20.11.2016

Фавориты осечек не допустили

Прошедший восьмой тур чемпионата Ярославля по мини-футболу сенсационных результатов не преподнес. Фавориты дружно одержали очередные победы и ушли в небольшой отрыв от группы преследователей.

ЯГМУ – Ятрос – Золотая бутса – 0:2 (0:1)

Голы: Игорь Штукин (7), Дмитрий Медянко (37).

Передачи: Виктор Мягков, Артем Беляков.

Предупреждения: Игорь Штукин (Золотая бутса, неспортивное поведение, 18).

Судьи: Никита Морозов, Дмитрий Пытков.

Хронометрист: Никита Прокопов.

Лучший игрок: Игорь Штукин (Золотая бутса).

Очередные три очка, набравшей неплохой турнирный ход “Золотой бутсе”, дались без каких-либо приключений. Нельзя сказать, что это была слишком легкая победа, но и мучениями матч с “ЯГМУ-Ятрос” не назовешь – судя по надежной игре в обороне, по тактическому рисунку  и отлаженным взаимодействиям у команды Игоря Штукина и Виктора Мягова есть еще огромные неиспользованные резервы.

За сорок минут игры “Золотая бутса” не допустила каких-то фатальных ошибок в обороне, которые могли бы повлиять на итог матча. У номинальных хозяев можно вспомнить разве что момент в середине второго тайма, когда Георгий Герасименко мастерски убрал на замахе защитника и переадресовал мяч Алексею Селиванову, находящемуся в гордом одиночестве. Удар Селиванова пришелся мимо ворот и стал, по сути, единственным голевым шансом  дружины Михаила Ковалева.

“Золотая бутса” выглядела солиднее, фундаментальнее. Ее  небольшое игровое превосходство нашло голевое отражение на 7-й минуте:  лидеру команды Игорю Штукину не составило особого труда уйти из под опеки защитника и с левой ноги точнехонько положить мяч в дальний нижний угол.

Минут за пять до окончания игры хозяева взяли тайм-аут и перешли на игру с вратарем-гонялой. Внедряя в игру пятого полевого игрока вместо вратаря, хозяева в итоге не знали, что делать в атаке. Отсутствие голевых моментов, минимум опасных ударов по воротам - тому доказательство. Окончательно снял вопросы о победителе матча мяч Дмитрия Медянко, забитый  после одной из контратак. Будь гости менее расточительными в самой концовке встречи итоговый счет мог быть более крупным.

АЛАН-ИТ-Триумф – Фемида – 0:6 (0:3)

Голы: Сергей Дрягин-3 (2, 17,30), Сергей Рощин (2), Александр Паршин (40), Кирилл Курнин (40).

Передачи: Александр Паршин, Александр Соловьев-2, Бека Хелхелаури.

Предупреждения: Роман Шамсутдинов (АЛАН-ИТ-Триумф, срыв атаки, 39).

Судьи: Александр Мажай, Фарид Фахриев.

Хронометрист: Илья Шафранов.

Лучший игрок: Сергей Дрягин (Фемида).

На правах безусловного фаворита матча “Фемида” с первых минут прибрала инициативу в свои руки и стала расшатывать оборону АЛАН-ИТ-Триумф. Преимущество гостей на протяжении всего матча было подавляющим, голевые моменты возникали один за другим, мяч постоянно метался у ворот. Более того, будь игроки “Фемиды” более нацеленными на ворота, дело могло не ограничиться шестью забитыми мячами.

Результат матча, по сути, был сделан в первой смене. Многое  было решено уже ко 2-й минуте, когда гости забили два безответных мяча, убив интригу на корню. При этом нельзя сказать, что “фемидовцы” предложили сопернику ураганный темп. Скорее действовали размеренно, на классе. Благо в их составе есть такие исполнители как Паршин, Рощин, Дрягин. Последний вообще на общем фоне сильно выделялся и неслучайно вновь стал MVPматча.

Справедливости ради заметим, что футболисты АЛАН-ИТ Триумф “кусались” и не отсиживались в глухой обороне, и при 0:2 вполне могли вернуться в игру, но не хватило мастерства в завершающей фазе атаки.

После перерыва оборона АЛАН-ИТ-Триумф еще больше затрещала по швам и на последней минуте Александр Паршин и Кирилл Курнин довели счет до разгромного -6:0. С таким количеством потерь на своей половине поля на победу сложно претендовать и в противостоянии с командами нижней части турнирной таблицы, не говоря уже о матче, в котором противник ловит кураж и располагает мастеровитой обоймой футболистов, прошедших школу профессионального футбола.

Нефтяник – Бульвар – 5:0 (2:0)

Голы: Владимир Погорелов (8), Владимир Белавин-2 (17,39), Александр Ермолаев (29), Евгений Ликратов (31).

Передачи: Александр Ермолаев, Дмитрий Ивков, Сергей Бобылев-3.

Предупреждения: Дмитрий Петров (неспортивное поведение, 36) – Игорь Мусаров (грубая игра, 7), Иван Помешкин (срыв атаки, 16).

Лучший игрок: Владимир Белавин (Нефтяник).

Немногочисленным болельщикам, расположившихся на балконе физкультурно-оздоровительного  комплекса “Шинника”, ждать первого гола года пришлось до восьмой минуты – Владимир Погорелов удачно сыграл на отскоке мяча и вывел “Нефтяник” вперед. “Бульвару” важно было в начале игры лишить соперника пространства, сыграть компактно в обороне, что позволило бы зацепиться за счет. Забегая вперед отметим, что сделать это по большей части не удалось – еще до перерыва ветеран “Нефтяника” Владимир Белавин удвоил счет.

В дальнейшем настолько преимущество “Нефтяника” было подавляющим по игре, что сомнений в их итоговой победе не возникало ни у кого. Во втором тайме довести матч до победы для подопечных Сергея Булавина, заметно превосходящих соперника в классе, индивидуальном мастерстве и располагающих глубиной скамейки, было делом техники.

Приходится констатировать факт, что футболисты “Бульвара”, как не старались подобрать ключи к лидеру “Нефтяника” Сергею Бобылеву, так их и не нашли. Именно три голевые передачи Бобылева во многом и предопределили исход матча. С точки зрения самоотдачи, выполнения игрового задания и исполнительского мастерства прошлогодний чемпион провел один из лучших матчей в сезоне.

“Бульвару” же этот матч в игровом плане в актив не занесешь. Подопечные Романа Дворникова, хоть и боролись до конца, уступили одному из фаворитов по всем статьям.

Ярославский АПЦ – Царский Двор – 3:2 (1:1)

Голы: Илья Васильев (5), Семён Коровкин (39), Илья Васильев (40) – Иван Денежкин (4), Евгений Пирогов (27).

Передачи: Юрий Пчелин, Семён Коровкин, Илья Васильев – Андрей Бурлаков

Предупреждения: Иван Усс (Царский Двор, грубая игра, 23), Антон Казаков (Царский Двор, срыв атаки, 25).

Лучший игрок: Илья Васильев (Ярославский АПЦ).

В отличие от четырех предыдущих поединков 8 тура, завершившихся уверенной “сухой” победой одной из команд, в этой встрече соперники оставили самое “вкусненькое” на концовку. В равной, интересной, захватывающей игре противники уже к пятой минуте обменялись забитыми мячами, после чего мяч Евгения Пирогова, забитый после сольного прохода, долгое время оставался победным.

Кульминацией поединка стали последние две минуты. Команды подарили болельщикам незабываемую концовку, которая ввергла в уныние поклонников “Ярославского АПЦ”. В противостоянии относительно равных команд на первый план вышла тактическая выучка и физическая подготовка. Подопечные Павла Творогова провалили концовку поединка и потеряли три важных очка, которых на финише чемпионата может не хватить.

Сымых лестных слов заслуживают футболисты “Ярославского АПЦ”, выдавшие ураганную концовку. Хозяева приготовились выпустить пятого полевого игрока, но его помощь не понадобилась – Семен Коровкин в быстрой контратаке на 39-й минуте матча сравнивает счет. Но и это еще далеко не все! На последней минуте матча гости пропустили еще одну острую контратаку, в завершении которой Илья Васильев забивает третий решающий мяч и оказывается в объятии партнеров! Победному мячу, забитому в пустые ворота, предшествовал перехват мяча, выход 2х1 и оставление мяча пяткой Семена Коровкина.

Можно только позавидовать тактической гибкости победивших. Отсидевшись в обороне, команда  разразилась острейшими контратаками, когда бдительность подуставшего соперника немного притупилась. “Ярославский АПЦ” проявил характер, волю к победе и оказался чуточку удачливее в самой концовке. “Царский двор” же получит шанс реабилитироваться уже через неделю – команда Павла Творогова встретится с разбушевавшейся в последних играх градом мячей  “Фемидой”.