01.12.2016

Сергей Дрягин: В отпуске можно хоть на голове ходить. Главное – чтобы не получил травму


Сергей Дрягин: В отпуске можно хоть на голове ходить. Главное – чтобы не получил травму

 

Сергей Дрягин – воспитанник ярославского футбола, действующий игрок костромского “Спартака”, рассказал, почему в отпуске участвует в чемпионате города Ярославля по мини-футболу и выступает за команду “Фемида”.

 

- Какими судьбами занесло вас в чемпионат города Ярославля по мини-футболу?

- Обычными. Как и все последние годы отпуск провожу в Ярославле, а участие в соревнованиях по мини-футболу отлично вписывается в мой план подготовки. Насколько мне известно многие действующие футболисты в отпуске участвуют в любительских соревнованиях. Хорошо, что городская федерация футбола не накладывает запрет на участие в играх действующих профессиональных футболистов.

 

- Много ли в чемпионате города футболистов с действующими контрактами?

- Единицы. Раньше было больше. До недавнего времени таким являлся Максим Бобылев. Сейчас же назову только Илью Сысоева, выступающего за ивановский “Текстильщик”. Cейчас он заявлен за нашу команду, но не может ей помочь из за травмы. Что касается меня, то всегда с радостью в отпуске играю в мини-футбол.

 

- Зачем вам этот мини-футбол? Обычно отпуск игроки проводят на морях, с пивком. Многие признаются, что в отпуске совсем не прикасаются по мячу.

- Мне такой отдых не по душе. Быстро надоедает. Можно, конечно, недельку другую так провести. Но потом все равно тебя потянет к мячу. Вспоминаю, как в детстве нам давали месяц на отдых, так через неделю душа уже требовала футбол, тренировки.

Сейчас во второй лиге у меня три месяца отпуска, что очень много. Те футболисты, которые имеют проблемы с лишним весом и профессионализмом, могут пожиреть килограмм на десять. Такие случаи бывают (cмеется).

 

- Есть ли смысл распускать игроков во второй лиге на три месяца?

- Сейчас в моде европейские тенденции. Многие наши тренеры перестали мариновать на сборах  игроков в течении трех-четырех месяцев. Это правильно. Согласны?

 

- Пожалуй.

- За это время можно пять раз набрать и потерять форму, а к сезону подойти опустошенным. Считаю, что пять-шесть недель тренировок вместе с командой вполне достаточно, чтобы к сезону подойти во всеоружии.

 

- Стоял ли перед вами выбор – играть за “Фемиду” или за какую-нибудь другую команду?

- У меня не было ни малейших сомнений. “Фемида” – родная команда, в которой собраны мои друзья. Давно выступаю за эту команду – еще с тех пор, когда чемпионат проходил на “Молнии”. Однажды познакомился с основателем “Фемиды” Михаилом Поповым, который до меня довел концепцию развития команды. Сразу хочу подчеркнуть, что “Фемида” – это не какой-то большой спортивный проект.

 

- А что?

- “Фемида” – это большая семья. Игроки частенько встречаются в неформальной обстановке. Могу сказать следующее: “Фемиду” не променяю ни на одну из команд.

 

- А если поступит выгодное финансовое предложение? По слухам в одной из команд третьей лиги чемпионата Ярославля игрокам платят по пятнадцать тысяч рублей в месяц.

- Меня этим не подкупишь. Во время отпуска преследую другие цели.

 

- Как тренеры профессиональных команд реагируют на то, что их подопечные в отпуске участвуют в любительских соревнованиях?

- По-разному. Если получил где-то травму, могут и оштрафовать на кругленькую сумму. Многие говорят, чтобы поддерживали форму. Приоритет – плавание, тренажерный зал, кроссы.

 

- Какой из этого можно сделать вывод?

- В отпуске можно хоть на голове ходить. Главное – чтобы не получил травму.

 

- В первых двух играх за “Фемиду” вы отметились четырьмя забитыми мячами. Дрягин – это похороны?

- Не знаю (смеется). У меня нет ответа на этот вопрос. Лучше у наших болельщиков спросить. Могу лишь сказать, что у нас в Ярославле приличный уровень мини-футбола. Слава богу, что он не падает. Могу сравнить сегодняшнюю организацию соревнований с той, что была раньше.

 

- Будет интересно.

- Небо и земля! В плане организации мы постоянно прибавляем.

 

- В чем именно?

- Да во всем! Возьмите, к примеру, залы. Высшая лига играет в манеже или в КСК “Вознесенский”. Отличные условия! Освещение соревнований стало на порядок лучше. Раньше почему-то не все матчи освещались. Сейчас чуть ли не о каждом матче статья. Все это очень интересно, как для участников соревнований, так и для болельщиков. Все вышесказанное идет на пользу популяризации мини-футбола.

 

- В высшей лиге сейчас играет 14 команд. Квалифицированных игроков хватает?

- Не задумывался об этом. Чтобы иметь четкое представление необходимо увидеть в деле все команды и оценить их уровень. Я все-таки пока сыграл совсем немного игр. Тяжело сказать. А вот в том, что в чемпионате играет много индивиуально сильных футболистов уверен на сто процентов.

 

- Давайте пофантазируем: могли бы они зацепиться за вторую лигу? Может кого-то посоветуете тренерскому штабу “Спартака?

- А почему бы и нет? Тут правда многое от желания футболиста зависит. Это одна сторона медали. Другая – Кострома рядом. Практически всех ярославцев в Костроме знают. Ребята из молодежки “Шинника” на карандаше.

 

- Впереди – декабрь, январь. Рассчитываете побороться за титул лучшего бомбардира?

- Это – не самоцель. Куда важнее принести максимальную пользу команде и вселить в игроков уверенность.

                                                                                                                                                     Андрей Тараканов