27.11.2016

Ничьи в пользу “Демиурга”

В девятом туре чемпионата Ярославля по мини-футболу зафиксировано сразу четыре ничейных результата. “Демиург” одержал очередную дежурную победу и воспользовавшись осечками конкурентов, еще больше упрочил свое лидерство.

Золотая бутса – Нефтяник – 3:3 (1:1)

Голы: Никита Лазарев (16), Игорь Штукин-2 (30,37) – Олег Уханов (20), Владимир Погорелов (24), Алексей Курапов (25).

Передачи: Никита Лазарев, Виктор Мягков – Сергей Бобылев, Дмитрий Ивков (2).

Судьи: Никита Морозов, Артур Сухарев.

Хронометрист: Андрей Прокопов.

Лучший игрок: Игорь Штукин (Золотая бутса).

Матч действующего чемпиона города с новичком высшей лиги получился остросюжетным, захватывающим, с высоким уровнем исполнительского мастерства, на редкость зрелищным, тем самым задав тон всему 9 туру.

Судя по последним играм, обретает свою игру, обладающая, похоже, неиссякаемым потенциалом “Золотая бутса”. С возвращением в строй своих лидеров, новичок лиги недолго находился в тени и вот уже на равных играет с действующим чемпионом “Нефтяником”. Если резюмировать, то подшефные Сергея Гулевского не уступили привыкшему к успехам сопернику ни в одном компоненте, а в настрое и физической готовности превзошли.

Переломный момент мог произойти в начале второго тайма матча, когда роль лидера и дирижера  атак “Нефтяника” взял на себя защитник Дмитрий Ивков. Подопечным Сергея Булавина  понадобилось всего две минуты, чтобы забить два мяча и счет 1:1 превратить в 3:1. Особенно запомнился третий гол, забитый в быстрой контратаке Алексеем Кураповым с левой ноги после выверенной передачи Дмитрия Ивкова. Владимир Погорелов же забивал в своем излюбленном стиле, убрав мяч под себя.

Хозяева не сдавались и тут же дважды огрызнулись – ударам Никиты Лазарева и Ильи Притужалова не хватило точности.Заключительный десятиминутный кусочек матча прошел под знаком превосходства “Золотой бутсы”. В него вместились и домашние заготовки, и качественный контроль мяча нужной продолжительности, и перехват мяча после нерасчетливой передачи Сергея Бобылева c последующим розыгрышем мяча до верного в исполнении многолетней связки Штукин-Мягков. В целом “Золотая бутса” как минимум на ничью наиграла, а самое главное – ничем не напоминала команду, которая в начале чемпионата в одну калитку проигрывала “Бульвару” – и по содержанию игры и по физическим кондициям. Поступательное движение вперед продолжается!

“Нефтяник” может винить только самого себя – растранжирить преимущество в два мяча – это не по-чемпионски. При победном счете у команды было достаточно моментов, чтобы развить успех. Один только Дмитрий Петров дважды бил из убойных позиций.

Арарат – ЯГМУ-Ятрос – 4:2 (1:0)

Голы: Иван Канавин (8), Игорь Бобров-3 (30,31 - с пенальти,34) – Александр Забродин (38), Михаил Ковалев (39).

Передачи: Александр Бобков, Михаил Ковалев – Александр Забродин.

Предупреждения: Меружан Куджоян (неспортивное поведение, 38) – Дмитрий Комшин (срыв перспективной атаки, 31).

Лучший игрок: Игорь Бобров.

Преимущество “Арарата” вырисовывалось отчетливо и вылилось в забитый мяч на восьмой минуте – Иван Канавин завершил красивую комбинацию ударом с близкого расстояния.

Середина второго тайма стала настоящим бенефисом Игоря Боброва, в очередной раз подтвердившего свой бомбардирский талант. Чтобы оформить хет-трик игроку понадобилось всего  четыре минуты. Бобров, демонстрировавший на протяжении всех 40 минут колоссальную работоспособность, успевал и свои пределы оборонять, и атаку поддерживать, за что справедливо был признан лучшим игроком матча. После этого матча, Игорь, с восемью забитыми мячами входит в группу лидеров бомбардирской гонки.

При счете 4:0 гости перешли на игру с пятым полевым игроком, что позволило несколько скрасить горечь поражения. Сначала Александр Забродин технично перебросил мяч через голкипера и прервал голевую засуху команды из 86 минут – последний раз ЯГМУ-Ятрос забивал “Нефтянику” два тура назад. Тут же капитан команды Михаил Ковалев забил второй мяч и установил окончательный счет на табло.

Концовка  матча была омрачена  слишком грубой игрой лидера “Арарата” Меружана Куджояна, который в порыве эмоции совершил грубый фол у лицевой линии – Александр Забродин ударился о заградительный щит и поднялся с паркета только при помощи врача.

Фемида – Царский Двор – 2:2 (0:1)

Голы: Кирилл Курнин-2 (35, 40) – Роман Лесько (20), Иван Усс (40).

Передачи: Сергей Ленский (Царский Двор).

Предупреждения: Андрей Кочнев (неспортивное поведение, 6) – Андрей Бурлаков (грубая игра, 25), Никита Румянцев (грубая игра, 32,), Иван Усс (грубая игра, 35).

Удаления: Сергей Шабанов (Фемида, нецензурная брань в адрес арбитра, 40).

Судьи: Никита Морозов, Фарид Фахриев.

Лучший игрок: Кирилл Курнин (Фемида).

Пожалуй, самая яркая сенсация тура родилась в третьем матче тура, где “Фемида” оказалась не готова к тому,  что “Царский Двор” проведет свою лучшую игру в сезоне. Приятно, что “Царский Двор” не сдался на милость фавориту и провел матч дисциплинированно, тактически гибко. Команде удалось нейтрализовать лидеров “Фемиды”, создавать моменты и, главное – не проиграть этот матч.

Дружина Павла Творогова сразу дала понять, что в глухой обороне отсиживаться не собирается, поэтому гол Романа Есько, забитый на исходе первой двадцатиминутки, случайным не назовешь.

Проблемы “Фемиды” довольно неожиданно всплыли в слишком большой скамейке. Игроков набрали даже не на две, а на три четверки, и в обстановке такого хаоса сколотить внятный сбалансированный состав и поставить ему какую-либо игру крайне сложно.Когда у тебя 14 бойцов, и всем из них нужно предоставить игровое время, то рушится игровой ритм, сбалансированность четверок. Тем не менее большую часть матча “Фемида” контролировала мяч и территорию, но соперникам удавалось накрывать удары Сергея Дрягина и держать под контролем его левую ногу.

Нужны были перестроения. После перерыва гораздо чаще на паркете стали появляться лидеры “Фемиды”, которые не стеснялись брать на себя игру, что заставило соперника часто нарушать правила. В результате “Царский Двор” очень быстро набрал пять фолов и вынужден был действовать в обороне очень осторожно.

По такой игре гости сфолили еще трижды. Но если удар Сергея Дрягина не стал результативным, то его партнер по команде Кирилл Курнин дважды поражал цель с девятиметрового.

Уступая 1:2, “Царский Двор” тут же провел молниеносную комбинацию, в результате которой Иван Усс удачно сыграл на добивании, оказавшись в нужное время в нужном месте. Табло показывало 40 секунд до финальной сирены.

Академия-ВЧДЭ-1 – СК Парково – 1:1 (1:0)

Голы: Сергей Гаврилов (28) – Виталий Барзенков (34).

Передачи: Эмиль Гезалов (СК Парково).

Предупреждения: Александр Чистяков (неспортивное поведение, 32) – Андрей Мыльников (срыв перспективной атаки, 10), Дмитрий Городков (неспортивное поведение, 14).

Судьи: Фарид Фахриев, Артур Сухарев.

Лучший игрок: Андрей Мыльников (СК Парково).

“Академики” выдали очередной странный матч. Команда, укомплектованная квалифицированными игроками, лишний раз подтвердила, что еще не готова демонстрировать свой лучший мини-футбол, в который умеют играть Розомашвили и Белостоцкий, Груздев и Чистяков, братья Чебынкины и другие.Лидер команды Максим Бобылев, пропускавший матч из-за дисквалификации, с трибыны наблюдал как его команда мучается против одного из явных аутсайдеров чемпионата.

Начиналось же для хозяев поля оптимистично – Сергей Гаврилов буквально “выгрыз” мяч и вывел свою команду вперед. Ответный гол Виталия Борзенкова, забитый после розыгрыша углового удара на 34-ой минуте, вызвал у “железнодорожников” настоящий шок. В концовке матча подопечные Владимира Родионова попытались вернуть себе инициативу, как всегда выделялся своей активностью Александр Чистяков, который заводил команду и держал всех в тонусе. Но этого для победы было недостаточно.  О каких победах можно вести речь, если команда с таким составом в трех последних матчах лишь дважды поразила цель? И это в мини-футболе, где забитые мячи даются легче, чем в большом футболе.

При игре на встречных курсах “железнодорожники” за три секунды до конца матча могли и вовсе проиграть – удар Максима Голубева с убойной позиции пришелся мимо ворот.

При всем уважении к “Академии” пока именно этот коллектив является главным разочарованием чемпионата. Команда вновь потеряла очки, в этом матче, не показав даже своего минимума. У игроков не должно создаваться ощущения, будто эта игра – ее уровень. Команде предстоит проделать очень много работы в плане построения командных взаимодействий. Сейчас нужно не посыпать голову пеплом и продолжить работать и готовиться к следующим матчам.

Бульвар – Ярославский АПЦ – 3:3 (0:2)

Голы: Василий Смирнов (27), Антон Гарцев (32), Иван Помешкин (40) – Семён Коровкин (10), Николай Филаретов (12), Илья Васильев (40).

Передачи: Олег Копылов, Владимир Кравцов – Илья Бабиков.

Предупреждения: Александр Извеков (срыв перспективной атаки, 18), Алексей Бокарев (срыв перспективной атаки,23) – Семён Коровкин (симмуляция, 38).

Судьи: Фарид Фахриев, Максим Махов.

Лучший игрок: Илья Васильев (Ярославский АПЦ).

При в общем-то равной игре “Бульвар” нежданно-негаданно ушел на перерыв, уступая в два мяча. Основной причиной стало то, что подопечные Романа Дворникова, проигрывали единоборства, были менее мобильны, чем противник. А тут еще и фортуна была на стороне соперника, как в эпизоде со вторым пропущенным мячом – Николай Филаретов забивал не без помощи рикошета.

В втором тайме рисунок игры поменялся, “бульваровцы” завелись и смогли вернуться в игру. В эпизоде с первым забитым мячом все сделал Олег Копылов, обыгравший на фланге двух опекунов и выложивший мяч как на блюдечко. Сравнял же счет Антон Гарцев после ухода с мячом в середину и последующим ударом с левой ноги.

При счете 2:2 игра превратилась в “качели”, когда одна из команд убегает в контратаку, другая пытается в спешке повторить тот же номер. На этом фоне игра в обороне, тактический рисунок, какие-то дополнительные нюансы отошли на второй план. В таком бесшабашном футболе больше преуспели игроки “Бульвара”, которые грамотно пользовались авантюрными действиями и дырами в обороне Ярославского АПЦ.

Когда хозяева на последней минуте матча перехватили мяч и разыграли как по нотам комбинацию до верного, казалось, что победа в кармане. Но не тут-то было! Cчет 3:2 держался недолго. За три секунды до конца матча вратарь “Ярославского АПЦ” Илья Бабиков быстро вел мяч в игру и Илья Васильев с левой ноги с сиреной вколачивает его в сетку-3:3! Сложно сказать, кто такой ничьей больше недоволен – “бульваровцы”, пропустившие на последней секунде, или гости, растранжирившие по ходу матча преимущество в два мяча?

АЛАН-ИТ-Триумф – Демиург –Буревестник – 2:4 (0:2)

Голы: Игорь Лисаков (33), Андрей Гаврилов (35) – Павел Цвелев (7), Игорь Сухарев (20), Максим Квашнев (21), Ярослав Костюченко (40).

Передачи: Игорь Лисаков – Ярослав Костюченко, Артем Калинин, Павел Цвелев.

Предупреждения: Андрей Гаврилов (срыв перспективной атаки, 34) – Максим Квашнев (грубая игра, 23), Артем Калинин (срыв перспективной атаки, 24).

Судьи:

Хронометрист: Никита Прокопов.

Лучший игрок: Павел Цвелев (Демиург).

Футболисты “Демиурга” знали, что их главный конкурент “Нефтяник” потерял очки и были полны решимости еще больше увеличить отрыв от второго места. С первых минут подопечные Игоря Сухарева  стала навязывать сопернику жесткий прессинг, поэтому вполне логично, что забитый мяч не заставил себя долго ждать – Павел Цвелев замкнул передачу Ярослава Костюченко из аута.

К тому моменту “Демиург” традиционно взял мяч под контроль, и трудно было представить, что этот гол – последний в матче.Моменты у ворот голкипера АЛАН-ИТ-Триумф Романа Щамсутдинова возникали с завидной периодичностью. Вице-чемпион играл на опыте, использовал глубину скамейки и не спешил форсировать события, а хозяевам пока еще не хватает класса, чтобы на равных противостоять флагманам городского футбола.

Решающей стала середина матча: на стыке таймов Игорь Сухарев и Михаил Квашнев забили по мячу и вопросы о победителе матча можно было отложить в сторону.

К чести номинальных хозяев поля они старались и без боя фавориту не сдались. Однако даже после того как разница в счете сократилась до минимума, не покидало ощущение, что подопечные Игоря Сухарева контролируют ситуацию и в любой момент могут прибавить. Положа руку на сердце, необходимо заметить, что свой максимум “Демиург” включал лишь эпизодами – когда заставляла ситуация, а в целом провел матч с большим запасом. После того как Ярослав Костюченко поразил пустые ворота, стало окончательно ясно, что победа от них уже не уйдет.