11.10.2016

Проигравших – не было!


Проигравших – не было!

В Ярославле на стадионе “Славнефть” прошел Первый турнир по футболу “Мастера профессионального футбола Ярославской области” с участием четырех команд.

“Шинник”, “Нефтяник”, “Рыбинск”, “Импульс” – все эти футбольные команды когда-то были на слуху и достойно представляли честь Ярославской области на всероссийских соревнованиях самого высокого уровня. И если футболисты “Шинника” и по сей день продолжают нас радовать своей игрой, то три других коллектива уже давно как прекратили свое существование .

“Идея в одном турнире собрать “Шинник”, “Нефтяник”, “Рыбинск” и “Импульс” витала в воздухе уже давно, – рассказал президент ярославской областной федерации футбола Андрей Золотов. –  Потому что профессиональный футбол у нас в области раньше был представлен, даже не 4 командами. Было множество команд, которые на КФК играли. Наверное, какая-то ностальгия по тому времени. И, самое главное, понимание того, что к этому нужно возвращаться”.

Это был необычный турнир, в котором принимали участие как молодые футболисты “Шинника” из основной команды, так и те, кто блистал на наших полях тридцать лет назад. Турнир получился запоминающийся. С эмоциями футболистов. Пусть и с неоднозначным регламентом. Но самое главное, что в нем приняли участие профессиональные футболисты.

Минут за тридцать до начала турнира игроки стали активно подъезжать к стадиону “Славнефть”.  Скапливались довольно внушительные группировки. Вот что-то активно обсуждают давние друзья Василий Потехин и Алексей Казалов, а вот в стороне от них расположилась веселая компания из “Нефтяника”. Близость стартового свистка футболистов не смущала – наоборот, профессионалы прибывали в отличном настроении и продолжали травить футбольные байки.

Удивительное рядом – в раздевалке и на скамейке “Импульса” было теснее, чем 15 лет назад. Ничего сверхъестественного: ярославский клуб усилиями Фархада Фахриева и Владимира Любимкова провел широкомасштабную селекцию, сумев привлечь к этим соревнованиям более двадцати футболистов.

- На теле каждого футболиста “Импульса” знаю каждую царапину, – поспешил сообщить доктор команды Александр Васильевич Мурин, который пользовался непререкаемым авторитетом у игроков от самого основания до закрытия клуба. –  Ничуть не удивлен хорошим физическим состоянием ребят. Я в них всегда верил, путь и многих давно не видел. В таком функциональном  состоянии мы могли бы сыграть в формате 11х11. Формата 8х8 я не знаю! Знаете, посмотрел на “Импульс” и тут же нахлынула ностальгия и воспоминания своей молодости.

- Кто-то из ребят сегодня уже успел пожаловаться на травмы?

- Конечно. Это и мой лучший друг Сергей Кудрин и Александр Пантелеев. Всегда готов прийти на помощь к любому футболисту нашей команды. Раньше ведь как было? Игрок еще не успел упасть, а я уже выбегал на футбольное поле с сумочкой, чтобы оказать первую помощь. За это неоднократно получал от арбитров желтые карточки. Судей я не слушал!

В церемонии открытия турнира приняли участие руководители команд, которые поздравили участников футбольного праздника и пожелали им показать красивый, иcкрометный футбол.

Регламент турнира: игры “каждый с каждым”, три матча по 30 минут. Несмотря на возраст, соперники доказали, что истинное мастерство на футбольном поле не исчезает. Все так же, как и в былые годы, был неутомим рыбинец Михаил Муравьев, креативен Вячеслав Лоторев, импозантен Евгений Мартьянов, нацелен на ворота Алексей Морозов. Несмотря на праздничный оттенок турнира, поединки выдались на редкость упорными и в некоторых матчах арбитрам Олегу Ермилову и Евгению Любимкову пришлось прибегать к дисциплинарным наказаниям и вынимать из кармана желтую карточку. К счастью, обошлось без травм.

“Импульс” выделялся не только красной формой с надписью ЯЗДА, но и самой большой глубиной состава. Пантелеев, Смирнов, Карсанов, Волков, Седов, по-прежнему в полном порядке.

А почему Максим Герасимов играет за “Импульс”, а не за “Нефтяник?” – прозвучало из стана соперников.

- Боюсь меня бы просто не поняли, – парировал Гера. – Я все-таки начинал делать первые шаги в большом футболе именно в “Импульсе”.

У наставника “Импульса” Виктора Фомина, ставшего лучшим тренером турнира, настроение приподнятое. Он, кстати, вполне мог оказаться на этом турнире на тренерском мостике любой из четырех команд.

Перед заключительным туром, в котором встречались “Шинник” – “Нефтяник” и “Импульс” – “Рыбинск” только рыбинские футболисты потеряли шансы на первое место.

В поединке “Импульс” – “Рыбинск” борьбы не получилось – ярославцы воспользовались глубиной скамейки и более молодым составом. К тому же не на шутку разыгрался нападающий “Импульса” Алексей Морозов, ставший лучшим бомбардиром турнира. Ярославский Олег Протасов доказал, что голевое чутье осталось при нем.

“Надо против молодежи “Шинника” сыграть вторым номером, а моментик обязательно появится”, – строили хитрые планы футболисты “Нефтяника”. Думалось, так опытным футболистам будет проще.

Мугинов, Белов, Айрапетян, Никитинский, Бетюжнов, при помощи Дубинского, Катынсуса, Енина,  Хакимова, Кондакова и неувядающих Мартьянова с Новоселовым, долгое время без успеха штурмовали ворота голкипера “Нефтяника” Евгения Мусакина, поймавшего кураж. Вообще было очень забавно смотреть как футболисты основной команды “Шинника” никак не могли вскрыть организованную оборону “Нефтяника” –  команды, в которой выступали игроки, которые годятся им в отцы. Например, такие как Евгений Роженков – тренер ФК “Шинник”, ставший недавно чемпионом Мира по футболу среди врачей. А ведь были в составе “Нефтяника” и другие заслуженные ветераны – Валерий Ленивков, Евгений Сурин, Василий Привалов, Владимир Староверов .. . Михаил Мальев, чтобы быть причастным к этому празднику, как говорится, вышел на поле на одной ноге и лишний раз показал, что с чувством мяча и игровым мышлением у него все в порядке.

При этом и близко не скажешь, что “черно-синие” с “Нефтяником”,  который возглавлял Виктор Новиков, играли в поддавки. Более того во втором тайме при счете 0:0 запомнился момент, когда мяч от ноги футболиста “Шинника” улетел далеко за пределы поля и Дмитрию Никитинскому пришлось бежать за мячом метров 50, чтобы игра быстрее возобновилась. Был в начале второго тайма момент, когда ветераны “Нефтяника” взяли мяч под контроль и заставили молодежь за ним побегать. И все же преимущество в скорости и физике не могло не сказаться: удар Дмитрия Никитинского был неотразим и принес победу “Шиннику” в этом турнире.

Разумеется, это был дружеский турнир и результаты ушли на второй план. Куда важнее игрокам было встретиться на футбольном поле, вспомнить как в свое время играли в одной команде, пообщаться в неформальной обстановке. Наконец – тряхнуть стариной в настоящем турнире – с кубками, почетными грамотами. “Шинник” остается только поздравить с победой. Несмотря на огромную разницу в возрасте, этих футболистов воспринимаешь, как единое целое.

И все-таки это был ветеранский турнир. Поэтому в будущем хотелось бы вместе с Дубинским, Ениным и Катынсусом видеть в составе “Шинника”, Потехина и Гальянова, Гаврилова и Рыбина, Бакина и Мартынова, Помазова и Казалова...

Владимир Чуркин в свои 63 года отыграл за “Шинник” все три игры без замен, причем так и не пропустил в них ни одного мяча. Сделать перехват мяча – пожалуйста. Начать атаку – нет вопросов.  Выстроить оборонительные редуты у своей штрафной – вообще проблем нет. Дмитриевич доказал, что находится в блестящей форме. Он так здорово провел турнир, что организаторы без колебаний отдали ему приз “Лучшему вратарю”.  Третий “сухарь” по ходу турнира от него никуда не делся.

“Никогда и не сомневался во Владимире Чуркине, – скажет по окончании турнира его многолетний партнер по “Шиннику” Евгений Мартьянов. – Громаднейший опыт, мастерство, умение прочитать момент – все осталось при нем. Турнир запомнится необычным форматом, потому что удалось собрать интереснейшие команды – высшей, первой, второй лиги и КФК. Было очень приятно встретиться с ребятами, с которыми когда-то играли, дружили, общались. Следует  сказать слова благодарности в адрес Ярославской областной федерации футбола, организовавшей турнир на высоком уровне. Хочется, чтобы турнир жил, процветал и стал традиционным. Возможно стоит внести какие-то изменения по возрастному цензу”, –  заключил ветеран “Шинника”. 

- Этот турнир должен жить, – уверен ветеран “Нефтяника” Валерий Ленивков.- Тем более здесь встречались игроки, прошедшие школу профессионального футбола. Ребята, родившиеся в 60 и 70-х годах должны оставаться на слуху. У нас много областных турниров, но именно такой стоит особняком . Он объединяет поколения известных футболистов и позволяет увидеть много друзей.

- Есть ли какие-то предложения по регламенту?

- Меня все устроило. Два тайма по 15 минут – оптимальный вариант. Было очень интересно поиграть против ребят, которые на подходе к стартовому составу “Шинника”. Присутствовала мотивация.

- Какие воспоминания остались о “Нефтянике?”

- Отличная команда! Там была собрана настоящая футбольная банда из ярославских пацанов, прошедших школу “Шинника”. При этом костяк команды оставался, а уходили лишь ребята, пошедшие на повышение. Мне кажется, что при достойном финансировании команда в то время не затерялась бы и в первой лиге. Обидно вдвойне, потому что НПЗ – богатый спонсор. Видимо, многое зависело от руководства.

Откровенно жаль ФК “Рыбинск”. В силу разных причин команда не смогла привезти в Ярославль оптимальный состав. К сожалению, не смогли приехать ветераны рыбинского футбола – Михаил Трухлов, Сергей Копнин, Михаил Розов, Максим Рязанцев, Игорь Аксенов... Из молодежи играл только Сергей Крошкин, а ведь до последнего была надежда на Михаила Соловея, Андрей Гурина, Алексей Байкова...

По окончании этого турнира никто и не посмеет кинуть камушек в огород рыбинских ветеранов футбола – они бились, старались и сохранили свое лицо. И если бы в этом турнире был приз зрительских симпатий, то его обладатель был бы известен заранее.

- За свою футбольную жизнь удалось поучаствовать во многих турнирах, но в подобном формате выступал в первый раз, – заострил внимание игрок ФК “Рыбинск” Михаил Муравьев, поигравший в высшей лиги Чемпионата России за “Аланию” Владикавказ. – Очень понравилась душевная обстановка, продуманная до мелочей организация турнира. Наконец-то удалось встретиться со старыми друзьями и партнерами. Дай бог, что через год мы станем свидетелями продолжения этого турнира.

- Сильно расстроились, что заняли четвертое место?

- Ничего страшного! В этом турнире было главное – участие  и получить удовольствие от футбола. Результат был второстепенен. Если говорить о регламенте турнира, то хотелось бы, чтобы возраст игроков был более старшим. Не более двух-трех молодых игроков в составе! Здорово, что сыграли со всеми командами. Здесь менять ничего не надо!

Месяц назад в нашем городе на высоком организационном и эмоциональном уровне прошел турнир по мини-футболу с участием выпускников “Шинника”. По сравнению с тем турниром бросился в глаза один плюс: на этот раз у команд не было больших пауз между играми. Турнир прошел на одном дыхании.

И все-таки этому турниру чего-то не хватало. И в первую очередь – болельщиков. Почему –то кажется, что в следующем году их будет намного больше. А пока любители футбола, откровенно говоря,проигнорировали этот турнир. И это при довольно большой информации о турнире на страницах ярославских спортивных интернет ресурсов. Хочется верить, что турнир “Мастера профессионального футбола Ярославской области” будет жить и через год удастся собрать аудиторию порядком большую, нежели на рядовых играх любительских соревнованиях по футболу.

В заключительной части футбольного праздника было проведено награждение команд и лучших игроков турнира по футболу “Мастера профессионального футбола Ярославской области”.

Лучший игрок – Сергей Калинин Нефтяник

Лучший вратарь – Владимир Чуркин Шинник

Лучший защитник – Сергей Крошкин Рыбинск

Лучший полузащитник – Михаил Муравьев Рыбинск

Лучший нападающий – Евгений Мартьянов Шинник

Лучший бомбардир – Алексей Морозов Импульс

Лучший тренер – Виктор Фомин Импульс

Самый корректный – Сергей Кудрин Импульс

Самый красивый гол – Сергей Волочай Импульс

Самый подвижный – Максим Ананьев Импульс

Самый опытный – Валерий Ленивков Нефтяник и Герман Безденежных Рыбинск

 

Предлагаем вашему вниманию результаты игр:

Нефтяник –Рыбинск – 1:0
Шинник- Импульс – 0:0
Нефтяник – Импульс – 0:0
Шинник – Рыбинск – 4:0

Импульс – Рыбинск – 7:0
Шинник – Нефтяник– 1:0
Турнирная таблица

Команды

И

В

Н

П

О

Мячи

1.Шинник

3

2

1

0

7

5 – 0

2.Импульс

3

1

2

0

5

7 – 0

3.Нефтяник

3

1

1

1

4

1 – 1

4.Рыбинск

3

0

0

3

0

0 – 13

 

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов