставил приятное впечатление.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов