04.11.2016

Павел Творогов:Оптимизма не теряем


Павел Творогов:Оптимизма не теряем

Павел Творогов, являющийся руководителем и игроком команды “Царский Двор”, подвел итоги стартового отрезка в высшей лиге чемпионата города Ярославля по мини-футболу.

 

- Ваша команда в высшей лиге чемпионата города Ярославля по мини-футболу выступает под названием “Царский Двор”. Раскройте секрет такого названия?
- Все очень просто. Название команды удачно совпало с нашим спонсором – компанией “Царский Двор”, специализирующейся на поставках фасадных и кровельных материалах. Соответственно это название для команды весьма удобно в том смысле, что оно отражает нашего генерального спонсора. Так что особого секрета в названии нашей команды нет.

 

- А много ли у вас футболистов работающих в данной компании?

- Нет. Я являюсь руководителем компании “Царский двор” и игроком, а все остальные – друзья.

 

- Стартовал Чемпионат Ярославля по мини-футболу, команды сыграли по 5-6 игр. Что можно сказать по итогам этого периода? 
- Итог здесь может быть только один: мы не можем записать себе в актив старт чемпионата. Возьмите, к примеру, прошлый сезон. Тогда мы начали намного уверенней. На наших же сегодняшних результатах не могло не сказаться отсутствие ведущих игроков, которые либо травмированы, либо по каким-то другим причинам не могут прийти на игры. В межсезонье мы не смогли укрепить свой состав, к чему, правда, не предпринимали особых усилий.

 

- Почему?

- Мы считали, что сможем играть своими силами, тем более перед сезоном пригласили тренера Андрея Викторовича Шашлова. С одной стороны команда прибавила физически, а с другой – большую роль играет несыгранность четверок. Сыграли уже 5 игр, в которых потерпели 4 поражения. Конечно, мы не довольны тем результатом, который показывает команда. Все понимают сложность турнирной ситуации, очень расстроены и будут стараться исправлять положение.

- Давайте поконкретнее. Что в этой части чемпионата вам лично в игре “Царского двора” не понравилось?
- Видно, что четверки не обладают необходимой сыгранностью, поэтому на данном этапе о каких-то командных взаимодействиях, к сожалению, говорить не приходится. Моменты создаем, но в завершающей стадии страдает реализация. Отсюда и такие результаты.

 

- Какой из этого можно сделать вывод?

- Очков в первый месяц чемпиона мы явно не добрали! Из проигранных четырех поединков как минимум в двух должны были побеждать. По крайней мере, на мой субъективный взгляд, по количеству голевых моментов мы превзошли некоторых наших соперников. Будем работать. На сегодняшний день умение выжать максимум из голевой атаки – наша проблема.

 

- В прошлом году такой проблемы за “Царским Двором” не замечал...

Не соглашусь. Тут готов с вами подискутировать. Подобные проблемы в игре команды стали как раз заметны с начала прошлого сезона, когда мы перешли из первой лиги в высшую. Здесь совсем другой уровень! Разумеется, уже тогда мы отдавали себе отчет в том, что не будем доминировать в высшей лиге. Объективно оценивая свои возможности и уровень исполнительского мастерства наших соперников, понимали, что будем бороться за места в нижней части турнирной таблицы. От этого запал и интерес к турниру не снизился. Напротив – все ребята только и ждут выходных, чтобы провести это время в зале.

 

- Какой результат по итогам чемпиона станет для вас успехом?

- Первоначально ставилась задача быть в середине турнирной таблицы, однако первые 5 туров показали, что скорее всего, нам не избежать борьбы за выживание. Конечно, предпримем все усилия, чтобы по итогам 26 туров оказаться как можно выше в турнирной таблице. Оптимизма не теряем.

 

- Чем подкреплены ваши радужные ожидания?

- Постараемся усилить свой состав, дозаявив несколько футболистов после открытия трансферного окна. К тому же у нового тренера было всего полотора месяца. Есть уверенность, что со временем мы наладим и с ним контакт и командные взаимодействия.

 

- Давайте резюмируем. “Царский Двор” одна из тех команд, которая проводит тренировки, с каждым годом старается совершенствоваться. Как думаете, по сравнению с прошлым сезоном прогресс есть?

- С точки зрения турнирного положения пока мы топчемся на месте. С точки зрения построения организации тренировочного процесса и организованности прогресс виден. В этом направлении мы предпринимаем какие-то шаги. Совокупность всех наших проблем, о которых было сказано выше, не позволяет в данный момент показывать тот уровень игры, на который мы способны.

 

- Какие матчи на старте сезона вам наиболее запомнились?

- В первую очередь на память приходит первая игра с “Золотой Бутсой” и последняя – с “Триумфом”, в которых мы не показали весь свои потенциал и заслуженно уступили. В других же проигранных встречах мы не забили свои моменты, а на своей половине поля допустили нелепейшие ошибки. Хуже всего, что просматривалось несерьезное отношение к играм. Надеюсь, что такая картина больше не повторится.

 

- Есть ли в чемпионате города Ярославля по мини-футболу команды, которые реально готовы включиться в борьбу за первое место вместе с признанными фаворитами сезона – “Демиургом” и “Нефтяником”?

- Перед началом сезона были предпосылки к тому, что “Академия-ВЧДЭ-1”, усилившая свой состав, навяжет борьбу нашим грандам. Однако первые туры показали, что игру этой команды не назовешь чемпионской. До уровня “Демиурга” и “Нефтяника” команда Владимира Родионова не дотягивает.

 

- “Демиург” выглядит на фоне других наиболее фундаментально, целостно, стабильно. Бодренький старт. Разве не так?
- Из всех команд на старте сезона они показывают наиболее содержательный футбол. Если вас интересует мое мнение, то “Демиург” – главный претендент на первое место. К началу этого сезона они как никогда подошли основательно. Видно, что команда Игоря Сухарева очень серьезно готовилась к зимнему сезону.

 

- “Нефтяник” – уже не тот?

- Мне кажется, что противостоять “Нефтянику” нам будет легче. К этой команде можно подобрать ключи. Чувствуется, что с каждым сезоном команде Сергея Булавина все тяжелее и тяжелее находить внутренние резервы.

 

- По итогам первых пяти туров кого можете отметить из других команд? Может, кто-то из футболистов стал для вас открытием?

- Таких футболистов – не было. По крайней мере, в играх с нами. Что касается других матчей, то мне не довелось их увидеть. Вряд ли у нас появилась какая-то новая “звездочка”. Да и список лучших бомбардиров об этом свидетельствует. Сплошь знакомые имена. Так что в бомбардирской гонке все предсказуемо.

 

- Если говорить об организации соревнований, какие тенденции можете отметить?

- Мне кажется, что все последние сезоны организация двигалась в положительном направлении и сейчас, по сути, мы достигли своего потолка. Тяжело уже что-то улучшить, поэтому важно, чтобы не наблюдалась отрицательная динамика. Если что-то организаторы придумают интересное, то это, конечно, будет круто. В данный момент мы держим планку, которую на любительском уровне подняли очень высоко.

Если затрагивать тему судейства, то больших нареканий у команд нет. Да, иногда ошибки имеют место, но это – нормально! Человеческий фактор всегда должен присутствовать, что придает интригу.

                                                                                                                                                    Андрей Тараканов