03.11.2016

О погибших молодых игроках “Сапсана”. Помним...


О погибших молодых игроках “Сапсана”. Помним...

 

Прошло чуть больше трех недель с момента страшного ДТП на Добрынинском мосту, в результате которого погибли три футболиста “Сапсана” – Ярослав Багров, Константин Ушаков и Андрей Смирнов. Им было по 22-23 года...

Со временем боль и скорбь не притупляются – это никуда не уходит. Родственники, друзья, одноклубники продолжают нести на кладбище цветы. Футбольный человек Ярославля помнит каждого из ребят.

Хорошие футболисты, компанейские пацаны, настоящие друзья,  – каждый для себя сам найдет подходящий эпитет для тех игроков “Сапсана”, которых не стало 8 октября 2016 года.

- В тот роковой вечер у нас была первая игра в cезоне – начало в 21.00. Набрав первые три очка, прибывали в хорошем настроении. По окончании встречи приехали домой и по традиции стали переписываться в социальных сетях в общей группе. Показалось странно, что ребята не отвечали. А на следующий день ребята не отвечали на телефонные звонки. Когда из новостей узнали, что на Добрынинском мосту произошла трагедия, стало тревожно, но мы старались гнать плохие мысли. Поскольку телефонов родителей у нас не было – стали звонить в дежурную часть. Увы, но наши худшие опасения подтвердились... Ясно, что до сих пор в такое просто не верится – едва выдавливает из себя эти слова один из ветеранов “Сапсана” Александр Шленев.

- И по сей день у меня перед глазами, как они садятся в машину рядом с манежем и куда-то уезжают, – рассказывает арбитр того последнего для ребят матча Никита Морозов. – Сейчас в голове не укладывается – как такое могло  произойти?  Они еще жизни-то не почувствовали. Все у них было впереди! Бог распорядился так, что для них это была последняя игра...

-  Боль не притупляется. Никто из нас не мог ожидать, что такое может произойти. До сих пор все прибывают в шоковом состоянии. Не верится. Одно дело когда люди умирают в преклонном возрасте по болезни и совсем другое – когда молодые парни, тем более из твоей команды, – добавил Алекcандр Шленев.

Когда игроки “Сапсана” появляются в легкоатлетическом манеже “Ярославль”, то постоянно надеются на чудо, что вот-вот ребята войдут в раздевалку, пожмут всем руки, оденут форму команды и выйдут на паркет… Выходя на площадку, игроки “Сапсана” продолжают искать своих друзей, но чудес не бывает.

- Каждый раз когда идешь на тренировку не покидает мысль, что они где-то рядом. А уж когда увидишь похожую курточку, думаешь – это они. Какие-то символы продолжают оставаться вместе с “Сапсаном”. Например, когда едешь на машине из Брагино по привычке стараешься забрать кого-то из ребят, но понимаешь, что их уже нет. Cдругой стороны они не вычеркнуты из команды и память о них всегда будет жить в наших сердцах. Для нас они просто переехали в другой город и стали выступать за другие команды. Так легче жить дальше, – рассуждает один из старожилов той команды Александр Шленёв.

- С голкипером Константином Ушаковым мы делили игровое время. Очень добрый, замечательный парень! В то же время отзывчивый и необычайно веселый с хорошим чувством юмора. Первым появился в команде Ярослав Багров, который отлично показал себя на одном из турниров СЖД.  Очень быстрый, техничный игрок. Что Костю, что Ярослава отличало бодрое настроение, а самое главное – огромная любовь к футболу. Андрея Смирнова отличала доброжелательность, сопереживание результатам команды и постоянная явка на игры в независимости от проведенного игрового времени, – продолжает Александр Шленев.

 После победы над “Мясным Гурманом” со счетом 2:1 “Сапсан” был воодушевлен стартом нового сезона. Но особенно радостно было за Ярослава Багрова. В раздевалке после игры он говорил:  “Еще никогда в первой же игре сезона не чувствовал себя игроком стартовой четверки”. И тут же добавил: “Приятно находиться в команде, которая доверяет”.

Отныне игроки “Сапсана” выходят на календарные матчи чемпионата города Ярославля по мини-футболу с черными повязками на рукавах в знак траура. Так будет продолжаться до сорокового дня. Ту самую последнюю игру перед роковой трагедией команда выиграла со счетом 2:1. В четырех же последних матчах “Сапсан” набрал всего одно очко, но руки не опускает. Первый матч начался с  минуты молчания в память о погибших игроках “Сапсана”. Ребята очень сильно хотели выиграть первый матч после трагедии – ради тех ребят, которых уже, к сожалению, нет с нами..

- Мы сразу решили, что не будем просить организаторов о переносе игр, потому что не верили в случившееся. К тому же футбол – это их любимая игра, которая нас и объединила. Мы играли за ребят и ставили задачу – победить. К сожалению, состояние игроков и эмоциональный фон не позволили нам показать свой лучший футбол. Это спорт. Хуже всего, если бы соперник специально проиграл нам этот матч. Такая победа была нам не нужна! Мы проиграли в честной, мужской борьбе, – считает Александр Шленев.

“Сапсан” на протяжении 4-5 сезонов выступает в чемпионате города Ярославля по мини-футболу, имеет весьма стабильный состав. Ярослав Багров, Константин Ушаков и Андрей Смирнов стали подключаться к команде 2-3 года назад. Если раньше они как молодые выходили на площадку только в тот момент когда игра была “сделана”, то с прошлого сезона стали полноценными боевыми единицами.

Тяжелее всего сейчас мамам и папам погибших ребят. Конечно, такую утрату невозможно восполнить ничем. Такие раны не заживают никогда. Они учатся с этим как-то жить. Привыкают к страшной мысли, что сыновей рядом больше нет.  Но память о них будет жить всегда!

- Для нас произошедшая трагедия – общая беда, – уверен Александр Шленев. – События трехнедельной давности объединили нас. Мы чувствуем ответственность перед родителями. Ребята были с нами, ехали после игры и естественно, что все мы вместе переживаем о случившемся и разделяем общую боль. Для них – это дети, а для нас – наши друзья.

Каждый сезон команда “Сапсан” будет начинать с мыслью о погибших игроках. Есть идея начинать сезон товарищеской игрой в память о ребятах. В этой игре примут участие те футболисты, которые когда-то пересекались со своими погибшими друзьями.

А мы будем всегда помнить молодых ребят, друзей, товарищей по игре...

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов