27.10.2016

Евгений Иванов: Аренда залов многим не по карману. Цены – космические!


Евгений Иванов: Аренда залов многим не по карману. Цены – космические!

 

Капитан команды “Промхипроект” Евгений Иванов – о стартовом отрезке в третьей лиги чемпионата Ярославля по мини-футболу, финансовых проблемах команд  и мини-футбольном буме в нашем городе.

- В этом сезоне многие команды в непростое экономическое время не смогли найти денежные средства, чтобы заявиться в чемпионат города Ярославля по мини-футболу. Были ли у вас финансовые проблемы?

- Многие команды платят взносы из собственного кармана, но, у нас, к счастью, есть определенная  поддержка руководителей команды. Перед началом сезона учредители ООО “Промхимпроекта” выделяют нам какую-то сумму на участие в соревнованиях, оставшуюся – “добивает” костяк команды. Кстати, костяк команды составляют инженеры компании “Промхимпроект, ООО, проектный институт”. 

 

- Интересно...

- Многие из них являются чистыми любителями  и не занимались в спортивных школах. С другой стороны есть и такие – кто является выпускниками ФК “Шинник”. К примеру, Виталий Глотов, являвшийся капитаном “Шинника-1984”. Кроме все в состав нашей команды входят братья Сарсенбаевы, прошедшие школу ташкентского “Пахтакора”. В нашем коллективе они уже являются старожилами.

 

- Ваша команда с четырьмя очками после двух туров идет в группе лидеров 3 лиги чемпионата города Ярославля по мини-футболу. Удалось ли найти баланс между обороной и атакой?

- Прежде всего, стоит отметить, что в третьей лиге выступаем уже третий сезон и все время нам чего-то не хватает. В первую очередь – сыгранности. Ребята проживают и учатся в разных районах, поэтому очень тяжело вместе собраться и провести тренировку. Пока мы делаем ставку на игру в обороне. Что касается атакующих действий, то много шероховатостей. Правда, на это есть объективные причины.

 

- Какие?

- Команда в зале только собралась, плюс в в наш ансамбль влились новые ребята. Перед сезоном несколько человек покинуло наш коллектив, а на их место пришли другие футболисты. Как это часто бывает в любительских коллективах, подтянули знакомых ребят – как ветеранов, так и молодых ребят. К сожалению, наш нынешний лидер команды Виталий Глотов получил травму и не может на сто процентов реализовать свой огромный потенциал.

 

- Кроме Виталия Глотова – кто тянет команду вверх?

- Это все те ребята, которые играли на руководителя за команду “Тэксис” – Тихомиров, Сарсенбаевы, другие ребята. Cприходом молодежи у нас заметно убавился средний возраст команды до 27-28 лет.

 

- Судя по всему, у вас нет проблем с глубиной скамейки?

- Раз на раз не приходится. Иногда у нас на игры приходят шесть полевых игроков, и все складывается очень хорошо, потому что каждый ответственно подходит к игровому эпизоду с пониманием, что у нас мало футболистов. А бывает, что и две четверки здорово работают. Тут уж  не отгадаешь.

 

- Некоторые считают, что в третьей лиге откровенно слабый уровень. Разделяете мысль?

- Не согласен. Категорически!

 

- Почему?

- А вы оглянитесь назад и посмотрите на результаты команд в Кубке города Ярославля?! За последние два сезона прилично успели пошуметь “Феникс”, “Агрин Форвард”, “СпецСтройСервис”, Ровесник”. Нельзя сказать, что эти команды не конкурентноспособны. По крайней мере, в первой лиге они смотрятся очень достойно.

 

- Кстати, разговаривал с игроком “Железобетона-ДЮСШ №13” Сергеем Волковым и он заострил внимание на том, что в третьей лиге зачастую бывает много грубости, бьют исподтишка.

- К сожалению, это действительно так. Скажу следующее: многие игроки нашей команды травмированны еще с прошлого сезона и не могут нам помочь. А ведь ребята, выступающие в третьей лиге, хотят просто прийти и получить удовольствие от футбола. Получается, что футболисты недостаток мастерства компенcируют жаждой борьбы, ударами по ногам. Это непозволительно! Напрашиваются выводы.

 

- Вы о чем?

- Нужно немного поменять судейство. Точнее – трактовку того или иного игрового эпизода. Необходимо мгновенно отвечать на нарушения – чаще останавливать игру и показывать карточки, чтобы грубость сошла на нет. По этому поводу разговаривал с нашими арбитрами, в том числе с руководителем судейского корпуса Иваном Бирюлиным. Сказывается и тот факт, что третью лигу обслуживают, как правило, молодые арбитры, которым не хватает опыта и умения быстро погасить конфликт. Необходимо с ними проводить определенную работу.

 

- Складывается впечатление, что в третьей лиге многие команды участвуют ради удовольствия. А много ли команд с конкретными турнирными задачами?

- Достаточно. Полагаю, что никто не откажется от призовых мест. Посмотрите как у игроков горят глаза! А сколько из них молодежи?! Мне кажется, что команд 6-7 с большими амбициями и хорошим уровнем мастерства отдельных исполнителей. Сразу могу выделить команду “Лидер”, в составе которой есть такие исполнители как Змеев и Воронович, поигравшие в турнирах более высокого уровня. В то же время, безусловно, есть и такие команды, которые играют ради того, чтобы приятно провести время и насладиться самим игровым процессом.

 

- Про такие команды говорят: “Без задач”.

- Я бы сказал – без поставленной организации игры. Вот и стараются эти команды играть от обороны.

 

- В третьей лиге мне нравятся организованные команды. Чем организованней представитель – тем лучше результаты команды.

- Интересное наблюдение... Если говорить о своей команде, то, к сожалению из-за занятости на основном месте работы не всегда удается полностью погрузиться в футбольную жизнь коллектива. В прошлом сезоне дважды не углядел за футболистами, которые “висят” на дисквалификации. Разумеется, не снимаю с себя вины.

 

- Можно ли назвать футбольным бумом то, что происходит сейчас в Ярославля в соревнованиях по мини-футболу? В чемпионате Ярославля играет 74 команды…

- По поводу футбольного бума в Ярославле, я бы заметил, что у нас команд значительно больше. Все-таки не стоит забывать о Бизнес-лиге, Ночной лиге.  Этот формат вызывает у нас большой интерес – это факт. В тоже время нам есть куда стремиться и на кого смотреть.

 

- 26 команд – оптимальное количество для проведения соревнований по мини-футболу в третьей лиге?

- При нынешнем регламенте – игры в один круг – это нормально. Первоначально хотели заявиться 30 команд, что было бы перебором. В идеале в третьей лиге хотелось бы видеть 22 команды. Если уж так много желающих, то есть смысл задуматься о буферных зонах. Результатов 0:10, 2:12 быть не должно. У нас ведь не группа здоровья!

 

- Что нужно сделать, чтобы интерес к мини-футбольным соревнованиям не падал?

- Нужно сделать все возможное, чтобы сохранить устоявшиеся коллективы. Сейчас возникает тенденция, что некоторые команды “умирают” по причине финансовой несостоятельности. На мой взгляд, необходимо делать многим командам отсрочки по финансам.

 

- А есть ли уверенность, что в итоге они заплатят взнос?

- Этот момент тоже нужно учитывать. Команда может сыграть несколько матчей, а затем пропасть. Оплата вступительного взноса становится большой проблемой для многих команд.

 

- Какой вывод из этого можно сделать?

- У нас слишком большую часть вступительного взноса “съедает” аренда спортивных сооружений. Цены – космические! Кстати, это сказывается и на нашей команде. Раньше руководители нам давали 50 тысяч рублей, чего было практически достаточно, чтобы играть в двух турнирах. Сейчас, по сути, мы остались перед выбором – чемпионат или Бизнес-лига.

                                                                                                                                                         Андрей Тараканов