22.12.2016

Внимание


                                 Руководителям команд – участниц

Официальных соревнований по мини – футболу

 В Ярославле и Ярославской области

 

Уважаемые коллеги!

                   Судейско-инспекторский комитет Ярославской области, предварительно рассмотрев апелляции команд – участниц Чемпионата и Первенства города Ярославля по мини - футболу на судейство матчей в сезоне 2016-2017 годов, напоминает о том, что формат прямой подачи официальных жалоб командами на решения судей во время игр давно отменен как в ФИФА, так и в Российском футболе на всех его уровнях. В свою очередь судейские комитеты при проводящих организациях обязали самостоятельно следить за качеством работы судей и их обучением и принимать соответствующие меры к арбитрам, которые некачественно выполняют свою работу, не зависимо от того имеет ли одна из команд претензии к их работе или нет. Такими же принципами выстраивания своей работы руководствуется и Судейско-инспекторский комитет Ярославской области.

В то же время для владения более качественной и всеобъемлющей информацией по принимаемым арбитрами Ярославской области решениям Судейско-инспекторскому комитету действительно необходима помощь команд, которые так же должны быть заинтересованы в повышении качества судейства игр. Поэтому, если у одной из команд есть вопросы по принимаемым арбитрами решениям, убедительно просим Вас не утруждать себя написанием длинных громогласных писем, в которых нет самого главного – ссылки на конкретные игровые эпизоды.  Единственное, что необходимо делать - это присылать в адрес Судейско-инспекторского комитета либо видео вырезанных эпизодов с кратким комментарием к каждому из них, либо полное видео матча с указанием точных минут на этой видеозаписи опять же с четкими комментариями к указанным моментам (по поводу предоставления данных видеоматериалов необходимо обращаться к руководителям соответствующих лиг и к главным судьям соревнований). По итогам заседания экспертно-судейской комиссии при судейско-инспекторском комитете команды могут быть проинформированы об оценке действий судейской бригады.

Дополнительно хочется проинформировать Вас, что судейско-инспекторским комитетом постоянно проводится большая работа, направленная на повышение качества судейства всех проводимых на территории Ярославской области соревнований по мини - футболу. Только за последние полтора года было проведено три длительных (по 3-4 часа) семинара для всех арбитров Ярославской области. К этим семинарам было подготовлено более 300 видео моментов с нарезкой игровых ситуаций по 10 различным тема судейства (игра рукой, предотвращение конфликтных ситуаций, срыв атаки или фол последней надежды, грубая игра и другие). Всем арбитрам было подробно разъяснено, как действовать в различных игровых ситуациях. Потом уже в течение сезонов инспекторами и судьями, задействованными во Всероссийских профессиональных соревнованиях, было просмотрено большое количество игр, в результате чего только лучшие из судей Ярославской области заслужили право обслуживать Чемпионат города Ярославля среди команд Высшей лиги и Чемпионат Ярославской области по мини-футболу. Пятеро лучших их них были рекомендованы для обслуживания матчей Первенства России (дивизион «Золотое кольцо»).

Безусловно, не обошлось и без ошибок. Но ошибки – это составляющая часть футбола, без ошибок обойтись невозможно. Можно лишь стремиться минимизировать их количество. Как раз в этом направлении постоянно работает Судейско-инспекторский комитет.

Подводя итог вышенаписанному, просим руководителей всех команд – участниц официальных соревнований по мини – футболу на территории Ярославской области при несогласии с принимаемыми во время матча арбитрами решениями, действовать в соответствии с современными требованиями. Судейско-инспекторский комитет будет благодарен Вашей команде за предоставленный видеоматериал, который поможет в дальнейшем совершенствоваться и выходить на новый уровень Ярославским судьям, а без которого чаще всего невозможно дать оценку принимаемым решениям.

Материалы необходимо отправлять на официальную почту АМФ “Золотое кольцо”:  MINI-FOOTBALL76@MAIL.RU.

 

 

 

Заместитель председателя Судейского – инспекторского                                                      
Комитета ЯО по вопросам мини-футбола,

Президент АМФ “Золотое кольцо”                                                                                   Бирюлин И. А.