20.11.2016

“Демиург” показал – кто в высшей лиге хозяин

В центральном матче 8 тура высшей лиги Чемпионата города Ярославля по мини-футболу “Демиург” одержал уверенную победу над “Академией-ВЧДЭ-1” и лишний раз доказал обоснованность своих амбиций на первое место по итогам сезона.

“Демиург” – Академия-ВЧДЭ-1 – 3:0 (1:0)

Голы: Александр Прусов (19), Артем Калинин (28), Ярослав Костюченко (29).

Передачи: Ярослав Костюченко-2, Игорь Сухарев.

Предупреждения: Сергей Чебынкин (Академия-ВЧДЭ-1, неспортивное поведение, 18).

Судьи: Никита Морозов, Дмитрий Пытков.

Хронометрист: Никита Прокопов.

Лучший игрок: Ярослав Костюченко (Демиург).

В центральном матче тура встречались “Демиург” и “Академия-ВЧДЭ-1”. Соперники, потеряв очки в предыдущем туре cответственно с “Эдельвейсом-Пепси” и “Фемидой” горели желанием реабилитироваться. Мотивация была сумасшедшая, особенно для футболистов “Академии”. Победа над главным фаворитом не только давала заряд положительных эмоций коллективу Владимира Родионова, но и возвращала его в чемпионскую гонку.

Игроки обеих команд хорошо знают сильные и слабые стороны друг друга, поэтому неудивительно, что в начале первого тайма голевые моменты возникали с трудом. В затянувшейся разведке куда опаснее действовал “Демиург”, в составе которого особо усердствовал Ярослав Костюченко. В одной из затяжных атак он собрал вокруг себя трех футболистов соперника, обыграл их, но в последний момент не смог распорядиться мячом и отдать точный пас, что тут же вызвало бурное негодование партнеров по команде.

В целом в стартовые минуты матча наблюдалось одностороннее движение, полное доминирование футболистов “Демиурга”, которые были быстрее, точнее, а главное – умело выходили из под прессинга и быстро осуществляли переход из обороны в атаку. Все это сопровождалось многочисленными подкатами футболистам обеих команд, высоким накалом матча, множеством жестких единоборств. Трактовка некоторых из них выливалась в недовольство игроков команды “Академия-ВЧДЭ-1”. В одном из эпизодов Сергей Чебынкин был недоволен тем, что по его мнению соперник слишком грубо обошелся с Валерием Груздевым. Слишком эмоциональная оценка этого эпизода и перепалка с арбитром привели к желтой карточке за неспортивное поведение. В целом судейская бригада была на высоте и не разбрасывалась желтыми карточками, стараясь гасить конфликтую ситуацию в начальной стадии. Если отбросить эмоциональную составляющую, высокий градус принципиальнейшего поединка, то понимаешь, что судьи отработали вполне качественно, не дав даже повода для малейшего обсуждения судейства.

Вернемся к игре. Давление на ворота “железнодорожников” с каждой минутой возрастало, поэтому вполне логично, что пошли невынужденные ошибки. В  одном из моментов на ровном месте откровенно “поплыл” Сергей Гаврилов, нерасчетливо отдавший поперечный пас прямо на ногу футболисту “Демиурга” Артему Калинину. Мяч просвистел над перекладиной.

В отсутствии Сергея Канашкина и дисквалифицированного Максима Бобылева , неожиданно выяснилось, что в атаке “Академия-ВЧДЭ-1” не так уж и грозна. Впрочем, выводы по одной игре делать не стоит. Все-таки это был матч против “Демиурга” – пожалуй, самой обученной команды Ярославля.

Ближе к середине первого тайма гости чуть освоились и сделали несколько потенциально опасных подходов к чужим воротам. Сначала Эмзар Розомашвили пробил рядом со штангой, а спустя пять минут он же проверил на прочность перекладину ворот слегка заскучавшего голкипера “Демиурга” Эдгара Каюмова.

И все же “Демиург” был острее. До поры до времени “железнодорожников” выручала штанга ворот или вратарь Максим Орлов, как, например, после сильнейшего удара Олега Цвелева. Однако в концовке первого тайма бессилен оказался и голкипер “академиков”, позволив Александру Прусову переиграть себя в ближнем бою после удара с носка.

Начало второго тайма прошло в том же ключе: “Демиург” владел мячом, “Академия-ВЧДЭ-1” – оборонялась. Второй мяч, забитый Артемом Калининым в нижний угол снял все вопросы о победителе матча. Нельзя сказать, что “Академия” сдалась на милость победителю, но по такой игре два мяча не отыгрываются.

И при счете 2:0 игра протекала под диктовку команды Игоря Сухарева. Подопечным же Владимира Родионова никак не удавалось взять мяч под контроль и перевести игру на половину поля соперников. При этом язык не повернется игроков “Академии-ВЧДЭ-1” упрекнуть в безволии, желании бороться. Даже,  казалось, в безвыходном положении они стремились отыграться как можно быстрее, торопились и спорили с судьями, но эта нервозность приводила к обратному эффекту. Ближе к финальному свистку игра стала более открытой и на 28-й минуте “Демиургу” удалось забить третий мяч – комбинация была достойна футбольных учебников. Великолепно сыграл капитан команды Игорь Сухарев, нашедший точным пасом Ярослава Костюченко. Комбинация  “стеночка” была изящна и проста как 2х2=4. Бросилось в глаза, что в этом эпизоде кто-то из игроков “железнодорожников” не доработал до конца и позволил Ярославу Костюченку беспрепятственно зряче положить мяч в сетку мимо оставленного на растерзание голкипера Михаила Орлова.

В оставшееся время футболисты “Демиурга” продолжали доминировать и провели ряд образцово-показательных контратак. В одной из них хозяева убежали в отрыв трое против одного, но Артем Калинин запорол стопроцентный момент.

Едва прозвучал финальный свисток тренер проигравшей команды Владимир Родионов был достаточно эмоционален в оценке игры. По его мнению резкому понижению уровня креативности поспособствовало отсутствие ключевых футболистов Бобылева, Канашкина и примкнувших к ним, получивших по ходу игры повреждения Шамина и Белостоцкого.

- У нас совсем нет нападающих! Как в такой ситуации можно забить, – спрашивал Родионов в беседе под диктофон.

- Совсем нет? – не мог не переспросить.

- Совсем!  Но это ничуть не умаляет заслуги футболистов “Демиурга”, которые одержали заслуженную победу. Бесполезно спорить, что класс у игроков очень высокий. У нас же повторюсь в атаке ничего не получилось.  Без Канашкина, Бобылева, Белостоцкого и Шамина в нападении выглядели беззубо. Плачевно все это.

- Вам бы не пропустить в концовке первого тайма...

- Мы еще поздновато пропустили, могли бы и раньше. Эмоции у ребят были, но чтобы вскрыть организованную оборону соперника одного желания было явно недостаточно.

- Несмотря на победу, как и во встрече с “Эдельвейсом” страдала реализация голевых моментов – отметил после матча играющий тренер “Демиурга” Игорь Сухарев. Очень важно, что смогли забить первый мяч до перерыва, затем – еще два, что позволило избежать нервной концовки. Отмечу игру соперника в обороне, действовавшего плотно со сменой игроков. Показалось, что во втором тайме соперник подсел физически и вместо того чтобы высоко прессинговать продолжал действовать вторым номером. Даже при 3:0 “академики” не шли в активный отбор мяча на чужой половине поля.

- Как удалось полностью нейтрализовать атаку Академии-ВЧДЭ-1?

- Действительно моментов у соперника вообще не было, хотя их состав позволяет бороться даже за первое место.  Мне кажется, что после объединения  Академии с ВЧДЭ-1 сейчас идет становление команды, ребята наигрывают схемы, комбинации, “притираются” друг  к другу.