04.12.2016

Парад бомбардиров

10 тур чемпионата Ярославля по мини-футболу не вызвал каких-то серьезных потрясений в турнирной таблице и был примечателен голевым пиршеством Никиты Лазарева (Золотая бутса) и  Ильи Волкова (Эдельвейс-Пепси), забивших на двоих 11 мячей.

Демиург-Буревестник – Царский Двор – 4:3 (1:2)

Голы: Роман Алиев-3 (17, 24, 28), Антон Нетрусов (25) – Илья Поздняков (8), Иван Усс (15), Максим Журавлев (39).

Передачи: Павел Цвелев-3, Александр Прусов – Сергей Ленский.

Предупреждения: Сергей Пичугин (Демиург, неспортивное поведение, 17) – Максим Журавлев (Царский Двор, неспортивное поведение, 36).

Судьи: Фарид Фахриев, Никита Морозов.

Хронометрист: Никита Прокопов.

Лучший игрок: Роман Алиев (Демиург).

Перенос матча в СК “Атлант” несколько уравнял шансы команд, однако и на уменьшенной  площадке подопечные Игоря Сухарева выглядели безусловным фаворитом и постарались не отходить от своей фирменной игры.

Впрочем, первыми отличились гости – Илья Поздняков забил нетипичный для мини-футбола мяч головой, который вряд ли вытекал из хода игры. Надо признать, что на протяжении большей части матча “Демиург” бомбардировал владения голкипера “Царского двора” Антона Казакова . В середине первого тайма в очередной позиционной атаке были близки сравнять счет братья Цвелевы, однако мяч предательски не шел в ворота.

И после второго пропущенного мяча, ставшего плодом усилий Ивана Усса, на поле мало что поменялось. Игра шла по-прежнему под диктовку хозяев поля, в то время как подопечные Андрея Шашлова ограничивались лишь редкими контратаками.

Не самый приятный поворот событий ничуть не смутил действующего лидера и еще до перерыва “Демиург”  отквитал один мяч после наигранной комбинации, наконечником которой выступил Руслан  Алиеев. И после перерыва “демидовцы” старались продолжать играть вдали от своих ворот – активно прессингуя, они заставляли торопиться оборону “Царского Двора”, что приводило к одному опасному моменту за другим. Ключевым стал отрезок с 24-ой по 28-ю минуту, по ходу которого номинальные хозяева “разорвали” оборону соперника и сделали серьезную заявку на очередные три очка. Яркой иллюстрацией полного преимущества “Демиурга” стал третий забитый мяч – трехходовка была восхитительной – Антон Нетрусов буквально забежал в ворота вместе с мячом.

Концовочка получилась не только нервной, но и супер интересной. Пожалуй, “Царский Двор” за последние пять минут игры создал больше моментов, чем за весь матч. Подопечные Андрея Шашлова нашли в себе силы перевести игру на половину поля соперника и отквитать один мяч.

Драматичным моментом матча могла стать его последняя минута. Уступая в счете 3:4, команда “Царский Двор” за три секунды до окончания матча после розыгрыша штрафного удара попала в перекладину. Секундой позже Максим Журавлев головой пробил чуть выше перекладины и прозвучал финальный свисток. Резюмируя очередную победу лидера, стоит сказать, что “Демиург”, хоть и контролировал игру, мог поплатиться за расхлябанность и академичность.  Неудивительно, что страсти на скамейке запасных “Демиурга” бушевали и после финального свистка.

ЯГМУ-Ятрос– Эдельвейс-Пепси – 2:2 (0:1)

Голы: Александр Соболев (22), Александр Забродин (35), Сергей Коваленко (10), Андрей Отрепьев (40).

Передачи: Михаил Ковалев, Вячеслав Насонов – Илья Волков (2).

Предупреждения: Александр Забродин ( ЯГМУ-Ятрос, срыв перспективной атаки, 8) – Илья Волков (Эдельвейс,  срыв перспективной атаки, 37).

Лучший игрок: Андрей Отрепьев (Эдельвейс-Пепси).

Первые минуты прошли в равной борьбе без особых моментов, команды присматривались друг к другу. Свои намерения на победу гости, владевшие заметным территориальным преимуществом, подтвердили на 10-ой минуте, когда Сергей Коваленко открыл счет, не прикладывая никаких усилий: он словно караулил момент и выйдя один на один с вратарем отправил мяч тихонечко в дальний угол.

На протяжении всего матча только и слышен был голос играющего тренера “ЯГМУ-Ятрос” Михаила Ковалева, который призывал своих подопечных высоко прессинговать и не давать сопернику спокойно развивать свои атаки. Подобный тактический замысел был вполне эффективен, учитывая небольшие размеры площадки СК “Атлант”,  и тот факт, что “Эдельвейсу” было выгодно играть в энергосберегающем режиме. Тут стоит сказать, что рыбинцам предстояло экономить силы на следующий матч с СК “Парково”, а лидерам команды братьям Коваленко еще и держать в уме вечерние поединки чемпионата ЯМФЛ.

То ли эти обстоятельства, то ли еще какие-то во втором тайме перевернули игру на сто восемьдесят градусов, и уже “Эдельвейсу” пришлось отыгрываться. Особенно красив был второй мяч “ЯГМУ-Ятрос”, забитый Александром Забродиным после наигранной комбинации с последующим пасом на третьего. Стоит сказать,  что моментов у ворот голкипера рыбинской команды Петра Шора было достаточно – один только Михаил Крюков как минимум трижды бил из выгодных ситуаций.

Рыбинские футболисты, только уступая в счете, решили встрепенуться и впервые в матче заиграли на полную мощность. В финальный штурм уместились и опасные удары Сергея Крошкина, и вынос с ленточки ворот Никиты Пелевина, и сейвы голкипера хозяев поля Павла Лебедева, который ценой своего здоровья спасал команду.

Давление на ворота “ЯГМУ-Ятрос” нарастало и не могло не воплотиться в забитый мяч. Развязка наступила за секунду до окончания матча, когда ничейные цифры на табло зафиксировал точный удар Андрея Отрепьева.

СК Парково – Эдельвейс-Пепси – 2:8 (1:6)

Голы: Алексей Веденеев (17), Дмитрий Городков (40) – Илья Волков-5 (3, 9, 10, 15, 33), Сергей Крошкин (18), Михаил Коваленко (19), Андрей Отрепьев (36).

Передачи: Максим Голубев-2 – Михаил Коваленко-2, Сергей Крошкин-2, Андрей Устюжанин-2, Сергей Коваленко, Алексей Петров.

Предупреждения: Сергей Крошкин (неспортивное поведение, 30), Алексей Петров (неспортивное поведение 35) – оба Эдельвейс-Пепси.

Судьи: Фарид Фахриев, Максим Махов.

Лучший игрок: Илья Волков (Эдельвейс).

С первых минут матча отчетливо было видно, что на поле вышли две разные по классу команды. В стартовый отрезок СК “Парково”,  был буквально смят, оборона и вратарь с трудом сдерживали атаки рыбинских футболистов. Начало первого тайма ознаменовалось настоящим бенефисом игрока “Эдельвейса-Пепси” Ильи Волкова, который уже к пятнадцатой минуте забил четыре мяча, что сняло все вопросы о победителе матча.

Оставшиеся 25 минут игры стали пустой формальностью и были интересны лишь для любителей статистики. Игра приобрела статус товарищеской и на первый план вышло мастерство футболистов “Эдельвейса-Пепси”.

После этого поражение СК “Парково” осел на последнем месте. Похоже, пределом мечтаний для команды станет серьезная борьба за выживание. Другие задачи СК “Парково” не по плечу. По крайней мере, в его нынешнем состоянии.

ЯрГУ-Авангард – Академия-ВЧДЭ-1 – 1:1 (0:1)

Голы: Максим Сурнин (24) – Максим Бобылев (3).

Передачи: Валерий Груздев (Академия-ВЧДЭ-1).

Судьи: Никита Морозов, Максим Махов.

Лучший игрок: Максим Сурнин (ЯрГУ-Авангард).

Молодость против опыта – именно такую интригу таил в себе этот матч. В этом поединке встречались команды переживающие не лучшие времена. Подающая перед началом каждого сезона большие надежды молодежь “ЯрГУ-Авангарда”, довольно неожиданно застряла в подвале турнирной таблицы, а команда “Академия ВЧДЭ-1”, заметно усилившаяся в этом сезоне, испытывает заметные проблемы в атаке. Да и фортуна не благоволит “железнодорожникам”,  что заставило наставника команда Владимира Родионова перед игрой сходить в церковь.

Отбывший дисквалификацию Максим Бобылев не стал откладывать дело в долгий ящик и уже на третьей минуте вывел “Академию-ВЧДЭ-1” вперед – прицельным ударом в дальний угол после передачи Валерия Груздева. В тот момент “железнодорожники” вряд ли могли подумать, что этот мяч в их исполнении так и останется единственным. Ответный мяч в исполнении игрока ЯрГУ Максима Сурнина стал следствием неразберихи соперника при построении обороны.

В целом это был матч равных, достойных друг другу соперников, где было место и накалу страстей, и жестким единоборствам. По такой игре ничейный результат выглядит вполне закономерным итогом, хотя игровое преимущество было в большей степени на стороне “Академии-ВЧДЭ-1”, которая лучше контролировала мяч.

Если перспективный и многообещающий “ЯрГУ-Авангард” может записать себе эту ничью в актив, то гости, с каждым туром все более отдаляющиеся от призовой тройки, не знают радости побед уже в четырех турах подряд. Команда Владимира Родионова вновь вправе сетовать на реализацию моментов. Похоже, процесс притирки, налаживания игровых связей и взаимопонимания слишком затягивается.

Нефтяник – Ярославский АПЦ – 5:2 (1:2)

Голы: Александр Козлов (8), Александр Громов (33), Владимир Погорелов-2  (35, 40), Дмитрий Ивков (38) – Максим Поляков (12), Евгений Бантин (20).

Передачи: Дмитрий Петров, Владимир Белавин, Сергей Бобылев, Александр Ермолаев.

Предупреждения: Дмитрий Ивков (Нефтяник, неспортивное поведение, 17) – Евгений Бантин (Ярославский АПЦ, срыв перспективной атаки, 37).

Лучший игрок: Владимир Погорелов (Нефтяник).

Глядя на табло по окончании первого тайма абсолютно не чувствовалось, что “Нефтяник” явный фаворит, в прошлом сезоне уверенно занявший первое место. К исходу первых двадцати минут игры действующий чемпион “горел” со счетом 1:2, причем первый пропущенный мяч стал  следствием удара с носка под перекладину Максима Полякова, а второй – коллективных ошибок в обороне.

После перерыва “Нефтянику” требовалось проявить характер и вскрыть хорошо организованную оборону соперника. Подопечные Сергея Булавина были не готовы оказаться в роли отыгрывающегося, но не сидели сложа руки и смогли развернуть ход неудачного складывающегося поединка. В увлекательнейшем матче хозяевам хватило концовки второго тайма для того чтобы перевернуть все с ног на голову. Сначала им удалась образцово-показательная трехходовка Ивков-Белавин-Громов, а затем роль лидера атак взял на себя Сергей Бобылев, записавший на свой счет очередную голевую передачу - футболист разобрался с тремя опекунами и выдал пас по ленточке на Владимира Погорелова. Этот мяч оказался не только красивым, но и победным. В дальнейшем довести дело до очередных трех очков и забить еще два мяча было делом техники.

В целом “Ярославский АПЦ” сражался достойно и заставил фаворита понервничать. В этой игре было все: эмоции, единоборства, красивые голы. Матч для действующего чемпиона никак не назовешь проходным. И все же победа фаворита, достигнутая в том числе благодаря проявленных морально-волевых качеств,  закономерна. Подопечные Сергея Булавина превзошли соперника  не только по части футбольного мастерства, но и победным духом и сыгранностью четверок. Как ни крути, а за плечами футболистов “Нефтяника” уже не одна крупная победа.

Что касается проигравших, то в их составе самых лестных слов заслуживает игра голкипера Павла  Нестеренко, неоднократно спасавшего свою команду в самых тяжелых игровых ситуациях.

Бульвар – Фемида – 2:7 (0:1)

Голы: Антон Гарцев (20), Олег Копылов (35) – Сергей Шагурин (15), Олег Полианчук (24), Кирилл Карпов (26), Сергей Дрягин (28), Сергей Рощин-2 ( 33, 37), Александр Паршин (39).

Передачи: Александр Паршин (2), Сергей Дрягин (2), Сергей Шагурин, Иван Зуев.

Предупреждения: Игорь Мусаров (Бульвар, срыв перспективной атаки, 31) – Иван Зуев (Фемида, срыв перспективной атаки, 20).

Судьи: Александр Мажай, Артур Сухарев.

Хронометрист: Максим Повалихин.

Лучший игрок: Александр Паршин.

Победа футболистам “Бульвара” позволяла не просто вплотную приблизиться к своему прямому конкуренту, но и сделать заявку на призовое место. Для этого подопечным Романа Дворникова  в какой-то степени в матче с “Фемидой” нужно было прыгнуть “выше головы”. Тактический рисунок игры “Бульвара” был ожидаем: от соперника, на контратаках, вторым номером.

Первый тайм прошел в равной борьбе – “бульваровцы” пропустили на 15-ой минуте после того как не доработали при игре в обороне. В целом хозяева справлялись с грозной группой атаки соперника и ничуть не напоминали команду, которая может “развалиться” после перерыва. Что касается атакующих действий “Бульвара”, то явных голевых моментов за первые двадцать минут игры было создано не много – в отсутствии Александра Извекова и Василия Смирнова несколько снизился атакующий потенциал.

Игру мог развернуть эпизод в начале второго тайма, когда футболисты “Бульвара” убежали в контратаку 3Х1, но удару Олега Копылова не хватило точности. Тут же “Фемида” добавила и  продолжила комбинировать, плести кружева и многоходовые комбинации. А когда на площадке появлялись Паршин, Дрягин и Рощин порой складывалось впечатление, что гостей на одного человека больше. По сути, именно эти футболисты и стали главными героями матча. Вторая половина матча явно осталась за подопечными Михаила Попова , которые много атаковали, меняя направление атаки и задействуя в комбинациях максимальное количество игроков.

Золотая бутса – Арарат – 10:1 (4:1)

Голы: Никита Лазарев- 6 (3, 8, 22, 23, 29, 38), Сергей Цимбалов (5), Игорь Штукин (7), Сергей Гулевский (34), Илья Притужалов (38), Никита Лазарев (38) – Меружан Куджоян (3).

Передачи: Илья Притужалов, Виктор Мягков (3) – Сергей Даутов.

Предупреждения: Оганнес Овсепян (срыв перспективной атаки, 10), Артур Арустамов (срыв перспективной атаки, 38) – оба Арарат.

Лучший игрок: Никита Лазарев (Золотая бутса).

Команда “Золотая бутса” набирает ход и вот уже никого не удивляет, что новичок высшей лиги отправляет десять мячей в ворота крепкого “Арарата”. Справедливости стоит сказать, что  в составе проигравших отсутствовали Сергей Зимин и Евгений Хапаев, а еще для пяти ведущих  игроков команды отчетный поединок с учетом матчей Чемпионата ЯМФЛ стал третьим за день.

Футболистов “Арарата” хватило только на первые пять минут матча – ответный мяч в исполнении Меружана Куджяна вполне вытекал из хода игры. В дальнейшем  преимущество “Золотой бутсы” в свежести и настрое было подавляющим. После четвертого пропущенного мяча “Арарат”  откровенно “развалился” и позволил сопернику зафиксировать самую крупную победу в чемпионате города Ярославля по мини-футболу сезона 2016-2017. Со счетом 10:1 пока еще никто не выигрывал.

“Золотая бутса” забивала на любой вкус – и после отбора мяча на чужой половине и после позиционного нападения. Апофеозом голевого пиршества стал первый забитый мяч в высшей лиге чемпионата города Ярославля руководителем “Золотой бутсы” Сергеем Гулевским. Получив выверенную передачу от Виктора Мягкова, Гулевский в стиле Марко ван Бастена с лету послал футбольный снаряд в дальний нижний угол – на радость московско-ярославскому болельщику Вячеславу Лотореву, который в вечерний субботний день из множества футбольных матчей специально пришел поболеть именно за “Золотую бутсу”.

Главным героем же поединка стал форвард “Золотой бутсы” Никита Лазарев, который поймал кураж и отправил в ворота Павла Смирнова шесть мячей, что позволило с шестнадцатью  забитыми мячами выйти на первое место в бомбардирской гонке. Игроки “Эдельвейса” Сергей Крошкин и Илья Зубов не дремлют.  На их снайперском счету – 12 и 10 мячей соответственно.