31.12.2016

Антон Рожнов: Наша цель – быть в восьмерке


Антон Рожнов: Наша цель – быть в восьмерке

 

Руководитель и игрок мини-футбольной команды СК “Парково” Антон Рожнов рассказал, почему нынешний сезон для его команды складывается не так успешно как предыдущий, посетовал на травму Олега Остудина, а также назвал главное радостное событие и главное разочарование 2016 года.

 

- В чемпионате Ярославля по мини-футболу на слуху в основном лидеры. Мало кто знает, что за команда СК “Парково”. Как бы вы ее могли охарактеризовать?

- СК “Парково” – сплоченный и сильный коллектив, где ребята по-настоящему бьются друг за друга, а погоду на площадке делают опытные игроки. Костяк нашей сегодняшней команды составляют ребята, игравшие за “Автодизель”. Перед началом этого сезона мы специально не стали делать изменений в составе, сделав ставку на прошлогодних футболистов.

 

- Говорят, что ваша команда за последнее время постарела. Смена поколений не назрела?

- Разумеется, без наличия в команде молодых ребят очень тяжело оставаться конкурентоспособными, потому что наши соперники омолаживаются и не стоят на месте. Думаю мы нуждаемся не столько в смене поколений, сколько во вливании в команду свежей крови. В следующем сезоне в нашей команде обязательно появятся новички, которые внесут в игру команды новый импульс. Учитывая, что прошлый сезон был успешным для CК “Парково”, мы сознательно не стали ничего менять и рассчитываем, прежде всего, на ту ограниченную обойму игроков, которая принесла нам успех год назад.

Стартовый отрезок мы не можем записать себе в актив, но последние три игры, в которых мы набрали пять очков, показали, что нас нельзя списывать со счетов и команда находится на правильном пути. По итогам первого круга разрыв в очках не такой уж и большой, поэтому мы не оставляем надежды побороться за место в первой восьмерке.

 

- И все-таки, может уже в этом сезоне стоило пойти на изменения в составе?

- В этом году ребята подумали, что результата можно добиться на старом багаже без тренировок. Но, к сожалению, в футболе такая ситуация, что не бывает такого, чтобы ты на старом багаже и на классе показывал высокий результат на протяжении длительного времени. В сложившейся ситуации выход один: необходим учебно тренировочный процесс, чтобы поддерживать свое физическое состояние. Безусловно, важен и хороший микроклимат в команде.

 

- Кто “держит” раздевалку команды?

- Если говорить о мотивационном факторе, то я всегда стараюсь ребят подбодрить, настроить на борьбу. Ни в коем случаи по горячим следам сразу после матча не провожу разбор полетов. Это не лучший момент, чтобы кому-то “напихать”. Напротив стараюсь выдержать паузу, чтобы люди осознали свои ошибки, покопались в себе. И только потом спустя какое-то время в спокойной обстановке на тренировке обсуждаем наши игровые проблемы.

Какой коллектив без шуток, подколок в раздевалке?! За шутки в команде отвечает наш ветеран Олег Остудин. Вот у кого с чувством юмора всегда полный порядок! Важно, что его шутки приходятся всегда к месту и создают в коллективе благоприятный эмоциональный фон.

 

- А какая из шуток Олег Остудина была самой запоминающейся в 2016 году?

- С одной стороны их настолько много! С другой – сразу какую то одну и не вспомнишь. Что касается Олега, то в данный момент меня больше сейчас волнуют не его шутки, а гораздо более важный вопрос.

 

- Не томите, рассказывайте...

- Беспокоит следующее: когда же он наконец-то оправится от тяжелой травмы крестообразной связки колена и сможет помочь нашей команде. Была надежда, что он сможет выйти на поле сразу после Нового года. Увы. И во втором круге он нам не помощник. По крайней мере, в первых играх. Даже не буду лишний раз говорить, что для нас это очень серьезная потеря.

 

- В чем силен Олег Остудин?

- Он лидер, как на поле, так и в раздевалке. Олег Остудин один из тех важных элементов команды, которые сцементируют командную игру. Причем, как ярко выраженный нападающий выделяется своей разносторонностью – может и сам забить, и отдать голевую передачу. Кроме всего всегда притягивает к себе минимум двух игроков соперника, один из которых опекает, а другой – идет на подстраховку.

 

- Кто сегодня в отсутствии Олега Остудина стержневой игрок?

- В команде сейчас сложилась такая ситуация, что мы немного забиваем и делаем ставку не столько на мастерство, сколько на работоспособность и самоотдачу игроков.

 

- Но хребет-то есть всегда.

- Такие игроки как Эмиль Гезалов и Дмитрий Городков обладают очень высоким уровнем исполнительского мастерства, который позволяет им в одиночку решать моменты. Я бы не сказал – что это наш хребет. Правильнее – это те игроки, на которых команда играет и делает ставку в завершении наших атак. В сегодняшней непростой кадровой ситуации они в состоянии сделать маленькое футбольное чудо, что позволит команде добиться положительного результата.

 

- Все тот же Олег Остудин год назад в своем интервью, говоря о финансировании команды, высказывался однозначно: “Все это благодаря Антону Рожнову”.

- Я действительно взял на себя расходы по содержанию команды.  Зачем мне эти хлопоты? Во-первых, из-за любви к футболу. Во-вторых, на “Автодизеле” сложилась такая ситуация, что завод больше не мог нести финансовые затраты команды. Если у меня есть возможности для финансирования, а самое главное – желание, то я подумал – почему бы не создать команду с новым названием и взять на себя финансирование. При этом сразу решил, что костяк команды составят игроки “Автодизеля”.

 

- Когда ваша команда в первом круге потерпела ряд чувствительных поражений, многие говорили, что СК “Парково” – первый претендент на вылет. Не задевало такое мнение?

- Наоборот это обстоятельство только раззадорило нас. В тот момент, когда нас многие “похоронили” в раздевалке команды состоялся серьезный разговор. Сказал ребятам: “Нас, по сути, все уже списали, поскольку команда находится в критической турнирной ситуации”. В той ситуации попросил ребят показать характер и самоотдачу, а самое главное – показать, что СК “Парково” – команда. Если бы мы подобного не сделали, то нас по-прежнему все размазывали на площадке, забивая по 8-10 мячей. Слава богу, что те слова дошли до ребят и в последних матчах, несмотря на ощутимые кадровые проблемы, на поле была команда с характером, способная набирать очки.

 

- Какой из этого можно сделать вывод?

- Что даже в ситуации, когда нам очень тяжело и не хватает внутреннего кадрового ресурса, нас не сломать. Даже после крупных поражений мы можем собираться и достигать приемлемого результата. Одним словом последние матчи добавили оптимизма, что позволило ребятам сказать следующие слова: “На данном этапе не должно идти речи о борьбе за выживание! Наша цель – по итогам всего чемпионата оказаться в первой восьмерке.

 

- Справитесь?

- А почему бы и нет? Вначале сезона вообще ставили цель быть в шестерке. Конечно, сейчас мы понимаем, что эта задача невыполнима. Но, тем не менее, задачи финишировать по итогам сезона в первой восьмерке с нас никто не снимал.

 

- Не обидно, что чемпионат оборвался, когда СК “Парково” набрал хорошую форму, начал набирать очки?

- Мне кажется, что пауза в чемпионате пришла вовремя, потому что перед тремя важными играми – cнашими прямыми конкурентами, надо немножко перевести дух, хорошо провести праздники, а со второй недели января потихоньку войти в тренировочный ритм. Как минимум пауза нам не навредит. Более того, надеюсь, что она поможет нам начать второй круг с места в карьер, а ребята поверят в себя.

Самое главное, что это никак не должно сказаться на нашей готовности. Дело в том, что многие игроки СК “Парково” задействованы в других любительских соревнованиях по мини-футболу. Тем более сейчас наконец-то начали тренироваться, что отразилось на нашем функциональном состоянии и соответственно результате.

 

- В конце года принято подводить итоги. Главное радостное футбольное событие в жизни вашей команды и главное разочарование в 2016 году?

- В первую очередь отмечу выступление нашей команды в чемпионате Ярославля по мини-футболу в сезоне 2015-2016. Это был настоящий прорыв! Многие обсуждали наш взлет. Не только внутри нашей команды, но и все футбольное сообщество Ярославля. Напомню, что весной 2016 года мы сохраняли реальные шансы на третье место и буквально в последних 2-3 турах лишили себя этой возможности. Думаю, что так высоко из “темных лошадок” никто не забирался. От этого впечатление от нашей игры становится еще более сильным. До сих пор многие ребята вспоминают прошедший сезон в восторженных тонах. Это был сезон, когда мы лишили шансов на чемпионство “Демиург”, обыгрывали дважды “Фемиду”, наносили поражение ВЧДЭ-1. Тот замечательный период игрокам нашей команды запомнится надолго.

Что касается главного разочарования – то это выступление нашей команды на Кубке Мараканы. На мой взгляд, в этих соревнованиях мы должны ставить максимальные цели и уж, по крайней мере, быть в призерах. Получилось же, что команда выступила очень плохо, гораздо ниже своих возможностей.

 

- Вы отметили, что в прошлом году СК “Парково” совершил настоящий прорыв. А какую команду можно назвать открытием первой половины чемпионата Ярославля сезона 2016-2017 – “Бульвар”, который за счет тренировочного процесса успел “пошуметь” на старте; “Эдельвейс” – единственная команда, которая взяла очки у “Демиурга”;  “Золотая Бутса”, которая в первом же сезоне в высшей лиге показывает качественную игру?

- Полагаю, что такой команды нет. Если посмотреть прошлогоднюю таблицу, то в ее верхней части больших изменений нет. Это говорит о том, что у многих команд есть определенный уровень, который они жержат и в этом сезоне. Рискну предположить, что команды, расположившиеся в турнирной таблице с 3-го по 6 место, разыграют “бронзу”. В то же время не совсем удачное выступление “Нефтяника” в этом году оставляет группе преследователей шансы и на второе место.

 

- Теперь давайте заглянем в будущую весну. Кто станет лучшим снайпером чемпионата – форвард “Золотой бутсы” Никита Лазарев, который оторвался от конкурентов на шесть мячей,  но при этом в каждом матче не реализует по три голевых момента; Сергей Бобылев, манеру игры которого изучили  вдоль и поперек или кто-то и футболистов “Эдельвейса”, которые умеют продираться через любую оборону?

- Честно говоря, не так уж и внимательно слежу за снайперской гонкой. Могу лишь пожелать игрокам всех команд хорошего футбола и побольше красивых голов. Но только не в играх с СК “Парково”.

 

- Кого назовете лучшим игроком первой половины чемпионата – Сергея Бобылева, потому что он для вcех всегда лучший и у него уже нет дома места для индивидуальных призов; Сергея Дрягина, потому что “Фемида” с действующим профессиональным футболистом и без него – две разные команды; кого-то из “Демиурга”, потому что команда лидирует с большим отрывом; 

- И здесь у меня нет четкого ответа на вопрос. Буду до самого конца сохранять нейтралитет и вновь никого не назову. Футболистов в городе столько хороших, что выбрать одного лучшего – очень тяжело. В любом случае сейчас нет такого, чтобы кто-то один сильно выделялся на общем фоне.

 

- Где будете отмечать Новый год?

- Как всегда, в компании близких, родных. Обязательно соберемся после Нового года с командой за новогодним столом. Отметим, пошутим, хорошо проведем время.

 

- По традиции предновогоднего интервью, озвучьте ваши пожелания игрокам, тренерам и руководителям  команд в Новом 2016 году?

- В 2017 году желаю всем больше позитива, здоровья, благополучия, успехов. Игрокам всех команд – без травм, а арбитрам – хорошего квалифицированного судейства.

                                                                                                                                                       Андрей Тараканов