17.10.2016

Сергей Волков: Если потребуется необходимость – постою за коллектив, сыграю жестко


Сергей Волков: Если потребуется необходимость – постою за коллектив, сыграю жестко

 

Игрок команды Железобетон-ДЮСШ №13 Сергей Волков рассказал о своих функциях в коллективе, а также отметил насколько важно молодым футболистам играть против взрослых команд.

- В прошлом году ваша команда уверенно заняла 1 место в 3 лиге чемпионата города Ярославля по мини-футболу и должна была выступать лигой выше. Как оказались сразу в первой лиге, минуя вторую лигу?

- Все очень просто. Возникла ситуация, в результате которой освободились два места в первой лиге, которые предложили занять нам и СтройСпецСервису.

 

- Почему с этого сезона команда выступает под названием “Железобетон-ДЮСШ №13?”.

- Это связано с тем, что мини-футбольная детская школа “Ровесника” вошла в структуру ДЮСШ №13. Благодаря финансовой помощи коммерческого директора “Железобетона” Валерия Николаевича Дудника команда достаточно прочно стоит на ногах.

 

- По вашим внутренним ощущениям ваша команда сейчас готова играть в первой лиге?

-  Если отталкиваться от первых трех туров, то в принципе нам по силам решать в этой лиге самые высокие задачи. Важно отметить, что при должной реализации голевых моментов могли бы выигрывать и с более крупным счетом. Встреча с “Реалом 76” стала нашей первой серьезной проверкой и показала, что мы в состоянии конкурировать с фаворитами. Нельзя не отметить, что первые матчи помогли сделать определенные выводы.

 

- Какие?

- В первую очередь они вселили определенный оптимизм. Ребята не только стараются, но и на глазах прибавляют в игровом плане. Скажем, сегодня уже нет того сумбура, который прослеживался год назад в третьей лиге. Прошлый сезон по мужикам был дебютный для нашей команды, поэтому не обошлось без волнения.

Сделал для себя еще одно наблюдение. В первой лиге значительно больше умных игроков, чем в третьей лиге, играющих по принципу – “Бей вперед – игра придет”.  Там многие команды заявляются просто поиграть для себя. Да и в тактическом плане разница огромна. Год назад многие команды пытались с нами играть в открытый футбол, но нарывались на контратаки. Велика была разница в “физике”. Молодежь тренируется каждый день!

 

- Первая лига чемпионата города Ярославля по мини-футболу – что это за уровень по сравнению с высшей лигой?

- Конечно по уровню команды уступают лидерам вышки – “Нефтянику”, “Демиургу”. Все-таки эти коллективы не первый год играют одним составом, там много поигравших игроков . Думаю в “вышке” выделяется пять команд, включая “Академию-ВЧДЭ-1” и “Эдельвейс”.

Если говорить о нас, то полагаю, что мы бы не затерялись и в элитном дивизионе. По крайней мере, шли бы в середине турнирной таблицы.

 

- На чем основано ваше предположение?

- Да, наша команда очень молодая, но с другой стороны у нее есть четкая мини-футбольная направленность. Директор ДЮСШ №13 Андрей Константинович Золотов  решил не задействовать игроков нашей команды в большом футболе. Видно, что многие ребята ДЮСШ №13-Железобетона имеют мини-футбольную технику, культуру паса, остановку мяча. В прошлом сезоне многие команды третьей лиги очень лестно отзывались о тогда еще “Ровеснике”, отмечая игровой стиль команды, умение игроков нестандартно думать и принимать решения.

 

- Какие команды первой лиги поведут борьбу за путевки наверх?

- Конкуренция обещает быть нешуточной. Если вам интересно мое мнение, то по потенциалу прилично смотрятся Реал 76, ЯШЗ. Наверняка прилично пошумит “Агрин Форвард”, за который выступает Дамир Хакимов. Не стал бы сбрасывать со счетом “СтройСпецсервис”, который, к удивлению на старте сезона потерпел три поражения.

 

- Реализация голевых моментов была предметом особой критики в прошлом году. Есть прогресс?

- Определенный прогресс в этом направлении есть. В то же время нельзя отрицать, что проблема осталась: в первых турах очень большое количество голевых моментов не реализовывается. В каких-то моментах не добегаем, где-то проявляется технический брак. К тому же сказывается волнение, потому что как было сказано ранее, в первой лиге уровень команд значительно выше. Не стоит забывать, что ребятам по 16-17 лет и играть со взрослыми мужиками психологически готов не каждый.

 

- Какие еще проблемы стоят перед командой наиболее остро?

- При счете 2:0 вместо того чтобы грамотно сыграть в обороне, ребята продолжают без оглядки на свои ворота лететь вперед добивать соперника. Начинаешь их одергивать, но во время игры они не слышат и порой заигрываются.

 

- Какой из этого можно сделать вывод?

- Умение сыграть по счету чисто на результат – пока не козырь команды. Это издержки детского футбола. Здесь, кстати, бразды правления в свои руки сразу берет тренер Борис Александрович Сейранян, который тут же выпускает вторую четверку, где собраны более опытные футболисты. Помимо меня в ней выходит воспитанник “Ровесника” Валерий Бортов. На правах опытных футболистов при победном счете пытаемся “засушить” игру, подсказываем партнерам.

 

- Тот факт, что команда самая молодая сильно осложняет жизнь в чемпионате где тебе противостоят мужики?

- Конечно, вести борьбу cмужскими командами непросто. Тем более имея за плечами лишь небольшой подобный опыт. С другой стороны в отличие от своих соперников ребята тренируются в зале практически круглый год. Безусловно, участие в таком турнире помогает быстрее

почувствовать футбол совсем иного уровня, что нашло отражение на результатах команды во всероссийских соревнованиях. В этом году команда принимала участие в финальном этапе Первенства России и заняла четвертое место. Мне кажется, что регулярные матчи против мужиков помогают ребятам быстрее встать на ноги.

 

- Не могу не спросить – какова ваша роль в команде?

- Меня приглашали в команду на роль “дядьки-наставника”. Именно так мне было сказано. Стараюсь помочь команде, выходя во второй четверке. Специально ничего не стали менять в первой четверке. Путь ребята притираются друг к другу, чтобы в Первенстве России выглядеть достойно.

 

- В команде Железобетон-ДЮСШ №13 играет ваш сын. Это как-то повлияло на то, что и вы оказались в этой команде?

- В какой-то степени, конечно, повлияло. Здесь многое совпало. Сказался тот факт, что я давно знаю тренера команды Бориса Александровича Сейраняна, который в свое время взял моего сына в команду, за что я ему благодарен. Вдобавок ко всему в прошлом сезоне я ушел из “Академии”
 и можно сказать стал свободным агентом.

 

- Не просите ваших противников, мол, давайте, поосторожнее, дети играют!

- И в мыслях подобного не было! Футбол – мужская игра, а не балет. Да и ребятам уже по 16-17 лет. Пора перестраиваться на мужской футбол. Если уж видим откровенную грубость, то стараемся надавить на судей. Для этого и нужен “дядька-наставник”. Многие ребята побаиваются жесткой игры и стесняются ответить. Если потребуется необходимость, то обязательно постою за коллектив и в хорошем смысле сыграю жестко. Можно сказать, что в этой команде приходится выполнять  еще и функции хоккейного полицейского (улыбается). 

 

- Где больше борьбы – в первой лиге или в третьей?

- Конечно же в третьей. Случались абсурдные ситуации. Например при счете 5:0 соперник переходил на откровенное хамство и бил наших ребят исподтишка. Чтобы поумерить пыл противника приходилось вставать на защиту игроков. Зато в первой лиге больше самого футбола.

 

- Турнирную задачу перед командой поставили?

- Ее не озвучивали, но учитывая амбиции нашего тренера и куратора – успехом станет попадание в тройку призеров. Считаю, что выполнение подобной задачи вполне нам по силам. По игре мы не уступаем нашим конкурентам. Да и состав команды соответствует заявленным высоким целям.

 

- И, подводя итог нашему разговору, каким вы видите будущее команды и игроков?

- Всем ребятам желаю, чтобы они как минимум заиграли в высшей лиге чемпионата города Ярославля по мини-футболу. Несколько ребят сейчас сильно выделяются – это Дмитрий Осинкин, Максим Широков. У игроков первой четверки и Даниила Проходимова, сбросившего лишний вес, хорошие перспективы. На городском и областном уровне они как минимум не затеряются а ориентир – попадание в команды Суперлиги Чемпионата России. К сожалению, у нас мини-футбол в городе не так развит и нет профессиональной команды. Хочется, чтобы ребят заметили и они реализовали себя в мини-футболе в соревнованиях высокого уровня.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов