25.12.2016

“Эдельвейс-Пепси” не сдал экзамен

Заключительный тур первого круга чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд высшей лиги не внес больших изменений вверху турнирной таблицы.

АЛАН-ИТ-Триумф – Золотая бутса – 3:3 (1:2)

Голы: Дмитрий Кураев (20), Александр Воробьев (24), Артем Серафонтьев (33), Никита Лазарев-2 (3,15), Дмитрий Медянко (38).

Передачи: Роман Шамсутдинов, Александр Воробьев – Сергей Цимбалов.

Предупреждения: Дмитрий Кураев (Алан-ИТ-Триумф, неспортивное поведение,40).

Судьи: Евгений Синянский, Никита Морозов.

Хронометрист: Максим Повалихин

Лучший игрок: Александр Воробьев (Алан-ИТ-Триумф).

В этом матче приятно удивил расположившийся на последнем месте АЛАН-ИТ. Команда, на которую мало кто ставил, отобрала очки у одного из фаворитов нашего чемпионата. Вообще нужно признать, что по качеству игры обе команды были далеки от идеала. На игре “Золотой бутсы” сказывалось, видимо,  отсутствие уехавшего отдыхать в разгар сезона Виктора Мягкова, в результате чего вновь распалась наигранная годами связка Штукин – Мягков. Стоит ли говорить, что это как минимум 70 процентов атакующего потенциала команды?

Впрочем до перерыва “Золотая бутса” выглядела неплохо, а форвард ее команды Никита Лазарев забил дежурные два мяча, что позволило с 19 мячами уверенно расположиться на первом меcте в бомбардирской гонке по итогам первого круга.

После перерыва картина на поле поменялась и футболисты “Золотой Бутсы” отошли от своей игры. АЛАН-ИТ, в свою очередь, здорово настроился на этот матч, старалась довести до удара каждый собственный выпад. Временами это смотрелось весьма продуктивно, и Александр Воробьев с Артемом Серафонтьевым перевернули все с ног на голову – 3:2 за семь минут до конца матча. Стоит сказать, что второй мяч в исполнении АЛАН-ИТ стал следствием ни какой-то продуманной комбинации, а несогласованности вратаря и защитника “Золотой бутсы”.

Подшефные Сергея Гулевского принялись отыгрываться и отодвинули игру на чужую половину поля. Вот только толку от этого было немного. Чем сильнее пресс их атак прижимал противника к воротам, тем более беззубыми становились их атакующие потуги. И все же на 38-й минуте матча количество переросло в качество – Дмитрий Медянко установил ничейные цифры на табло.

Из четырех декабрьских матчей все сильнее критикуемая “Золотая бутса” сумела выиграть только один – у испытывающего кадровые проблемы “Арарата”. Надежды дебютанта высшей лиги на призовое место если не растаяли, то прилично подтаили всего за несколько недель: три матча подряд без побед отбросили “золотых” на непривычно низкое шестое место.

Царский Двор – ЯГМУ-Ятрос – 6:2 (1:1)

Голы: Максим Журавлев-2 (11 31), Никита Румянцев (23), Иван Денежкин-2 (32, 38),

Олег Амбарцумов (37) – Александр Соболев (10), Леонид Фролов (21),

Передачи: Евгений Пирогов (2), Илья Поздняков, Никита Румянцев – Георгий Герасименко.

Предупреждения: Илья Поздняков (Царский Двор, cрыв перспективной атаки, 15).

Хронометрист: Максим Повалихин.

Лучший игрок: Максим Журавлев (Царский Двор).

Как сказал бы известный тренер Жозе Моуриньо счет этого матча “фальшивый” и не совсем отражает происходящее на площадке. Действительно долгое время шел “качельный” футбол и преимуществом вплоть до 31-й минуты владели то одни, то другие. Пожалуй, по такой тяжелой, равной игре победила та команда, которой больше повезло.

Похороны интриги в середине второго тайма заняли считанные минуты и уместились в два эпизода. Ключевым и победным стал мяч Максима Журавлева, забитый после розыгрыша аута. Четвертый же мяч, автором которого стал Иван Денежкин, окончательно убедил всех, что ловить в этом матче ЯГМУ-Ятросу нечего. Разумеется, играть они не бросили, но предложить креативную игру при счете 2:4 с вратарем-гонялой они не смогли. Команда “Царский Двор” уверенно довела этот матч до победы и на новогодние каникулы уходит в приподнятом настроении, находясь от зоны вылета в двух очках.

Академия-ВЧДЭ-1 – Арарат – 7:1 (5:0)

Голы: Григорий Белостоцкий-2 (1, 11), Валерий Груздев (6), Эмзар Розомашвили-2 (12, 23),

Александр Чистяков (13), Никита Шамин (39) – Игорь Бобров (34).

Передачи: Валерий Груздев, Александр Чистяков,Никита Шамин (3), Максим Бобылев.

Лучший игрок: Никита Шамин (Академия-ВЧДЭ-1).

Ничто не может оправдывать футболистов “Арарата”, что на этот поединок они собрали всего четыре полевых игрока – ни травмы, ни участие некоторых футболистов в вечерних матчах чемпионата области по мини-футболу.

Эти обстоятельства ничуть не умаляют заслуги футболистов “Академии-ВЧДЭ-1”, которые с первых минут по-хозяйски завладели инициативой и стали создавать один момент за другим. В результате стартового натиска в воротах гостей уже к 13-й минуте побывало пять мячей и вопросы об интриге матча можно было отложить в сторону. Подопечные Владимира Родионова похоже только к концу первого круга нащупали игровой рисунок и игра команда заблистала новыми  красками. Главным дирижерами атак “железнодорожников” в этом матче выступили Валерий Груздев и Никита Шамин, отметившийся тремя результативными передачами.

После перерыва, игра, естественно, превратилась в формальность, и ее “железнодорожники”  провели в экономном режиме, что не мешало им львиную долю времени контролировать мяч и регулярно создавать голевые моменты у ворот Павла Смирнова. Сотворившие по “дублю” Эмзар Розомашвили и Григорий Белостоцкий, вероятно державшие в уме вечерние баталии чемпионата области, во втором тайме поумерили свою бомбардирскую прыть.

К чести “Арарата” второй тайм они провели достойно и не позволили сопернику забить больше двух мячей, что говорило о следующем: рекорд нынешнего чемпионата по пропущенным мячам в одной встрече устоял. Последние неудачи “Арарата” свидетельствуют, что команда из крепкого середнячка превращаются в команду, которая по итогам чемпионата вполне может оказаться в зоне вылета. Вот только у игроков “Арарата” со всем другое мнение. Они уверены, что второй круг команда проведет на качественно ином уровне.

Демиург-Буревестник – Фемида – 3:2 (2:1)

Голы: Павел Цвелев (5), Ярослав Костюченко (19), Игорь Сухарев (40) – Сергей Дрягин (10, - со штрафного), Александр Паршин (38).

Передачи: Максим Квашнев, Игорь Сухарев – Сергей Дрягин.

Предупреждения: Александр Паршин ( Фемида, cрыв перспективной атаки, 31).

Судьи: Илья Бугров, Максим Махов.

Лучший игрок:  Игорь Сухарев (Демиург-Буревестник).

В центральном матче тура основные события произошли во втором тайме. При счете 2:1 “Демиург” действовал, как умелый турнирный боец, но преимущество во владении мячом и в точности передач дивидендов не давало. А тут еще внезапно сбился прицел у Максима Квашнева и Антона Нетрусова, которые обязаны были снимать все вопросы о победителе матча.

“Фемида” сравняла счет за две минуты до окончания матча. До ворот мяч был доставлен несколькими касаниями , после чего голкипер хозяев поля Эдгар Каюмов отбил первый удар, а со вторым в исполнении Александра Паршина не справился. К слову, неудержимый Сергей Дрягин поучаствовал и в этой комбинации, в последних двух матчах с “Нефтяником” и “Демиургом” он причастен ко всем голам своей команды. Справедливости ради стоит сказать: перед этим “Фемида”, по мнению очевидцев, скорее всего, нарушила правила.

Но вместо того, чтобы стать героем матча, Дрягин стал одним из главных виновников поражения. На последней минуте матча мяч рикошетом от его ноги оказался в сетке cобственных ворот и торжества “Фемиды” пришлось отложить. Лидер чемпионата, которому очки с каждым туром даются все тяжелее и тяжелее, остался верен традициям и в концовке поединка буквально выгрыз очередные три очка.

В первом круге “Демиург” избежал-таки спада, хотя тревожные звонки раздавались весь декабрь. Именно команда Игоря Сухарева остается главным претендентом на титул. Отрыв от второго места – семь очков. Для соперников это вроде бы не смертельно, но только не в случае с “Демиургом” , который не знает поражений с начала сезона. Беспроигрышная серия команды Игоря Сухарева достигла 13 матчей.

Ярославский АПЦ – СК Парково – 1:1 (0:0)

Голы: Михаил Ковров – Андрей Леонтьев.

Передачи: Александр Постнов – Дмитрий Разумов.

Предупреждения: Артем Хламов (Ярославский АПЦ, срыв перспективной атаки, 26).

Судьи: Андрей Прокопов,Максим Махов.

Хронометрист: Никита Прокопов.

Лучший игрок: Максим Голубев (СК Парково).

В матче аутсайдеров чемпионата в первом тайме соперники словно потеряли ворота. По итогам 20 минут игры в графе голы и “опасные моменты” красовались унылые нули. Лишь перед самым перерывом команды принялись отыскивать маршрут к своей победе. Если подводить итоги первой двадцатиминутки,  то она осталась за футболистами “Ярославского АПЦ”, которые за счет своего лидера Артема Хламова, лучше контролировали мяч в позиционном нападении.

Футболисты СК “Парково” выдали шикарную трехминутку в середине второго тайма и именно тогда были обязаны снимать все вопросы о победителе матча. Но Гезалов, Голубев, Рожнов, и Городков, словно сговорившись, загубили стопроцентые моменты.

Не забиваешь ты – забьют тебе. Это старое футбольное правило сработало и на этот раз. Причем мяч Михаила Коврова получился эстецким, на загляденье. Получив передачу со своей половины поля, Михаил элегантно перебросил мяч через вышедшего из ворот вратаря Андрея Мыльникова и тут же оказался в объятиях партнеров. По такой игре, казалось, что этого мяча вполне хватит для победы.

Но не тут-то было! Апофеозом не богатого на мячи матча, но от этого не менее веселого и запоминающегося, стали последние его секунды. Футболисты СК “Парково” настолько образцово-показательно разыграли угловой удар, что эту голевую комбинацию впору записывать в футбольные учебники. Максим Голубев подал на дальнюю штангу на Дмитрия Разумова, который с лета с разворота сделал пас-удар во вратарскую на Андрея Леонтьева. Изящное подправление мяча пяточкой и на табло 1:1 – за девять секунд до окончания матча!

Констатируем факт: СК “Парково”, который многие после серии крупных поражений успели “похоронить”, набирает очки в трех последних матчах и уже не выглядит командой, которая обязательно покинет высший дивизион.

Эдельвейс-Пепси – Нефтяник – 0:4 (0:1)

Голы: Александр Громов (18), Сергей Бобылев (23), Владимир Белавин-2 (24, 37).

Передачи: Владимир Белавин, Олег Уханов.

Предупреждения: Сергей Крошкин (Эдельвейс-Пепси, неспортивное поведение, 30) – Евгений Ликратов (Нефтяник, неспортивное поведение, 11), Юрий Еременко (Нефтяник, срыв перспективной атаки, 11), Олег Уханов (Нефтяник, срыв перспективной атаки, 19).

Судьи: Андрей Прокопов,Илья Бугров.

Лучший игрок: Владимир Белавин (Нефтяник).

Вряд ли составители календаря предполагали, что последний предновогодний тур их стараниями подарит публике сражение “Эдельвейса-Пепси” и “Нефтяника” за звание “зимнего вице-чемпиона”.

Стартовый штурм “Нефтяника”, которого все так ждали, действительно начался, однако сначала рыбинцы едва не открыли счет – один только Илья Зубов как минимум трижды бил из убойных позиций. Однажды мяч каким-то чудом после его удара не закатился в сетку и пролетел чуть мимо ворот.

Этим гости лишь раззадорили “Нефтяник”, который, похоже, копил силы и эмоции для этой битвы. Именно – битвы! С первых минут матча на площадке кипели нешуточные страсти и арбитрам пришлось успокаивать футболистов “Нефтяника” при помощи желтых карточек. Впрочем будь арбитры более принципиальными, один из лидеров “Нефтяника” Евгений Ликратов мог покинуть площадку еще в первом тайме.

В целом “Нефтяник” смотрелся предпочтительнее, старался играть широко флангами. С одного из них и пришел гол. Александр Громов как в свои лучшие сезоны промчался по правому флангу и хлестко пробил в дальний угол.

Забитый мяч добавил уверенности футболистам “Нефтяника” и во втором тайме им хватило и пятидесяти процентов того, что нарабатывалось годами. Сначала Сергей Бобылев ударом в касание с десяти метров удвоил  преимущество, а затем роль бомбардира взял на себя ветеран команды Владимир Белавин, отметившийся двумя точными ударами. “Сухой” победой “Нефтяник” сохранил хоть какую-то интригу в борьбе за чемпионский титул.

Если экзамен “Демиургу” рыбинские футболисты сдали на “отлично”, то экзамен действующему чемпиону – провалили. Пересдача экзамена назначена уже на 14 января – именно в этот день возобновляется чемпионат города и эти же команды вновь выйдут на паркет друг против друга.