13.01.2017

“Демиург”: Чемпионство неминуемо


Демиург”: Чемпионство неминуемо

Уже в ближайшую субботу возобновляется чемпионат города Ярославля по мини-футболу. Напоминаем, что “Демиург” ушел на новогодний перерыв явным лидером чемпионата. Вероятнее всего, команда Игоря Сухарева по итогам этого сезона вернет себе чемпионский титул. Разбираемся в чем козыри “Демиурга”.

Статистические результаты

Главный итог первого круга чемпионата Ярославля по мини-футболу: “Демиург” – явный лидер, ни разу не заставивший никого усомниться в собственном превосходстве. Цифры не обманывают: демидовцы захватили первую строчку еще в стартовом туре, и с первого игрового дня не сходят с трона. К концу первого круга преимущество “Демиурга” над своим принципиальным соперником “Нефтяником”, занимающим второе место, возросло до 7 очков. Учитывая, что за весь первый круг “Демиург” потерял всего два очка, отрыв колоссален.

Необходимо отметить, что лидерство “cине-белых” отнюдь не случайно. Команда великолепно смотрится в атаке: больше всех мячей забила, забивает как минимум два мяча за матч.

Оборона команду тоже не подводит: “Демиург” в первом круге пропустил меньше всех (всего 18 мячей) и отыграл четыре матча на ноль, больше чем любая другая команда.

Борьба на один фронт

Изначально приоритетной задачей команды на сезон было успешное выступление в Первенстве ММФЛ “Золотое кольцо”, и вся летняя подготовка была заточена в первую очередь на всероссийские соревнования. Но после того как команда по финансовым причинам не заявилась в Первенство ММФЛ, то впервые за долгое время получила возможность сражаться на одном фронте - чемпионате Ярославля по мини-футболу.

Плюс это или нет, вопрос спорный. Но большинство склоняется к тому, что без Первенства “Золотого кольца”, которое подразумевает переезды, легче. Как-никак меньше матчей, а значит и сил остается больше, и риск получить травмы ниже. 

С одной стороны для “Демиурга” – это был психологический удар. Ведь не к чемпионату города готовились столько времени.C другой стороны – команда сконцентрировалась на чемпионате города Ярославля и поставила перед собой конкретную задачу – стать чемпионом. И если бы сейчас она занимала любое место кроме первого, то это был бы настоящий провал.

Пока же “Демиург” прекрасно справляется со своей задачей. “Сине-белых” даже не подкосил обвал купола в манеже, после чего они лишились возможности тренироваться и проводить матчи на привычном паркете, где чувствуют себя как рыба в воде. И даже тот факт, что многие игроки задействованы в Чемпионате Ярославской области по мини-футболу, ничуть не сказался на результатах “Демиурга” в первом круге.

Игорь Сухарев

Сухарев, работающий с командой вот уже который сезон – вне всяких сомнений, один из главных творцов промежуточного успеха “Демиурга”. Во-первых, он отвечает в команде за учебно-тренировочный процесс, а во-вторых своими появлениями на площадке нередко вносил в игру перелом, добавляя командной игре мысли и скорости.

За счет хорошего подбора исполнителей и качественного тренировочного процесса играющий тренер сумел смастерить симпатичную команду. Сухарев прививает своей команде атакующую игру, активно работает над прессингом и делает существенный упор на тактику. Например, после одной из знаковых крупных побед над "Нефтяником" со счетом 6:1 тренер сказал:  “Честно говоря, в этом матче у нас получалось все. Игра порадовала именно мини-футбольными комбинациями, которые наигрывали перед сезоном. Радует, что у нас получались блоки, постоянные заслоны”.

Отсутствие травм и сбалансированность состава

Характерная деталь сегодняшнего "Демиурга" – отсутствие большого количества травм, что было характерно для команды в прошлые сезоны. Летом демидовцы провели качественную подготовку, определились с костяком, а Сухарев умело его использует.

В первом круге за “Демиург” сыграло 11 полевых игроков – меньше только в СК “Парково”. Причем сразу 8 игроков “Демиурга” сыграло 11 и более игр – это ли не показатель стабильности состава. В сложившейся ситуации Игорь Сухарев используют свою скамейку с умом – в стане лидера каждый способен заменить каждого без потери качества – подобным может похвастаться и “Нефтяник”. Характерно, что в данном случае это не просто красивый штамп, а факт, подкрепленный результатами: 37 очков в 13 играх!

Нет зависимости от одного игрока

“Демиург” помимо того, что силен командной игрой, не зависит от настроения одного взятого футболиста. Скажем та же “Фемида” сильно зависит от игры своего лидера Сергея Дрягина, а многократный чемпион города “Нефтяник” тащит вверх Сергей Бобылев. В “Демиурге” же есть группа футболистов, которые ведут игру, определяют вектор атак. Главными творцами в первой части сезона стали Олег Цвелев, Ярослав Костюченко, Александр Прусов и Игорь Сухарев. Пожалуй, этот факт является еще одним существенным козырем команды.

Жажда реванша

В прошлом сезоне “Демиург” уступил весной титул “Нефтянику”. В этом, имея солидный отрыв по итогам первого круга, вряд ли позволит конкурентам догнать себя в таблице. В команде наверняка учтут оба этих факта в матчах второго круга. Ну, а говорить, что “бело-синим” очень хочется вернуть титул и доказать, что прошлогодний спад был не более чем случайность, – излишне.

Перспективы на чемпионство

Очевидно, что “Демиург” – бесспорный фаворит Чемпионата Ярославля, и скорее всего, сохранит этот статус до конца чемпионата. Первое место от него вряд ли куда убежит. Да и главный преследователь “Нефтяник” в этом сезоне не отличается супер стабильностью.

А что будет, если подопечные Сергея Булавина прибавят во второй части чемпионата и одержат 13 побед в 13 играх? В принципе такой вариант исключать нельзя.

Отрыв 7 очков на дистанции 13 туров в принципе отыгрывается, но не в случае с сегодняшним “Демиургом”. Если с “Нефтяником” шансы на победу у “Демиурга” будут как минимум 50 процентов, то в остальных встречах подопечные Игоря Сухарева всегда будут явным фаворитом. Да, никто не обещает легкой жизни, и уж тем более в ближайшем матче с “Фемидой”. Тяжело будет и с “Академией-ВЧДЭ-1” и боевитым рыбинским “Эдельвейсом”, на котором обожглись в первом круге. И все же это не те соперники для “Демиурга” чтобы он потерял семь очков. Так что пройти этот не такой уж длинный отрезок реально с минимальными потерями.

Нынешние “сине-белые” подкупают нацеленностью на результат и умением переломить ход неудачно складывающегося матча. По волевым победам, добытым во вторых таймах “Демиургу” нет равных. В нескольких матчах команде Игоря Сухарева откровенно везло на последних секундах матча. Важно отметить, что давно команда не была такой по-спортивному злой.

Секрета здесь нет: просто удалось создать нужную атмосферу, когда есть не только высокое индивидуальное мастерство и психология победителей, но и сплоченность.

Резюмируем, что у “Демиурга” в чемпионате Ярославля видимых минусов нет. Кроме одного: команда может слишком уверовать в свою непобедимость и в некоторых матчах недооценить соперников.

                                                                                         Андрей Тараканов