29.10.2016

Дмитрий Филиппов: Командам третьей лиги лучше играть в “Триумфе”, чем в манеже


Дмитрий Филиппов: Командам третьей лиги лучше играть в “Триумфе”, чем в манеже

 

Играющий тренер команды “Медведи” Дмитрий Филиппов рассказал о поиске спонсоров, задачах на сезон и организации чемпионата Ярославля по мини-футболу в третьей лиге.

- Ваша команда создана в 2015 году и успела засветиться в Первенстве Ярославской области и Ярославля по футболу 8х8. По сравнению с летним сезоном большие изменения произошли в составе?

- Незначительные. На место ушедших футболистов дозаявили Алексея Волкова из Семибратово, Андрея Чеканова и других. Считаю, что мы смогли усилить все линии, включая вратарскую. Если вас заинтересует, то мы в первом сезоне играли в Ночной лиге и из той команды осталось несколько человек. Костяк сегодняшнего коллектива составляют ребята, игравшие в Летнем Кубке Ночной лиги, где мы заняли третье место. В целом у нас вырисовывается неплохая команда.

 

- Почему назвали ее именно “Медведи”?

- “Медведь” является символом города Ярославля. Поскольку у нас в команде много футболистов, то и команду назвали в множественном числе. Честно говоря, когда придумывал название команды, то не смотрел на то, что в городе есть ФК “Медведь”.

 

- Мнение ребят учитывали когда придумывали название команды?

- Откровенно говоря, у меня сначала возникла мысль создать команду, затем – придумал название и только потом стал набирать игроков. Это было чуть больше года назад. Ребят, по сути, поставил перед фактом.

 

- Давайте поговорим о старте чемпионата Ярославля. Четыре очка в двух матчах – достойный результат?

- С одной стороны стартовали неплохо, а с другой – не добрали очков. Считаю, что в первом матче с “Ониксом” играли лучше соперника, создали множество голевых моментов, но растранжирили свои шансы. Реализация голевых моментов – пожалуй, это наша ахиллесова пята. В то же время соперник воспользовался практически всеми своими голевыми моментами и заставил нас  отыгрываться. Первые матчи помогли сделать какие-то выводы.

 

- Какие?

- Нам удалось создать достаточно сильную команду, многие ребята с большим опытом, обладают хорошей техникой и поставленный ударом. В атакующих действиях не хватает слаженности и сыгранности. Сказался и фактор первых игр, из-за чего некоторые ребята нервничали. Если резюмировать, то в целом мы остались довольны. Есть уверенность, что ближе к середине чемпионата закончиться процесс притирки, команда станет более гибкой в тактическом плане. Кстати, заметил, что в третьей лиге очень много борьбы. Тот же “Логист” в игре против нас  использовал по полной программе и руки и ноги. С другой стороны, футбол – не балет. Одни команды стараются добиться результата за счет поставленной игры, а другие – за счет борьбы на каждом участке поля.

- Насколько важен для вас результат, конкретное итоговое место в таблице?
- Результат, конечно, имеет значение, но не первостепенное.  Он достигается через поставленную игру. Пока мы не видели в деле многие команды, поэтому тяжело сказать – кто аутсайдер, а кто – фаворит. Безусловно, есть команды которые по составу относятся к лидерам третьей лиги. Но это еще ни о чем не говорит. Практика показывает, что частенько более сыгранные, устоявшиеся коллективы имеют преимущество.

- Место в первой десятке будет для вас успехом?

- Не соглашусь. А вот место в пятерке из 26 команд третьей лиги будет достаточно хорошим результатом для дебютного сезона. Разумеется, мы отдаем себе отчет в том, что процесс построения боеспособного коллектива до сих пор продолжается. К тому же у нас была достаточно большая пауза после завершения Первенства 8х8 и требовать от команды сбалансированной игры с первых же туров было наивно.

 

- В чемпионате города Ярославля по мини-футболу ваша команда является новичком. Успели оценить организацию соревнований?

- К организации нареканий нет! По сравнению с Ночной лигой все организовано на более высоком уровне. В первую очередь это касается судейства. В Ночной лиге игры обслуживали сами игроки, которые не всегда принимали правильные решения из-за отсутствия опыта и низкой квалификации. На этой почве возникали спорные моменты. Здесь же если и есть судейские шероховатости, то несущественные. По крайней мере, за две проведенные игры к судьям претензий нет. Хорошо, что все игры обслуживают по два арбитра. Но главное даже – не это!

 

- А что?

- Мнение, что чем ниже лига, тем ниже уровень организации соревнований – не правильное! Матчи проходят в спортивном комплексе “Триумф”, в котором по сравнению с Ночной лигой,

больше площадка и больше возможностей для розыгрыша мяча. Для команд третьей лиги условия в “Триумфе” – идеальные. Здесь и ровное покрытие и разметка. Я бы посмотрел на этот момент еще шире! Почему-то все стремятся играть в КСК “Вознесенский” или в манеже. На мой взгляд, командам третьей лиги лучше играть в “Триумфе” чем допустим, в легкоатлетическом манеже “Ярославль”.

 

- Это почему же?

-  Для того чтобы играть в манеже необходимо обладать хорошими физическими кондициями и быть подготовленными тактически. Скажите, много ли у нас таких команд в третьей лиге? В противном случае тебя на большой площадке “разорвут”. Любая потеря мяча будет таить в себе потенциально голевой момент. Даже нашей команде необходимо время. На сегодняшний день в манеже играть мы не готовы.

 

- Заканчивая тему организации соревнований, какой вывод напрашивается?

- Бардака здесь нет!  В принципе у большинства команд есть полный комплект формы. Никто не играет, грубо говоря, “в чем попало”. Иногда, правда, команды играют в манишках. Судьи закрывают на это глаза, хотя подобная тема уже не раз поднималась.

 

- Не могу не спросить – как проходят поиски спонсора?

- Пока – безрезультатно. Сейчас к кому не обратишься, ответ один: “Может быть, когда нибудь, если будет возможность”. Ничего не поделаешь, ведь сейчас кризис.

 

- Какой выход из положения?

- Ничего не остается как скидываться с ребятами деньгами. Благо у нас сейчас большое количество игроков. А вот если допустим разделить сумму взноса на десять человек – то, получится неподъемная сумма. У нас в команде все любят футбол, горят желанием играть. А главное –  каждый готов выложить из кармана чуть ли не последние деньги, что лучше всего показывает желание футболиста защищать цвета нашей команды.

                                                                                                                                                        Андрей Тараканов